Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника безопасности при выполнении сварочных работ.



При электросварочных работах возможны следующие виды производственного травматизма: поражение электрическим током; поражение зрения и открытой поверхности кожи лучами электрической дуги; ожоги от капель метала и шлака; отравление организма вредными газами пылью и испарениями, выделяющимися при сварке.

Защита от поражения электрическим током. При исправном состоянии оборудования и правильном выполнении сварочных работ возможность поражения током исключается, однако в практике возможно поражении электрическим током в следствии неисправности сварочного оборудования или сети заземления; неправильного подключения сварочного оборудования к сети; неисправности электропроводки и неправильного ведения сварочных работ поражение от электрического тока происходит при прикосновении токонесущим частям электропроводки и сварочной аппаратуры.

Защита зрения и открытой поверхности кожи от лучей электрической дуги. Горение сварочной дуги сопровождается излучением видимых ослепительно ярких световых лучей и невидимых ультрафиолетовых и инфракрасных лучей.

Яркость видимых лучей значительно превышает норму допускаемую для человеческого глаза и поэтому если смотреть на дугу не вооруженным глазом, то она производит ослепляющие действие. Ультрафиолетовые лучи даже при коротко временном действии в течении нескольких секунд вызывают заболевание глаз, называемое электрофтальмией. Оно сопровождается острой болью, резью в глазах, слезотечением, спазмами век. Продолжительное облучение ультрафиолетовыми лучами вызывает ожоги кожи.

Инфракрасные лучи при длительном воздействии вызывают помутнение хрусталиков глаза, что может привести к временной, частичной и даже полной потере зрения. Тепловое воздействие инфракрасных лучей вызывает ожоги кожи лица.

Для защиты зрения и кожи лица от световых и невидимых лучей дуги электросварщики и их подручные должны закрывать лицо щитком или маской.

Для защиты от воздействия излучений в цехах устанавливают закрытые сварочные кабинки при строительных или монтажных работах применяются переносные щиты или ширмы.

Защита от брызг метала и шлака. В процессе сварки и при уборке и отбивки шлака капли расплавленного метала и шлака могут попасть в складки одежды, карманы, ботинки прожечь одежду и причинить ожоги. Во избежание ожогов сварщик должен работать в спец одежде из брезента или плотного сукна в рукавицах и головном уборе. Куртку не следует заправлять в брюки. Брюки носить поверх обуви. При сварке потолочных, горизонтальных и вертикальных швов необходимо одевать брезентовые нарукавники и плотно завязывать их поверх рукавов. Зачищать швы от флюса и шлака после их полного остывания и в защитных очках.

Защита от отравления вредными газами. Особенное загрязнение воздуха вызывает сварка электродами. Состав пыли и газа определяется содержанием покрытия и составом свариваемого и электродного метала. При автоматической сварке количество газа и пыли значительно меньше ,чем при ручной дуговой сварке.

Сварочная пыль представляет собой смесь мельчайших частиц оксидов металлов и минералов. Основными составляющими являются оксиды железа (до 70%), марганца, кремния, хрома, а так же фтористые и другие соединения. На работе допускаются следующие предельные концентрации веществ в воздухе (мг/м3): марганец и его соединения-0,3; хром и его соединения-0,1; свинец и его соединения-0,01; цинковые соединения-5,0; оксид углерода-20,0; фтористый водород-0,5; окись азота-5,0; бензин, керосин-300,0.

Концентрация нетоксичной пыли более 10 мг/м3 не допускается. Однако если содержание кварца в пыли превышает 10%, то концентрация нетоксичной пыли допускается только до 2мг/м3.

Удаление вредных газов и пыли, а так же подача чистого воздуха осуществляется местной и общей вентиляции. При оборудовании сварочных кабин обязательно предусматривается местная вытяжная вентиляция с верхним, боковым или нижнем отсосом, удаляющие пыль непосредственно из зоны сварки. Общая вентиляция должна быть приточно-вытяжной, производящий отсос загрязненного воздуха и подачу свежего. В зимнее время воздух подогревают до температуры 20-22ос с помощью специального нагревателя.

При сварке в резервуарах и замкнутых конструкция необходимо обеспечить подачу свежего воздуха под небольшим давлением по шлангу в зону дыхания сварщика. Объем подаваемого свежего воздуха дожжен быть не менее 30 м3/ч. Без вентиляции сварка в закрытых резервуарах не разрешается.

Вентиляционные устройства должны обеспечить воздухообмен при ручной дуговой сварке электродами с качественным покрытием 4000-6000 м3 на 1 кг расхода электродов, при автоматической сварке под флюсом около 200 м3на 1 кг расплавленной проволоки, при сварке в углекислом газе до 1000 м3 на 1 кг расплавленной проволоки.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.