Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Меркантилизм во Франции, Англии,Италии и Испании.



Во Франции меркантилизм также сыграл важную роль в экономической политике абсолютизма, особенно в XVII в., Хотя буржуазия здесь была слабее, чем в Англии, а абсолютизм был дворянской диктатурой.

Политику меркантилизма взял на вооружение уже Генрих IV, всячески стимулируя торговлю. Он заключил в 1606-1607 гг ряд соглашений с иностранными государствами, отказался от прав короны на взысканное имущество иностранных купцов, способствовал колонизации Канады, запретил ввоз текстильных товаров и вывоз ценного сырья - шелка, шерсти. В стране с помощью привилегий и субсидий насаждалось мануфактурное виробництво.Але еще больший размах политика меркантилизма получила при Людовике XIV, благодаря стараниям министра Кольбера в 1661-1683 гг Последний считал, что могущество государства определяется количеством денег в его распоряжении, а их может дать только торговля.

Наиболее известным представителем теоретической школы меркантилизма во Франции является Антуан Монкретьен где Ваттевиль (1575-1621). В 1615 г. он опубликовал работу «Законы общественного хозяйства» («Трактат политической экономии»), которую посвятил королю и матери-королеве. Именно в этом произведении впервые употреблен термин «политическая экономия», давший название целому науке.

Экономические взгляды Монкретьена находятся на грани раннего и позднего меркантилизма, что вполне соответствовало экономическому и политическому положению Франции того периода. Религиозные войны против альбигонцив опустошили северо-французские города, а гугенотских междоусобица расстроила всю французскую экономику. К тому времени Англия уже начала значительно опережать Францию ​​в экономическом развитии.

Монкретьен ставит целью выявить меры, использование которых позволило бы поднять народное хозяйство Франции. Для этого он считает целесообразным использовать опыт Англии. Довольно подробно останавливается Монкретьен на вопросах развития мануфактур, занимается вопросами торговли, мореплавания, рекомендует ряд мер для подъема промышленности, большое значение придает профессиональному обучению.

По своим взглядам Монкретьен является горячим защитником третьего состояния, при этом наиболее важной его частью считает торговцев. «Купцы, - подчеркивает он, - чрезвычайно полезны государству". И хотя требует поощрения всякого рода ремесел, однако развитие промышленности для него самоцелью. Цель всех ремесел он видит в торговле. «Философы говорят, что цель есть причина всех причин; и торговля являются определенным образом главная цель различных ремесел», - указывает Монкретьен. Для могущества государства нужно золото, а самым надежным способом его приобретения является внешняя торговля.

В Англии

Наиболее развитым и типичным был английский меркантилизм. Еще в XV-XVI вв. выдавались «законы о расходовании», которые обязывали иностранных купцов тратить выручку за свои товары на покупку английских. Объяснялось это тем, что Англия в XVI-XVII вв. значительно продвинулась вперед в экономическом развитии и два столетия (1651-1849) меркантилизм был официальной политикой государства (действовал Навигационный акт Кромвеля).

Из представителей раннего меркантилизма в Англии следует назвать В. Стаффорда (1554-1612), который в 1581 году напечатал под инициалами «W. 5. "Произведение« Краткое изложение некоторых жалоб наших соотечественников ». Произведение было написано в форме разговора между рыцарем, фермером, ремесленником, купцом и доктором богословия.

Стаффорд обнаруживает наиболее правильное для того времени понимание связи между стоимостью денег и стоимостью товаров. Именно в появлении неполноценных монет, в порче монет королями (что практиковалось в связи с растущей потребностью в средствах) он усматривает причину подорожания товаров. Порча монет, по мнению Стаффорда, имеет двоякие последствия: 1) дороговизну, 2) побег (отток) из страны полноценных монет.

В этом произведении приходилась вредность вывоза монет за границу, потому, наконец, растут цены и ухудшается положение народа. Но деньги есть только средством обращения. Все зависит от того, как обменивать на них товары. Государство, считает Стаффорд, должна издать закон, чтобы ни один из сырых продуктов не вывозился за границу необработанным, так как вывоз сырых материалов ведет только к обратному ввозу их в обработанном виде, что для страны является очень невыгодным. Стаффорд предлагал запретить ввоз предметов роскоши и других товаров, регламентировать торговлю, ограничить вывоз монеты, расширить суконное производство.

Самым выдающимся представителем меркантилизма в Англии в его наиболее развитом виде является Томас Мен (1571-1641), который считается автором теории торгового баланса. Мен был купцом и одним из директоров Ост-Индской компании. В своих работах: памфлете «Рассуждения о торговле Англии с Ост-Индией» (1621), а позже «Сокровище Англии во внешней торговле, или Баланс внешней торговли» (1664) он опровергает монетаризм и обосновывает теорию торгового балансу.Мен высказывается против запрета вывоза денег, так как, по его мнению, деньги приносят богатство только находясь в обороте. Он утверждает, что значение денег в обращении можно сравнить со значением зерна в процессе земледельческого производства. Попытки удержать в стране как можно больше золота и серебра с помощью государственных мер подавляют свободу купца распоряжаться своими деньгами и наносят только вред. С точки зрения Мена, единственным верным средством увеличения количества денег в стране есть благоприятный торговый баланс.

В Италии

Для практического меркантилизма в Италии не было политических и эконо-

мичних условий. После великих географических открытий при сохранении политической раздробленности стал неизбежным ее экономический упадок. В силу внешнеторговых изменившимся условиям, накопленные торговлей в XVI в. капиталы усиленно превращались в ссудные, развивалась деятельность банков. Именно этот факт обусловил интересы первых итальянских меркантилистов, которые особенное внимание уделяли вопросам денежного обращения и кредита.

Гаспар Скаруффи (1519-1584), будучи профессиональным банкиром, написал в 1582 году «Размышления о монете и настоящей пропорциональности между золотом и серебром», где развивал идеи, близкие к монетаризма. Скаруффи предложил грандиозный по тем временам проект созыва общеевропейской конференции под руководством папы или императора с целью наладить денежное обращение в международном масштабе. В разных странах, а иногда и в разных регионах в пределах страны, существовали разные денежные системы, конечно затрудняло расчеты и переводы денег из одного места в другое. Скаруффи предложил установить единую общеевропейскую денежную систему, признать золото и серебро валютными металлами, приравнять одну весовую часть золота до 12 весовых частей серебра. В отличие от других монета-рист рекомендовал ликвидировать национальные барьеры, ограничивающие оборот; золото и серебро трактовал как обычные товари.Цей проект поддерживает и разрабатывает флорентийский банкир-экономист Бернардо Даванцати (1529-1606), опубликовавший в 1582 году книгу « Чтение о монете ». Даванцати был сторонником биметаллизма, осуждал хаос в денежном обращении, предлагал вернуться к свободной чеканки монет и обращения слитков.

Из итальянских теоретиков более зрелого меркантилизма можно назвать Антонио Серра (XVI-XVII вв.), Известного как автора «Краткой трактата о причинах, которые могут привести к изобилию золота и серебра в странах, не имеющих рудников». Серра отвергает концепцию монетаризма и придерживается теории «торгового баланса». Осуждает запрет вывоза денег и регламенты их обращения, вмешательства государства в экономическую жизнь. В качестве примера приводил Венецию, которая имеет достаточно денег благодаря тому, что развивает свою промышленность, ведет широкую торговлю. Наличие денег в государстве, не имеет рудников, за Серро, ставилась в зависимость от развития ремесла, трудолюбия и изобретательности населения, размах торговли, политики правительства.

В Испании

Испанский меркантилизм. Для Испании XVI в. был характерен монетаризм. Существовала регламентация денежного обращения, вывоз из страны золота и серебра запрещался под угрозой смерти. Всякий корабль, покидающий порты Испании с грузом товаров, обязывался вернуть их стоимость в виде денег, а не товаров иностранного происхождения. Эти идеи проповедовал сторонник испанского монетаризма Мариана (1573—1624). Он заявлял, что государь должен покровительствовать торговле и земледелию, строительству мостов и дорог, хотя тот заботился лишь о военных походах, колониальных грабежах и обогащении королевского двора. Меркантилизм в Испании XVI — XVII вв. получил дворянскую направленность и оказался экономически бесплодным.
В XVIII в. в Испании появляются сторонники теории «торгового баланса». Об этом свидетельствует сочинение придворного Филиппа V Херонимо Устариса «Теория и практика торговли и мореплавания» (1724). Он доказывал, что полезна лишь торговля, делающая активным торговый баланс, а между тем Испания ежегодно теряет благородных металлов на сумму свыше 15 млн. песо [20]. В сочинении указывалось на успехи Голландии и Англии, одобрялся Навигационный акт Кромвеля, рекомендовалось форсировать экспорт путем снижения пошлин и сдерживать импорт с помощью протекционизма, ускорять развитие мануфактурной промышленности, использовать иностранных мастеров, лимитировать экспорт. К. Маркс относил Устариса к «модифицированным меркантилистам»[21].
Видным представителем позднего меркантилизма был Бернарцо Уллоа, который в своей работе «Восстановление испанской промышленности и торговли» (1740) развивал теорию «торгового баланса». Среди разных видов торговли (взаимной, пассивной и активной) Уллоа отдавал предпочтение последней, как обеспечивающей приток денег в страну. Он разочаровался в экономической политике испанского абсолютизма. Он считал, что золото и серебро идут туда, куда их притягивают труд и прилежание, и поэтому рекомендовал развивать промышленность, создавать запасы сырья, снижать налоги, удешевлять рабочую силу и т. д. В испанском меркантилизме сказывалось усиление промышленных мотивов, что свидетельствовало о его теоретической зрелости в XVIII в.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.