Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средства и технические приемы

Глава из книги «Код привлекательности или руководство для начинающего стилиста»

Брови. Ответственность и социальный статус

Думаю, что Вы не раз слышали утверждение, что макияж взрослит молоденьких девушек. Я задумалась над этим. Где скрывается секрет возраста, и что мы подразумеваем под взрослением? Много лет делая макияжи к выпускному балу, я анализировала перемены во внешности вчерашних школьниц. Вот она села в кресло еще подростком, а через два часа встает с него уже с прической и макияжем молодой девушки. Что придает ей статусности, значимости? Прическа? Количество косметики? Цвета? И неожиданно для себя я обнаружила ответ – брови! Стоит только оформить и очертить более выразительно брови на лице, как происходит магическое преображение. Взлет брови, форма головки – все имеет значение. Заросшее пушковым ворсом веко, выглядит нежно, по-детски невинно. Высокое гладкое неподвижное веко придает лицу самодостаточность и гордость. Можно сказать, жизненный опыт. А что такое возраст? Это опыт прошлых лет, пережитых искушений. Так, невинное, на первый взгляд, прикосновение пинцета и карандаша для бровей превращает подростка в девушку. Второй фактор, влияющий на психологическое восприятие статусности – цвет бровей. Классически принято считать, что цвет брови должен быть промежуточным между цветом корней волос и ресницами. Если ресницы в подавляющем большинстве случаев черные, то и карандаш для бровей мы чаще выбираем темный. Темные брови ассоциируются с твердым характером, харизмой и ответственностью. Обратите внимание, что женщины, занимающие руководящие позиции всегда имеют темную, четко очерченную бровь. Леди со светлой, почти белой бровью не воспринимается волевой или способной принять жесткое решение. Отсюда вывод: если Вы хотите продвигаться по карьерной лестнице, то без четкой брови Вам не обойтись.

О правилах оформления брови мы поговорим позднее. Начнем с ежедневного ухода за бровями. Ежедневно рекомендую вычесывать бровь щеточкой с искусственным ворсом против естественного роста. Эта процедура устраняет скопившиеся чешуйки эпидермиса и массирует волосяную луковицу. Мы улучшаем кровообращение и, тем самым, делаем непослушные волоски более податливыми. Даже если от природы Вам достались растущие вниз брови, поверьте, что ежедневным вычесыванием Вы развернете их в более позитивном направлении. Еще лучше совместить процедуру со старым бабушкиным средством – касторовым маслом. Другой вариант – вычесать бровь сразу после нанесения на веки крема вокруг глаз. Завершите уход зачесыванием, можно сказать, укладкой волосков. В области головки брови – вниз, а в области хвоста – наверх. Данная укладка усилит естественный взлет и придаст взгляду позитивность.

Средства и технические приемы

Для выполнения макияжа бровей в нашем распоряжении:

· Карандаш для бровей

· Минеральные тени для глаз: Серо-коричневый, Лесной орех, Темное золото, Серебряный сатин и Уголек

· Скошенная синтетическая кисть для бровей из фирменного набора

Перед началом макияжа удалите ненужные волоски с помощью пинцета. Подхватывайте волоски у корня и дергайте в направлении роста. На схеме представлены идеальные пропорции брови с учетом последних модных тенденций. Обратите внимание на точку начала и конца брови. Длина брови может изменяться в зависимости от макияжа глаз. Так, при ярко выраженном растянутом в стороны макияже глаз, бровь также должна стать более длинной, исходя уже из нового темного контура глаза (рис. 5а,б).

Точка перегиба брови по последним тенденциям смещена до пропорции ¾ и ¼. Это означает, что ¾ длины брови линия идет горизонтально или навзлет и лишь ¼ хвоста устремляется вниз в направлении ушной раковины. В моде спокойные, умиротворенные и знающие себе цену леди.

Форма головки брови зависит от силовых линий. Если в стрижке и одежде много острых углов, то и головка гармонично будет выглядеть острая или рваная. Мягкие, округлые формы образа продиктуют округлую растушеванную форму начала брови. Спокойные горизонтальные и вертикальные силовые линии будут гармонировать с прямыми бровями (рис 6а,б,в).

Однако наиболее значимой в макияже бровей я считаю точку концентрации цвета. Посмотрите в зеркало на свои брови, и Вы увидите, что их густота неравномерна. Примерно над радужкой глаза, возможно, с небольшим смещением к центру, Ваша бровь гораздо гуще, чем в начале головки или на хвосте. Это точка концентрации цвета, а значит, первого прикосновения карандаша или кисти. Изменяя положение точки концентрации по длине брови можно получать совершенно разные выражения лица – от суровой жесткости до инфантильного безразличия. При этом цвет и яркость останутся без изменения (рис.7а,б,в).

Еще одна немаловажная деталь – оптический эффект брови. Волоски не плотно прилегают к коже. Поэтому очерчивать бровь строго по ее росту не имеет смысла. Предлагаю головку брови и точку концентрации цвета усилить цветом снизу по коже, а хвост – сверху над волосками. Благодаря оптическому эффекту закона перспективы, волоски хвоста окажутся на новой линии (рис 8).

Подчеркивая форму бровей карандашом, старайтесь держать его параллельно плоскости лица, рисуя боковой поверхностью. Втыкая карандаш под прямым углом, Вы рискуете получить слишком яркий цвет или асимметричные брови. Выполняя макияж бровей с помощью теней и кисти, помните, что существуют два способа. Первый – сухой. Небольшое количество теней Вы наносите в точку концентрации цвета в направлении, параллельном силовым линиям. Второй способ – влажный. На увлажненную кисть вы набираете немного теней. И далее рисуете линию от точки густоты цвета или головки, как кистью с краской. Этот способ хорош для вечернего макияжа. Он дает высокую яркость и четкость линии, которые идеально гармонируют с гладкими прическами. Брови – одна из самых изменяемых деталей в макияже. Экспериментируйте и раскрывайте все возможности своего лица!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.