Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характерные черты типов темперамента



Меланхолик Холерик Флегматик Сангвиник
угрюмый тревожный неподатливый неуравновешенный пессимистичный замкнутый необщительный тихий Обидчивый беспокойный агрессивный возбудимый переменчивый импульсивный оптимистический активный пассивный старательный вдумчивый миролюбивый сдержанный надежный уравновешенный спокойный общительный открытый разговорчивый доступный беспечный живой беззаботный инициативный

 

Таблица 3

Круг Айзенка

Интроверт Амбиверт Экстраверт
!
Нестабильность
Расшат..С.
м е л а н х о л и к х о л е р и к
Впечатлит.
интроверсия экстраверсия
Шкала «Э»
Эмоц.устойчивость уравновешенный Шкала «Н»
ф л е г м а т и к с а н г в и н и к

На графике можно увидеть, как соотносятся типы темперамента со шкалами опросника. Там же приведена краткая характеристика каждого типа темперамента.

Сангвиник быстро приспосабливается к новым условиям, быстро сходится с людьми, общителен, Чувства легко возникают и сменяются, эмоциональные переживания, как правило, неглубоки. Мимика богатая, подвижная, выразительная. Несколько непоседлив, нуждается в новых впечатлениях, недостаточно регулирует свои импульсы, не умеет строго придерживаться выработанного распорядка жизни, системы в работе. В связи с этим не может успешно выполнять дело, требующее равной затраты сил, длительного и методичного напряжения, усидчивости, устойчивости внимания, терпения. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности вырабатываются поверхностность и непостоянство.

Холерик – отличается повышенной возбудимостью, действия прерывисты. Ему свойственны резкость и стремительность движений, сила, импульсивность, яркая выраженность эмоциональных переживаний. Вследствие неуравновешенности, увлекшись делом, склонен действовать изо всех сил, истощаться больше, чем следует. Имея общественные интересы, темперамент проявляет в инициативности, энергичности, принципиальности. При отсутствии духовной жизни холерический темперамент часто проявляется в раздражительности, эффективности, несдержанности, вспыльчивости, неспособности к самоконтролю при эмоциональных обстоятельствах.

Флегматик характеризуется низким уровнем активности поведения, новые формы которого вырабатываются медленно, но являются стойкими. Обладает медлительностью и спокойствием в действиях, мимике и речи, постоянством, глубиной чувств и настроений. Настойчивый и упорный «труженик жизни», он редко выходит из себя, не склонен к аффектам, рассчитав свои силы, доводит дело до конца, ровен в отношениях, в меру общителен, не любит попусту болтать. Экономит силы. В зависимости от условий, в одних случаях флегматик может характеризоваться «положительными» чертами: выдержка, глубина мыслей, постоянство и т. д., в других вялость, безучастность к окружающему, лень и безволие, бедность и слабость эмоций, склонность к выполнению одних лишь привычных действий.

Меланхолик. У него реакция часто не соответствует силе раздражителя, присутствует глубина и устойчивость чувств при слабом их выражении. Ему трудно долго на чем–то сосредоточиться. Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию. Ему свойственны сдержанность и приглушенность моторики речи, застенчивость, робость, нерешительность. В нормальных условиях меланхолик – человек глубокий, содержательный, может быть хорошим тружеником. При неблагоприятных условиях может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного, ранимого человека.

 

10. FFI

Название шкалы:Нейротизм

Сокращённое название шкалы:N Полюс:Отрицательная Тип:Основная

Размер шкалы:12 Min шкалы:0 Max шкалы:48

Описание шкалы:Нейротизм (эмоциональная неустойчивость) представляет собой континуум от "нормальной эффективной стабильности" до выраженной эмоциональной лабильности.

Высокий показатель по этой шкале не является показателем невроза, однако у таких лиц в ситуациях неблагоприятных (стрессовых) может развиваться невроз. "Нейротическая личность" характеризуется неадекватно сильными реакциями по отношению к вызывающим их стимулам. Нейротизм содержит в себе такие характеристики личности, как степень личностной интеграции, эмоциональной устойчивости, социабельности и воли. Лица с высокими значениями по данному фактору отличаются эмоциональной лабильностью, неуравновешенностью нервно-психических процессов, гиперактивностью и медленным возвратом к исходному состоянию после эмоциональных переживаний. Для них характерна изменчивость настроения, склонность к пессимизму, они часто жалуются на различные недомогания: головные боли, бессонницу, нарушение пищеварения и т.д. Кроме того, они характеризуются слабым характером, внушаемостью, необщительностью, неспособностью к волевым усилиям. На таких людей нельзя полагаться. Они с трудом адаптируются к новым условиям, стараются забыть, подавить неприятные для себя аффекты, а не активно преодолевать их. Темп мышления и действий несколько снижен, так же как и острота ощущения и восприятия. Индивиды с низкой оценкой по шкале N ("эмоционально стабильные"), характеризуются настойчивостью и уверенностью перед лицом препятствий, силой воли, хорошим характером, нежностью, эмоциональной устойчивостью, социабельностью, инициативностью, устойчивой организацией личности.

Название шкалы:Экстраверсия

Сокращённое название шкалы:E Полюс:Отрицательная Тип:Основная

Размер шкалы:12 Min шкалы:0 Max шкалы:48

Описание шкалы:Экстраверсия определяется как внешняя направленность ума на людей и предметы внешнего мира, интроверсия - это внутренняя направленность ума, предпочтение абстрактных идей конкретным явлениям действительности. Типичный экстраверт социален, коммуникабелен, общителен, нуждается в людях, имеет много друзей, не любит читать или изучать что-то самостоятельно.

Стремится к ярким впечатлениям, риску, часто "высовывается", действует под влиянием момента, импульсивен. Он любит грубые шутки, находчив в разговоре, любит перемены, беззаботен, беспечен, оптимистичен, любит "смеяться и быть весёлым". Экстраверт предпочитает действовать, склонен быть агрессивным и быстро теряет терпение, его чувства в целом не находятся под высоким контролем, и он не всегда надёжная личность. Типичный интроверт относится к спокойному, застенчивому типу людей.

Он скромен, склонен к уединению, интроспекции, предпочитает книги общению с людьми.

Он необщителен, сдержан, сохраняет дистанцию в общении, сближается только с немногими друзьями.

Свои действия планирует заранее, неимпульсивен. Интроверт не любит сильных впечатлений, серьёзен, стремится к спокойной, упорядоченной жизни. контролирует свои эмоции, неагрессивен, несколько пессимистичен, придаёт большое значение моральным и этическим нормам. Высокие показатели по экстраверсии и нейротизму соответствуют психиатрическому диагнозу, а по интроверсии и нейротизму - состоянию тревоги или реактивной депрессии.Экстраверты отличаются медленной генерацией и слабостью процесса возбуждения, быстрым развитием, силой и устойчивостью реактивного торможения.

У интровертов возбуждение возникает быстро и отличается силой, реактивное торможение развивается медленно, отличается слабостью и малой устойчивостью. Интроверты имеют более низкие сенсорные и болевые пороги. Экстраверты склонны к поддержанию уровня активации с помощью дополнительных движений, повышенного внимания к внешним сигналам, фантазирования. Кроме того, интроверты имеют более высокие показатели долговременной памяти, экстраверты имеют преимущество в кратковременной памяти. Интроверты имеют более реактивную тормозную систему (более чувствительны к сигналам наказания), у экстравертов преобладает реактивность системы "поощрения" (они более чувствительны к сигналам удовлетворения потребностей).

Название шкалы:Открытость опыту

Сокращённое название шкалы:О Полюс:Отрицательная Тип:Основная

Размер шкалы:12 Min шкалы:0 Max шкалы:48

Описание шкалы:Шкалы диагностирует уровень стремления к поиску и освоению нового опыта - идеям, знаниям, впечатлениям. Выявляет людей, обладающих гибкостью ума, активным воображением, эстетическим чувством, независимых в своих суждениях, внимательных к чувствам других, принимающих и отстаивающих новые идеи и нетрадиционные ценности.

Название шкалы:Уживчивость

Сокращённое название шкалы:A Полюс:Отрицательная Тип:Основная

Размер шкалы:12 Min шкалы:0 Max шкалы:48

Описание шкалы:Шкала отражает полярные межличностные тенденции от жалости и сострадания до антагонизма. Высокие значения по шкале характерны для людей, которым свойственны альтруизм, доверие и симпатия к людям, стремление помочь, готовность обратиться за помощью и вера в то, что другие помогут.Людям, получившим низкие значения по шкале свойственны соперничество, эгоцентризм, скептический настрой по отношению к людям.

Название шкалы:Сознательность

Сокращённое название шкалы:C Полюс:Отрицательная Тип:Основная

Размер шкалы:12 Min шкалы:0 Max шкалы:48

Описание шкалы:Шкала измеряет степень упорства, организованности и последовательности в достижении целей. Для высоких значений характерны целеустремленность, чувство долга, скурпулёзность, пунктуальность, последовательность и надежность



11. MMPI. Описание шкал
Шкала лжи (L) – оценивает искренность испытуемого.
Шкала достоверности (F) – выявляет недостоверные ответы: чем больше значение по этой шкале, тем менее достоверны результаты.
Шкала коррекции (К) – сглаживает искажения, вносимые чрезмерной осторожностью и контролем испытуемого во время тестирования. Высокие показатели по этой шкале говорят о неосознанном контроле поведения. Шкала (К) используется для коррекции базисных шкал, которые зависят от ее величины.

Базисные шкалы

1. Ипохондрия (Hs) – «близость испытуемого к астено-невротическому типу. Испытуемые с высокими оценками медлительны, пассивны, принимают все на веру, покорны власти, медленно приспосабливаются, плохо переносят смену обстановки, легко теряют равновесие в социальных конфликтах.

2. Депрессия (D). Высокие оценки имеют чувствительные, сенситивные лица, склонные к тревогам, робкие, застенчивые. В делах они старательны, добросовестны, высокоморальны и обязательны, но не способны принять решение самостоятельно, нет уверенности в себе, при малейших неудачах они впадают в отчаяние.

3 Истерия (Ну). Выявляет лиц, склонных к неврологическим защитным реакциям конверсионного типа. Они используют симптомы соматического заболевания как средство избегания ответственности. Все проблемы разрешаются уходом в болезнь. Главной особенностью таких людей является стремление казаться больше, значительнее, чем есть на самом деле, стремление обратить на себя внимание во что бы то ни стало, жажда восхищения. Чувства таких людей поверхностны и интересы неглубоки.

4. Психопатия (Pd). Высокие оценки по этой шкале свидетельствуют о социальной дезадаптации, такие люди агрессивны, конфликтны, пренебрегают социальными нормами и ценностями Настроение у них неустойчивое, они обидчивы, возбудимы и чувствительны. Возможен временный подъем по этой шкале, вызванный какой-нибудь причиной.

5. Паранойяльностъ (Ра).Основная черта людей с высокими показателями по этой шкале – склонность к формированию сверхценных идей. Это люди односторонние, агрессивные и злопамятные. Кто не согласен с ними, кто думает иначе, тот или глупый человек, или враг. Свои взгляды они активно насаждают, поэтому имеют частые конфликты с окружающими. Собственные малейшие удачи они всегда переоценивают.

6. Психастения (Pt). Диагностирует лиц с тревожно-мнительным типом характера, которым свойственны тревожность, боязливость, нерешительность, постоянные сомнения.

7. Шизоидность (Sc). Лицам с высокими показателями по этой шкале свойствен шизоидный тип поведения. Они способны тонко чувствовать и воспринимать абстрактные образы, но повседневные радости и горести не вызывают у них эмоционального отклика. Таким образом, общей чертой шизоидного типа является сочетание повышенной чувствительности с эмоциональной холодностью и отчужденностью в межличностных отношениях.

8. Гипомания (Ма). Для лиц с высокими оценками по этой шкале характерно приподнятое настроение независимо от обстоятельств. Они активны, деятельны, энергичны и жизнерадостны. Они любят работу с частыми переменами, охотно контактируют с людьми, однако интересы их поверхностны и неустойчивы, им не хватает выдержки и настойчивости.
Высокими оценками по всем шкалам, после построения профиля личности, являются оценки, превышающие 70. Низкими оценками считаются оценки ниже 40.


[1] Зайченко А.А. по: Sheldon W.H., Stevens S.S. The Varieties of Temperament: A Psychology of Constitutional Differences. – New York: Harper, 1942. – 643 р.; Sheldon W.H., Stevens S.S. The Varieties of Temperament: A Psychology of Constitutional Differences // American Journal of Sociology. – 1942. – Vol. 48, No. 3. – P. 439-441; Sheldon W.H., Stevens S.S. The Varieties of Temperament: A Psychology of Constitutional Differences // American Journal of Psychology. – 1944. – Vol. 57, No. 2. – P. 284-287.

[2] Зайченко А.А. по: Arraj T., Arraj J. Tracking the Elusive Human. Vol. 1: A Practical Guide to C.G. Jung's Psychological Types, W.H. Sheldon's Body and Temperament Types, and Their Integration. Chapter 4: William Sheldon's Body and Temperament Types. – http://www.innerexplorations.com/catpsy/t1c4.htm

[3] Зайченко А.А. по: Тэннер Д. (Tanner J.M.). Рост и конституция человека // Биология человека / Пер. с англ. – М.: Мир, 1979. – С. 466.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.