Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ВОЙНА:1700–1711 ГГ



Северная война (Великая Северная война, Двадцатилетняя война) — война, длившаяся с 1700 по 1721 год между Швецией и коалицией северо-европейских государств за обладание прибалтийскими землями и закончившаяся поражением Швеции.

С окончанием войны в Европе возникла новая империя — Российская, имеющая выход в Балтийское море и обладающая мощной армией и флотом. Столицей империи стал Санкт-Петербург, расположенный в месте впадения реки Невы в Балтийское море.

Первоначально войну Швеции объявил Северный союз, созданный по инициативе курфюрста Саксонии и короля польского Августа II. В Северный союз вошли также Датско-норвежское королевство, возглавляемое королём Кристианом V, и Россия, возглавляемая Петром I.

В 1700 году после ряда быстрых шведских побед Северный союз распался, Дания вышла из войны в 1700 году, а Саксония — в 1706. После этого до 1709 года, когда Северный союз был восстановлен, Русское государство воевало со шведами в основном самостоятельно. На разных этапах в войне также принимали участие: на стороне России — Ганновер, Голландия, Пруссия; на стороне Швеции — Англия (c 1707 года — Великобритания), Османская империя, Гольштейн. Украинское казачество, включая Запорожских казаков, разделилось и частично поддерживало шведов и турок, но в основном русские войска. Россия возвратила контроль над древними русскими землями (вотчинами) в Прибалтике, утраченными в Смутное время.

Причины войны

К концу XVII — началу XVIII века Шведская империя была господствующей державой на Балтийском море и одной из ведущих европейских держав. Территория страны включала значительную часть побережья Балтики: всё побережье Финского залива, современную Прибалтику, часть южного побережья Балтийского моря. В 1697 году Швецию возглавил пятнадцатилетний Карл XII, и юный возраст монарха дал повод соседям Швеции — Датско-норвежскому королевству, Саксонии и России — рассчитывать на лёгкую победу и реализовать свои территориальные претензии к Швеции. Эти три государства образовали Северный союз, инициатором которого был курфюрст Саксонии и король польский Август II, который хотел подчинить себе входящую в Швецию Ливонию (Лифляндию), что позволило бы ему упрочить свою власть в Речи Посполитой. Ливония оказалась в руках Швеции по Оливскому мирному договору 1660 года.

Данию подталкивало к конфликту со Швецией давнее соперничество за господство на Балтийском море. В 1658 году Карл X Густав разбил датчан в ходе похода в Ютландию и Зеландию и отторг часть провинций на юге Скандинавского полуострова. Дания отказалась от сбора пошлины при проходе судов через Зундский пролив. Кроме того, две страны остро соперничали за влияние на южного соседа Дании — герцогство Шлезвиг-Гольштейн.

Русский царь Пётр I последним присоединился к Северному союзу после переговоров с Августом, что было оформлено Преображенским договором. Территориальные претензии России к Швеции включали прежде всего Ингрию и Карелию, которые были отторгнуты Швецией в Смутное время по Столбовскому договору 1617 года, но распространялись и на земли Ливонии, о подвластности которых Руси в XI — начале XIII вв. помнили по летописям и считали их древними «отчинами» русских государей. В ходе войны 1656—1658 годов была сделана попытка возвратить эти земли, и русским войскам удалось временно оккупировать Ингрию и восточную часть Лифляндии: были захвачены Ниеншанц, Нотебург и Динабург; была осаждена Рига. Однако возобновление войны с Речью Посполитой вынудило Россию подписать Кардисский мирный договор и вернуть Швеции все завоёванные земли.

К началу Северной войны единственным портом, обеспечивающим Русскому государству торговые отношения с Европой, был Архангельск на Белом море; нерегулярная и тяжёлая навигация в Белом море осложняла торговлю, в дополнение к значительному отставанию в области мореплавания и судостроения.

Получение выхода к Балтийскому морю было для России важной экономической задачей.

дополнительным фактором вступления России в войну послужило окончание войны с Турцией. 3 (14) июля 1700 год был заключён Константинопольский мирный договор, 18 (29) августа был объявлен окончательный мир с Турцией, а 19 (30) августа Россия объявила войну Швеции. Одновременно был издан указ о конфискации всех шведских товаров, находящихся в Москве, в пользу русской казны, а шведский посланник в Москве был арестован.

Северная война (1700-1721) велась в основном между Россией и Швецией как главными противниками. К 1700 г. Швеция была господствующей державой на Балтийском море и одной из ведущих европейских держав. Она подчинила себе все побережье Финского залива, современную Прибалтику, часть южного побережья Балтийского моря. Поэтому каждая из стран Северного союза имела свои причины для войны со Швецией, хотя некоторые со временем и меняли позиции. На разных этапах в войне принимали участие: на стороне России – Англия, Ганновер, Голландия, Пруссия, Речь Посполита; на стороне Швеции – Англия и Ганновер.

Для России получение выхода к Балтийскому морю было в этот период времени важнейшей внешнеполитической и экономической задачей соответственно политике сближения Петра I с Европой. В 1617 г. по Столбовскому мирному договору Россия была вынуждена уступить Швеции территорию от Ивангорода до Ладожского озера и тем самым полностью лишилась прибалтийского побережья. В ходе войны 1656-1658 гг. часть территории в Прибалтике удалось возвратить. Были взяты Ниеншанц, Нотебург и Динабург, осаждена Рига. Однако возобновление войны с Речью Посполитой вынудило Россию подписать Кардисский мирный договор и вернуть Швеции все эти земли.

Война началась вторжением союзников в Швецию и чередой шведских побед над саксонцами и датчанами. После заключения Константинопольского мирного договора с турками Петр I также вступил в войну и осадил Нарву. Однако 19 ноября 1700 г. войска Карла XII нанесли там русским тяжелое поражение. Затем шведы одержали несколько побед над поляками: в 1701 г. была взята Варшава, в 1702 г. последовали победы под Торунью и Краковым, в 1703 г. – у Данцига и в Познани.

Тем временем на русском фронте не велось масштабных военных действий. Это дало России возможность восстановить силы после поражения под Нарвой. Уже в 1702 г. русские вновь перешли в наступление, отвоевав в 1702-1703 гг. все течение Невы, охраняемое двумя крепостями: в истоках реки – крепость Шлиссельбург (Орешек), а в устье – крепость Ниеншанц, разобранная позднее для строительства Санкт-Петербурга. Наконец, в 1704 г. русские войска овладели Нарвой. Штурм крепости наглядно продемонстрировал возросшее мастерство и оснащённость русской армии.

19 августа 1704 г. был заключён Нарвский договор между Россией и представителями Речи Посполитой о союзе против Швеции; Россия совместно с Саксонией успешно развернула военные действия на польской территории. В конце 1705 г. основные русские силы остановились на зимовку в Гродно. Но 13 февраля 1706 г. шведы нанесли сокрушительное поражение саксонской армии в битве при Фрауштадте. Русская армия была вынуждена отойти в направлении Киева.

Шведы не последовали за отступившими русскими войсками, а вторглись на территорию самой Саксонии. Поляки же тайно разорвали союз с Россией и обязались выплатить контрибуцию на содержание шведской армии. Тем не менее, не решаясь объявить о предательстве в присутствии русской армии под командованием Меншикова, польский король Август II вынужден был со своими войсками участвовать в сражении при Калише 18 октября 1706 г. Битва закончилась полной победой русской армии и пленением шведского командующего. Это сражение стало крупнейшим с участием русской армии с начала войны. Но несмотря на эту победу Россия осталась в войне со Швецией в одиночестве.

В начале 1708 г. шведы двинулись в направлении Смоленска. 3 июля Карл одержал победу в битве при Головчине над русскими войсками под командованием генерала Репнина. Это сражение стало последним крупным успехом шведской армии. Дальнейшее продвижение шведов замедлилось. Стараниями Петра I, шведам приходилось передвигаться по опустошенной местности, испытывая острый дефицит провизии. Поэтому к осени 1708 г. Карл XII вынужден был повернуть на юг в направлении Украины.

28 сентября 1708 г. в битве у деревни Лесной русские войска разгромили шведский корпус Левенгаупта, двигавшийся из Риги, чтобы присоединиться к главной армии Карла. Это была не просто победа над отборными шведскими войсками – впервые была одержана победа над превосходящими силами противника. Царь Петр назвал ее матерью полтавской победы. Петр Алексеевич лично командовал одной из двух колонн "летучего" корпуса русской армии. Общие потери шведов составили 8,5 тысяч убитыми и ранеными, 45 офицеров и 700 солдат попали в плен. Трофеями русской армии стали 17 орудий, 44 знамени и около 3 тысяч повозок с провиантом и боеприпасами.

В октябре 1708 г. стало известно об измене украинского гетмана Мазепы, который состоял в переписке с Карлом XII и обещал ему 50 тысяч казацкого войска, продовольствие и удобную зимовку. 28 октября 1708 г. Мазепа во главе отряда казаков прибыл в ставку Карла. Однако из многотысячного украинского казачества Мазепе удалось привести всего около 5 тысяч человек. Но и те вскоре начали разбегаться, осталось около двух тысяч. В ноябре 1708 г. казаками на Всеукраинской раде в городе Глухове был избран вместо изменника новый гетман – стародубский полковник И.С. Скоропадский.

Несмотря на то, что шведская армия сильно пострадала во время холодной зимы 1708-1709 гг., Карл XII жаждал генерального сражения. Оно произошло 27 июня 1709 г. под Полтавой, которую осаждали шведы. (Победа русской армии отмечена в отдельной статье.)

После победы под Полтавой Петру удалось восстановить Северный союз с Саксонией и Данией. В ходе военной кампании 1710 г. русской армии удалось малой кровью взять семь прибалтийских крепостей (Выборг, Эльбинг, Рига, Дюнамюнде, Пернов, Кексгольм, Ревель). Россия полностью заняла Эстляндию и Лифляндию. В конце 1710 г. Петр получил сообщение о подготовке турецкой армии к войне с Россией в поддержку Швеции. Поэтому в начале 1711 г. Петр объявил войну Османской империи и начал Прутский поход, который закончился полной неудачей. Петр едва избежал пленения и разгрома своей армии. России пришлось уступить туркам Азов, разрушить укрепления в Таганроге и корабли на Черном море. Однако турки все же не вступили в войну на стороне Швеции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.