Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Биотехника воспроизводства сазана и леща на НВХ в дельтах крупных рек.



Тема: Биотехника воспроизводства полупроходных и туводных рыб

Цель занятия.Изучение биотехники воспроизводства рыбца и шемаи.

Оборудование.Ноутбук, мультимедийный проектор.

Знать: работу с производителями проходных рыб, биотехнику инкубации икры и выращивания молоди, кормление.

Уметь: проводить рыбоводные расчеты на основании нормативов по выживаемости, плотностям посадки и т. д.

.

План занятия

1. Требования, предъявляемые к НВХ.

2. Биотехника воспроизводства полупроходных рыб.

3. Биотехника воспроизводства туводных рыб.

 

Требования, предъявляемые к НВХ.

НВХ должны обеспечивать:

1) возможность регулирования водного режима;

2) изоляцию от сорных рыб;

3) соответствие общего характера водоема биологическим требованиям разводимых рыб.

Фитофильные рыбы (лещ, сазан, тарань) откладывают икру на растительный субстрат на мелководье (20 – 50 см). Сазан предпочитает свежезалитую луговую растительность, лещ – на луговую и погруженную водную растительность. Судак откладывает икру на несколько больших глубинах, субстрат – корни ивы, тростника и др. растений. Поэтому прибрежная зона НВХ должна иметь необходимые глубины и растительность.

В выростных водоемах должна быть хорошая кормовая база для молоди на всех этапах развития. Ранняя молодь леща, судака и тарани употребляет мелкий планктон (коловратки, ветвистоусые рачки).В дальнейшем молодь сазана рано переходит на питание донными организмами, предпочитая личинки хирономид. Поэтому молодь сазана держится в зарослях.

Молодь леща переходит на питание мелкими личинками, зарывшимися в грунт, и держится в открытой части водоема. Надо учитывать кормность водоемов, содержание биогенных элементов, степень развития водной растительности.

Биотехника воспроизводства полупроходных рыб.

Размножение и развитие молоди полупроходных рыб происходит в системе полоев – временных водоемов речных дельт. НВХ – с неуправляемым и с управляемым технологическим процессом.

Технологические процессы в НВХ:

- подготовка водоемов и заполнение их водой;

- вылов производителей на промысловых тонях и доставка их на НВХ;

-посадка производителей на нерест;

- нерест;

- инкубация икры;

- проведение мероприятий, направленных на повышение рыбопродуктивности водоемов;

- спуск водоемов, учет и выпуск молоди;

- подготовка к НВХ к рыбоводному сезону, агромелиоративные работы.

Производственный процесс начинается с подготовки водоемов – до весеннего половодья:

- ремонт гидротехнических сооружений и коллекторной сети;

- перед шлюзами и в шлюзах устанавливают заградительные решетки и песчано-гравийные фильтры.

Основные мелководья должны быть залиты к нерестовому периоду. На промысловых тонях заготавливают производителей. Доставляют на НВХ в прорезях производителей разных видов раздельно. Зарыбление лиманных НВХ (с неуправляемым технологическим процессом) на реках Кубани и Куре осуществляются путем самозахода. Производителей заготавливают в предельно сжатые сроки – судака до 25 мая; леща – до 5 – 6 мая, сазана – до 15 – 20 мая.

Масса судака – 1,2 кг, леща – 0,7 кг, сазана – 2,5 кг.

В НВХ на нерест сажают одновременно десятки и сотни рыб. Перед посадкой производителей обрабатывают в солевых и аммиачных ваннах. Определяют возрастной состав, абсолютную плодовитость, отмечают места нереста, сроки начала и конца нереста, процент оплодотворения, отхода икры, вылупления личинок и процент уродливых личинок. Контроль за состоянием кормовой базы, измерение температуры воды и воздуха, уровня воды, гидрохимические показатели.

После нереста производителей удаляют из водоемов.

Выращивание молоди проводят в поликультуре и в монокультуре. Наибольший прирост рыбопродукции дает молодь сазана. Поликультура - совместное выращивание молоди сазана и судака; лещ, сазан, тарань и судак.

Биотехника воспроизводства сазана и леща на НВХ в дельтах крупных рек.

Заготовка производителей в апреле, соотношение 1:1, запас 10 – 30 %. Сроки залития НВХ и посадки производителей на нерест должны быть максимально сближены, чтобы переход на активное питание произошел при интенсивном развитии мелких форм зоопланктона.

Нерест, инкубация, выращивание молоди. Производители нерестятся на луговой растительности на мелководных участках. Отнерестившихся производителей отлавливают.

Икра инкубируется 5 – 8 суток. При переходе на активное питание личинки поедают одноклеточные водоросли и коловраток, затем начинают питаться другими формами зоопланктона. В 30 – 35 суток после вылупления личики превращаются в мальков. Молодь леща питается зоопланктоном, молодь сазана – зообентосом.

В процессе выращивания контролируют рост и развитие молоди, удобряют водоем, уничтожают излишнюю водную растительность.

Спуск и облов водоемов проводят в сжатые сроки и приурочивают к началу половодья, когда у молоди максимально выражен миграционный инстинкт. Масса молоди сазана – 1,5 – 2 г, леща – 0,2 – 0,5 г. Ее выпускают по рукавам дельты. Транспортировку можно осуществлять в прорезях.

После спуска водоема ложе просушивают и засевают семенами культурных растений, что подавляет водную растительность и увеличивает рыбопродуктивность водоемов. Применяется вспашка ложа пруда с последующим боронованием. Для нерестового субстрата по ложу пруда сеют луговые травы.

Повышение продуктивности НВХ достигается путем внесения в водоеме органических (зеленых) и минеральных (азотных и фосфорных) удобрений. Рыбопродуктивность НВХ 170 – 240 кг/га (по сазану – 130 – 194 кг/га, по лещу – 40 – 46 кг/га). Выход молоди сазана от икры – 5 %, молоди леща – 15 %. С каждого га водоемов выпускают 6 млн. шт. молоди сазана и 200 – 230 тыс. шт. молоди леща.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.