Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 11 Дисциплинарная ответственность военнослужащих



1. Военнослужащие в зависимости от характера и тяжести совершенного правонарушения несут дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

2. За проступки, связанные с нарушением воинской дисциплины или общественного порядка, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность по основаниям и в порядке, которые определены общевоинскими уставами.

Командиры не несут дисциплинарной ответственности за правонарушения, совершенные их подчиненными, за исключением тех случаев, когда командиры скрыли преступления, а также в пределах своей компетенции не принимали необходимых мер по предупреждению и предотвращению указанных правонарушений, привлечению к ответственности виновных лиц.

4. За материальный ущерб, причиненный государству при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие привлекаются к материальной ответственности в соответствии с федеральным законом о материальной ответственности военнослужащих.

5. За невыполнение или ненадлежащее выполнение предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательств, за убытки и моральный вред, причиненные военнослужащими, не находящимися при исполнении обязанностей военной службы, государству, физическим и юридическим лицам, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, военнослужащие несут гражданско-правовую ответственность.

6. За совершенные преступления военнослужащие несут уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вопрос 12 Командир обязан:

указать место, время, порядок построения, форму одежды и снаряжение, а также какое иметь вооружение и военную технику; при необходимости назначить наблюдателя;
проверить и знать наличие в строю подчиненных своего подразделения (части), а также вооружения, военной техники, боеприпасов, средств индивидуальной защиты и шанцевого инструмента;
проверить внешний вид подчиненных, а также наличие снаряжения и правильность его подгонки;
поддерживать дисциплину строя и требовать точного выполнения подразделениями команд и сигналов, а военнослужащими своих обязанностей в строю;
при подаче команд в пешем строю на месте принимать строевую стойку;
при построении подразделений с вооружением и военной техникой произвести внешний осмотр их, а также проверить наличие и исправность оборудования для перевозки личного состава, правильность крепления перевозимой (буксируемой) материальной части и укладки имущества; напомнить личному составу требования безопасности; в движении соблюдать установленные дистанции, скорость и правила движения.

Военнослужащий обязан:

проверить исправность своего оружия, закрепленных за ним вооружения и военной техники, боеприпасов, средств индивидуальной защиты, шанцевого инструмента, обмундирования и снаряжения;
аккуратно заправить обмундирование, правильно надеть и подогнать снаряжение, помочь товарищу устранить замеченные недостатки;
знать свое место в строю, уметь быстро, без суеты занять его; в движении сохранять равнение, установленные интервал и дистанцию; соблюдать требования безопасности; не выходить из строя (машины) без разрешения;
в строю без разрешения не разговаривать и не курить; быть внимательным к приказаниям и командам своего командира, быстро и точно их выполнять, не мешая другим;
передавать приказания, команды без искажений, громко и четко.

Вопрос 13

Вопрос 14

Вопрос 15

 

Вопрос 16 Строи взвода.

Развернутый строй

100.Развернутый строй взвода может быть одношереножный или двухшереножный.

Построение взвода в развернутый строй про­изводится по команде “Взвод, в одну шеренгу (в две шеренги)– СТАНОВИСЬ”.

Взвод с численностью отделений по четыре и по три человека строится в двухшереножный строй, как показано на рис. 12.

Рис. 11.

Рис. 12.

101.Выравнивание, повороты, перестрое­ния и другие действия взвода в развернутом строю выполняются по правилам и командам, указанным для отделения.

85. Для перестроения отделения из одной шеренги в две предварительно производится расчет на первый и второй по команде “Отделение, на первый и второй – РАССЧИТАЙСЬ”.

87. Для перестроения отделения на месте из сомкнутого двухшереножного строя в одношереножный строй отделение предварительно размыкается на один шаг, после чего подается команда “Отделение, в одну шеренгу – СТРОЙСЯ”.

Походный строй

103.Походный строй взвода может быть в колонну по три (во взводе из четырех отделений – в колонну по четыре), в колонну по два или в колонну по одному.

105. Перестроение взвода из развернутого двух шереножного строя в колонну по одному (из одно шереножного строя в колонну по два) производится по командам: “Взвод, напра–ВО”.“В колонну по одному (по два), шагом – МАРШ”(на ходу – “МАРШ”).

По команде “МАРШ” первое отделение на ходу перестраивается в колонну по одному, как указано в ст. 94 (в колонну по два, командир отделения (направляющий) идет вполшага, вторые номера, выходя вправо, в такт шага занимают свои места в колонне); остальные отделения, последовательно перестраи­ваясь в колонну по одному (по два), следуют одно за другим в затылок первому отделению.

106. Перестроение взвода из развернутого двух шереножного строя в колонну по три (по четыре) производится по командам: “Взвод, напра–ВО”.“На ре–МЕНЬ(на пле–ЧО). “В колонну по три (по четыре), шагом – МАРШ”(на ходу – “МАРШ”).

По команде “МАРШ” первое отделение идет в полшага, перестраиваясь, на ходу в колонну по одному, остальные отделения выходят влево на линию первого на установленный интервал, также перестраиваясь в колонну по одному, после чего командир взвода подает команду “ПРЯМО” или “Взвод – СТОЙ”.

108.Перестроение взвода из колонны по три (по четыре) в колонну по два производится по команде “Взвод, в колонну по два, шагом – МАРШ” (на ходу – “МАРШ”).

По этой команде первое отделение идет прямо, перестраиваясь на ходу в колонну по два, как указано(командир отделения (направляющий) идет в полшага, вторые номера, выходя вправо, в такт шага занимают свои места в колонне), остальные отделения обозначают шаг на месте, затем последовательно выходят в затылок впереди идущему отделению, перестраиваясь в колонну по два.

109.Для перестроения взвода из колонны по три (по четыре) в развернутый двух шереножный строй взвод предварительно перестраивается в колонну по два (ст. 108) и затем – в двух шереножный строй.

110. Перестроение взвода из колонны по три (по четыре) в колонну по одному производится по команде “Взвод, в колонну по одному, шагом – МАРШ” (на ходу – “МАРШ”).

111. Перестроение взвода из колонны по одному в колонну по три (по четыре) производится по команде“Взвод, в колонну но три(по четыре), шагом – МАРШ”(на ходу – “МАРШ”).

112.Перестроение взвода из колонны по два в колонну по три (по четыре) производится по команде “Взвод, в колонну по три(по четыре), шагом – МАРШ”(на ходу – “МАРШ”).

113. Для сбора взвода подается команда “Взвод – КО МНЕ”, по которой отделения бегом собираются к командиру взвода и по его дополнительной команде выстраиваются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.