Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хромосомная теория определения пола



Согласно этой теории определение пола у животных обусловлено распределением среди потомков половых хромосом. У диплоидных организмов пары половых хромосом особей разных полов не идентич­ны. Пол, имеющий две одинаковые половые хромосомы, обозначаемые обычно как X-хромосомы, называется гомогаметным. Гетерогаметный пол имеет одну Х- хромосому (тип ХО), либо пару различающихся половых хромосом - X и Y (тип XY). Хромосомное определение пола - это наиболее распространенный механизм, связан­ный с наличием особых половых хромосом, детерминирующих формирование мужского и женского пола. Все остальные хромосомы, не связанные с определением пола, называются аутосомами. Пол, содержащий различные половые хромосомы (X и У) и, следовательно, образующий в ходе мейоза разные гаметы (половина с Х-хромосомой, половина с У-хромосомой), называется гетерогаметным полом, а пол, содержащий в каждой клетке оди­наковые половые хромосомы (Х-хромосомы), - гомогаметным. Различают следующие типы хромосомного определения пола:

ХУ, ХО, ZW, ZO, определение пола по плоидности. 1. ХУ – определение пола. Пол определяется наличием особых половых хромосом. Гомогаметным является женский пол (XX). Гетерогаметный - мужской пол (XY). Такой способ определения пола характерен для всех млекопитающих, червей, ракооб­разных, большинства насекомых, большинства земноводных, некоторых рыб.

2. ХО-определение пола. В типе ХО (клопы, кузнечики) гетерогаметен мужской пол, гомогаметен женский пол. В этом случае у самок образуются гаметы, содержащие по одной Х-хромосоме. У самцов же одна половина гамет формируется с Х-, а другая - без половых хромосом. Яйцеклетка, оплодотворенная сперматозоидом с Х-хромосомой, дает XX-зиготу, из которой развивается женская особь. Оплодотворение сперматозоидом, не содержащим Х-хромосомы, приводит к появлению мужской особи.

3. ZW-определение пола. Гомогаметный мужской пол (ZZ), гетерогаметный женский пол (ZW). Такой способ определения пола характерен для птиц (курицы и др.), некоторых пре­смыкающихся и земноводных. Х-хромосома у них обозначается символом Z, а Y-хромосома – символом W. Y(Z)-хромосома, по сравнению с X(W)-хромосомой часто обеднена генами и, как правило, меньше по размерам.

4. ZО-определение пола. Наблюдается у части насекомых (некоторых бабочек (например, моли; ручейников). Мужской пол гомогаметен, а женский пол гетерогаметен. У самок половина яйцеклеток с Z-хромосомой, а половина без половых хромосом.

5. Определение пола по плоидности. Гаплоидно-диплоидный способ определения пола характерен для пчёл, шмелей, термитов. У них самки диплоидны, самцы гаплоидны, так как самцы развиваются партеногенетически из неоплодотворенных яйцеклеток. Таким образом, самки развиваются из оплодотворённых яй­цеклеток, а трутни - из неоплодотворённых.

Переопределение пола

У большинства видов развитие признаков пола осуществляется на основе наследственной программы, заключенной в генотипе. Однако, известны примеры, когда половая принадлежность организма целиком зависит от условий в которых он развивается (например, у морского червя Bonnelia viridis). У высших организмов значение среды в определении признаков пола, как правило, невелико. Но иногда в определенных условиях развития может наблюдаться переопределение пола на противоположный, несмотря на имеющуюся комбинацию хромосом в зиготе. Возможность переопределения пола обусловлена тем, что первичные закладки гонад у эмбрионов всех животных изначально бисексуальны. В процессе онтогенеза происходит выбор направления развития закладки в сторону признаков одного пола, включая дифференцировку половых желез, формирование половых путей и вторичных половых признаков. Первостепенная роль в развитии мужского или женского фенотипа принадлежит гормонам, образуемых гонадами.

Ведущим началом в дифференцировке пола являются гены, контролирующие уровень мужских и женских половых гормонов. Соотношение этих гормонов в организме является особенно важным для формирования и поддержания соответствующих признаков. Так, у млекопитающих и человека дифференцировка пола начинается очень рано, то полное переопределение пола в эмбриогенезе у них невозможно. Известны, однако, случаи, в частности у крупного рогатого скота, когда в разнополых двойнях рождались бесплодная телочка – интерсекс и бычок. Это происходит потому, что клетки семенников мужского эмбриона начинают синтез соответствующего гормона раньше, чем клетки яичников эмбриона женского пола, оказывая на организм маскулинизирующее действие, вплоть до формирования половых органов мужского типа. У некоторых видов в ходе обычного онтогенеза при определенных условиях происходит естественное переопределение пола. Так, в Тихом океане обитают рыбки Labroides dimidiatus, живущие стайками из самок и одного самца. Каждый из членов такой семьи, кроме самца, посто­янно находится в состоянии стресса, источником которого является самец. При этом уровень напряженности различается от самки к самке, так что можно выделить α-, β-, γ- самок и т.д. Гибель самца вызывает превращение α-самки (главной самки, сбрасывающей напряжение) в самца с полноценными семенниками. Описанное переопределение зависит от уровня в организме гормонов, выделяемых клетками над­почечников. У человека угнетение эндокринной функции яичников, наступаю­щее после прекращения гаметогенеза (после наступления климакса), приводит к появлению некоторых вторичных признаков мужского пола, например росту волос на лице. Искусственное изменение условий развития организмов в экспе­рименте приводит у некоторых видов к полному переопределению пола, вплоть до появления способности образовывать гаметы проти­воположного пола (некоторые виды амфибий, рыб, птиц). Например, кормление мальков самцов аквариумных рыбок до 8 мес. пищей с добавкой эстрогенов превращало их в самок, способных к скрещива­нию с натуральными самцами и образованию полноценного потомства. В экспериментах на курах удаление половых желез до окончания периода полового созревания или подсадка гонад противоположного пола вели к появлению вторичных признаков другого пола: у курицы развивались петушиное оперение и инстинкты петуха, а петух приоб­ретал куриное оперение. Исходная генетическая конституция, в том числе и по половым хромосомам, при этом оставалась прежней.

Таким образом, генотип особи заключает в себе информацию о возможности формирования призна­ков того или иного пола, которая реализуется лишь при определенных условиях индивидуального развития. Изменение этих условий может стать причиной переопределения признаков пола. При этом у орга­низмов разных видов относительное значение генетических и средовых факторов не одинаково: у одних видов определяющим фактором является среда, у других - наследственная программа.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.