Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У каждого свой потолок.



Есть и еще одно важное негативное явление. Суть его в том, что родители достаточно успешны фактически или считают себя таковыми, и постоянно упрекают детей, в том, что они не пошли в них, что вот мы, например, в твои годы уже горы свернули, а ты все топчешься. И нечего ответить ребенку.

И может быть в одиночестве он заплачет, проклиная свою бесталан­ность, а на самом деле речь идет о том, что родители лишены достаточного такта и доброго внимания к своим детям, и выпячивая свои достоинства, они наносят детям очень сильный вред. Настоящий талант, и настоящий успех скромен, и не криклив. И уж, конечно, не подавляет близких своим ве­личием или исключительностью.

Верной дорогой идем.

Если родители терпеливо занимаются со своими детьми, помогают им, учат их и общим правилам поведения, и помогают понять ложные пассажи в ли­тературе, и вместе бьются над математическими задачками, если видя ошибки и недостатки своих детей, они проявляют терпение и заменяют окрик лаской, упрек тихой и доброй улыбкой, то все это медленно, но верно войдет в обиход последующей жизни ребенка, и он сам незаметно перей­мет у своих любимых родителей все их достоинства, которые составят стержень и его поведения и его отношения к людям и к себе - впредь.

Продуктовая любовь.

Одним из обстоятельств нахлебничества, безразличия к семье, эгоизма яв­ляется выращенное в детстве и подростковом возрасте замещение, или та­кое отношение к детям, когда все родственники наперегонки бросаются де­лать за детей, удовлетворять запросы детей, ублажать их. И это приятное состояние начинает проявляться в двух вещах: во-первых, дети убеждены, что так и должно быть, что родственники им пусть и непонятно по какой причине, но обязаны служить, и, во-вторых, сами дети не проявляют в таком случае никакой человеческой душевности и инициативы.

Такие дети никогда не пойдут в магазин за хлебом и за лекарством в аптеку, они не будут всю ночь сидеть у постели больного, они даже не вы­зовут врача, при этом, любя подарки, сами они никогда не придумают и не создадут оригинальные подарки для родственников.

Одной из причин такого поведения можно назвать социально­личностную невнимательность. Ребенок съедает фрукты, предназначенные для всей семьи, он требует себе особую одежду, не замечая, что у матери прохудились туфли, он с детства освоил принцип - все себе, и не умеет за­мечать, кому плохо, кому нужна помощь. Невнимательность в малом, при­водит к тому, что он, стоя на остановке, не замечает, не видит и не умеет заострять внимание, чтобы почувствовать опасность, которая возникает, ко­гда несется пьяный шофер.

Невнимательность связана с другим известным врагом - необязатель­ностью и неисполнительностью. Вот потому и важно, чтобы семья обраща­ла внимание ребенка на любые нюансы, приучая его видеть, понимать, осо­знавать, соучаствовать, определять свою роль и ответственность.

Анкета для родителей

Дети в семье.

1. Ваш ребенок, возвращаясь из школы, любит рассказывать о своих успе­хах, проблемах, происшествиях и делает это по-доброму.

2. Ваш ребенок откровенен с кем-либо из членов семьи и не утаивает свои серьезные проблемы и переживания.

3. Ваш ребенок гуляет вместе с родителями, сидит вместе за столом.

4. У вашего ребенка есть общие интересы с кем-либо из членов семьи.

5. Ваш ребенок любит повторять слова и шутки вашей семьи.

6. Ваш ребенок достаточно самостоятелен и делает уроки сам, иногда об­ращаясь за помощью к родителям, если у него возникают значительные затруднения.

7. у семьи сложились хорошие отношения со школой, с классным руко­водителем и родители участвуют в делах класса и школы.

8. Ваш ребенок оптимистичен, уверен в себе, и у него есть друзья и товари­щи в классе и по месту жительства.

9. у вашего ребенка есть любимые книги и любимое занятие помимо учебы.

10. Ваш ребенок с удовольствием принимает участие в подготовке семей­ных праздников.

11. Ваш ребенок всегда помогает в домашних делах, когда это необходимо и любит предлагать свои услуги.

12. Ваш ребенок любит животных, ухаживает за ними .

13. Ваш ребенок понимает роль физических занятий и старается участво­вать в различных спортивных играх и соревнованиях.

14. Ваш ребенок никогда не играет на компьютере в убийства и старается использовать компьютер с пользой для себя.

15. Ваш ребенок верный друг и на него всегда можно рас­считывать.

16. Ваш ребенок не страдает обжорством, умеет сдерживатьаппе­титы.

17. Ваш ребенок ведет дневник, в который заносит все интересное, что уви­дел,прочитал,узнал.

18. В вашей семье сложились добрые и ласковые отношения с детьми, и на них никто не кричит, их не преследуют за ошибки, им помогают.

19. у вас в семье сложились добрые и интересные традиции.

20. Ваши дети вовремя приходят домой, и стараются не огорчать своих род­ственников.

21. Ваши дети задумываются о будущем, пытаются определить свое место в жизни, привлекательную профессию, они любят задавать различные вопросы, и ЧТО самое интересное, выслушивают ответ.

 

22. Мама и часто папа пользуются и у самих детей, и у их приятелей боль­шим авторитетом, и к ним не редко ходят советоваться.

23. По вечерам и в выходные вы ходите в парк, на лыжах, в бассейн, копаетесь в огороде, играете в настольные игры, делаете домашние де­ла, посещаете театры, смотрите познавательные передачи, обсуждаете проблемы, гуляете с животными, и вы все не изнываете от скуки.

24. У вас в семье не принят двойной стандарт: взрослые не требуют от де­тей того, что не делают или наоборот делают сами (не требуют читать книги, газеты и журналы, если не читают сами, не требуют не курить и не употреблять алкогольные напитки, если грешат этим сами, не требуют, чтобы ребенок не сплетничал и не злословил, если постоянно делают это сами, не требуют помогать по дому, если маме никто не помогает, не требуют вовремя ложиться спать и не есть на ночь, не играть день и ночь на компьютере, если постоянно делают это сами).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.