Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы определения пола



Половые клетки

Гаметы (от греч. gamete – жена, gametes – муж) – половые, или репродуктивные клетки животных и растений. Гаметы обеспечивают передачу наследственной информации от родителям потомкам. Гаметы обладают гаплоидным набором хромосом, что обеспечивается сложным процессом гаметогенеза. Две гаметы, сливаясь при оплодотворении, образуют зиготу с диплоидным набором хромосом, которая дает начало новому организму.

Характеристики Женские половые клетки человека Мужские половые клетки человека
    Яйцеклетка млекопитающих: 1 – цитоплазма; 2 – ядро; 3 – плазматическая мембрана; 4 – прозрачная оболочка; 5 – лучистый венец; 6 – фолликулярная клетка.

    головка (5 мкм) шейка   промежуточный отдел жгутик (50 мкм)  
25 мкм

 
 

 

Размеры Размеры варьируют в зависимости от количества желтка, в среднем диаметр 89-91 мкм. Средний объем сперматозоида 16-19 мкм3.
Подвижность Неподвижны в фолликулах Подвижны
Количество цитоплазмы Большой объем цитоплазмы (за счет полярных телец). Все органоиды животной клетки. Большая часть цитоплазмы теряется при созревании, сохраняется только часть органоидов.

Строение сперматозоида.На переднем конце головки имеется акросома, обеспечивающая проникновение сперматозоида через яйцевые оболочки. За головкой, иногда после короткой шейки, располагается промежуточный отдел сперматозоида, переходящий в нитевидный жгутик. Сперматозоиды у животных делятся на безжгутиковые и жгутиковые. Типичные жгутиковые сперматозоиды свойственны всем позвоночным и большинству беспозвоночных; жгутик обеспечивает поступательные движения. У сперматозоидов большинства видов промежуточный отдел короткий, содержит проксимальную и дистальную центриоли, окруженные кольцом из 4-10 митохондрий. Жгутик сперматозоида по строению сходен со жгутиками простейших и ресничками мерцательного эпителия многоклеточных животных. От дистальной центриоли отходит осевая нить (аксонема), содержащая пучок фибрилл. Обычно их бывает 11, причем в центре располагаются 2 одинарные фибриллы, а по периферии – 9 двойных (9х2 +2). Осевая нить жгутика содержит белки, подобные актину и миозину скелетных мышц и способные расщеплять АТФ.

Пол– это совокупность взаимно контрастирующих генеративных и связанных с ними признаков особей одного вида. Особи с противоположными признаками либо могут непосредственно сливаться друг с другом (некоторые одноклеточные водоросли), либо продуцируют гаметы разных типов, способные к слиянию друг с другом (подавляющее большинство растений и животных) для обеспечения процесса генетической рекомбинации.

У человека анатомические признаки пола начинают формироваться, когда эмбрион достигает возраста около двух месяцев. До этого срока зачаточные гонады могут развивать­ся как в семенники, так и в яичники в зависимости от гормональных влияний. Какая из этих возможностей реализуется, зависит от присутствия Y-хромосомы, в которой располагаются гены, необходимые для развития семенников. Если Y-хромосома имеется, то развиваются семенники, которые в свою очередь вырабатывают гормоны, стимулирующие развитие мужских половых путей. При отсутствии Y-хромосомы из зачаточных гонад формируются яичники и у зародыша развиваются женские половые пути. Позднее на развитие пола оказывают влияние и многие другие гены, располагающиеся не только в половых хромосомах, но и в аутосомах.

На ранних стадиях эмбрионального развития у самок млекопитающих оказываются активными (транскрибируются) обе Х-хромосомы. В последующем во всех клетках, за ис­ключением тех, из которых развиваются яичники и яйцеклетки, происходит инактивация одной из Х-хромосом. Таким образом, в соматических клетках женского и мужского организма содержится по одной активной Х-хромосоме, что обусловливает одинаковый уровень активности генов у обоих полов.

По мере изучения механизмов детерминации пола выделились несколько типов его определения.

Способы определения пола

1. Прогамный способ - определение пола до слияния гамет и независимо от него, благодаря наличию двух типов яйцеклеток. Такой способ определения пола встречается у некоторых червей, дафний, коловраток. Например, дафнии образуют два типа яйцеклеток: крупные, богатые желтком и мелкие, бедные желтком. При оплодотворении из крупных яйцеклеток обра­зуются самки, а из мелких - развиваются самцы. В яйцеклетках имеются все виды генов, но в крупных яйцеклетках имеются вещества, запускающие развитие организма по женскому типу.

2. Эпигамный способ (постгамный) - формирование признаков пола в онтогенезе происходит после слияния гамет и независимо от него, под влиянием внешних условий, в которых протекает развитие организма (у некоторых растений, морского червя боннелии). Так, у морской эхиуриды Bonnelia viridis длина самки до 7 см, самца – 1-3 мм. Оплодотворенные яйцеклетки боннелии сначала развиваются в индифферентные в половом отношении личинки. При выращивании личинок поодиночке все они превращаются в самок, если же личинок выращивать в присутствии самок, то все личинки превращаются в самцов.

3. Сингамный способ определения пола - пол будущего организма определяется в момент слияния гамет и чаще всего зависит от типа сливающихся гамет. Такой способ опреде­ления пола характерен для большинства животных. К сингамному типу относятся хромосомное определение пола и определение пола по плоидности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.