Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 3. Маркировка, упаковка, хранение



Маркировка

В основе любой оценочной деятельности - контроля качества, экспертизы, сертификации - лежит идентификация.

Идентификация- это деятельность, направленная на установление соответствия характеристик продукции, указанных в маркировке или других средствах информации, предъявляемым к ней требованиям. Перед проведением сертификационных испытаний виноградных вин орган по сертификации проводит несколько видов идентификации.

Сначала осуществляется партионная идентификация продукции - на принадлежность к заявляемой партии, законность ее производства (наличие лицензии на право производства, торговли), а также на соответствие требованиям ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования». Этот вид идентификации включает рассмотрение и анализ сопроводительных и других необходимых документов на товарную партию, внешний осмотр партии, а также подтверждение соответствия маркировки установленным требованиям и анализ информации штрих-кода.

Маркировка виноградных вин в соответствии с ГОСТ Р 51074-97 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования» должна содержать следующую обязательную информацию: наименование вина; наименование, местонахождение (адрес) изготовителя, упаковщика, экспортера, импортера, наименование страны и места происхождения; товарный знак изготовителя (при наличии); объем (л); указание объемной доли этилового спирта; указание массовой концентрации сахаров (кроме сухих вин), а для шампанских вин - наименование по содержанию сахара (брют, сухое, полусухое и т. д.); дату розлива или дату оформления, год урожая (для марочных и коллекционных вин); информацию о содержании красителей, ароматизаторов, подсластителей (при использовании); обозначение нормативного или технического документа, в соответствии с которым изготовлена или может быть идентифицирована продукция, а также информацию о сертификации.

Несоответствие информации на этикетке (упаковке) и в прилагаемой сопроводительной документации хотя бы по одной позиции может служить основанием для признания результатов идентификации неудовлетворительными.

Подделать маркировку виноградных вин в соответствии с указанными требованиями для опытных фальсификаторов не составляет большого труда.

Маркирование вин знаками соответствия, защищенными от подделок, или иначе - голографическими знаками, также не создает надежной преграды для фальсификации, поскольку голограмма подтверждает фирму и марку продукции, заявленной на этикетке, в то время как сама продукция может быть некачественной или поддельной. Исключить подобные явления позволила бы система обозначения соответствия товара установленному уровню качества, имеющая единый источник нумерации, как на денежных банкнотах.

Марочные, молодые и выдержанные вина поступают в торговую сеть в бутылках из темно-зеленого стекла по 0,1; 0,2; 0,25; 0,5; 0,75; 0,8 и 1,0 дм3, а также в фигурных и сувенирных бутылках, изготовленных из материалов, разрешенных органами Роспотребнадзора. Вина для экспорта, а также игристые и шампанские вина разливают в новые бутылки. Заполняют бутылки молодыми и без выдержки винами – по объему, марочными и игристыми винами – по уровню. Высота уровня для шампанских и игристых вин от верхнего края венчика бутылки должна составлять (8+1)см при 200С. Также используется комбинированная упаковка на основе картона и полимеров. Укупоривают бутылки корковыми, комбинированными корковыми, полиэтиленовыми и кронен-пробками. Поверх корковой или полиэтиленовой пробок, комбинированной корковой пробки на горлышко бутылки надевают алюминиевый или пластмассовый колпачок. На пробку с игристыми винами одевают мюзле, которое закрепляют за поясок горла бутылки, горлышко бутылки фольгируют.

Как нами было указано выше, виноградное вино маркируется в соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя» (приложение Б) и в соответствии с ГОСТ Р 51149-98 «Вина. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Маркировка импортных вин. Страны, входящие в OJV (Международная организация виноградарства и виноделия), осуществляют маркировку виноградных вин в соответствии с требованиями к информации, принятыми в Париже в 1985г. Этих норм этикетирования придерживаются все страны - производители вин, включая США, Японию, ЮАР и др. По законодательству стран ЕС маркировка тихих вин должна содержать две группы обозначений: обязательные и факультативные (дополнительная) информация чаще помещается на контрэтикетке.

Виноградное вино: обязательная информация на этикетке:

- регион (ориентир при покупке вина),

- год урожая (указывает на время выдержки, качество продукции и цену),

- класс качества и место розлива (вина, разлитые в местах производства, и «негоцианские» - на заводах, расположенных в других регионах).

Виноградное вино: факультативная информация на этикетке:

- о качестве вина (окраска, особенности букета, аромата, вкуса);

- способ изготовления;

- сорт винограда;

- название виноградного хозяйства (карта местности, где произвели вино);

- торговая марка, адрес, печать и подпись владельца;

- рекомендации по потреблению;

- специальный штриховой код для расшифровки происхождения и стоимости вина.

Виноградное вино высшей категории: обязательная информация на этикетке:

- район производства;

- маркировку категории качества (А.О.С. или V.D.Q.S. во Франции, Д.О.К. – в Италии, Kabinett, Ayslese – в Германии и т.д.);

- номинальный объем (л, см3 или мл);

- наименование лица, хозяйства или предприятия, осуществляющего розлив вина;

- объемную долю спирта (% об);

- название государства, производящего вино;

- год урожая. Слово «вино» не ставится.

Упаковка.

Потребительской тарой (упаковкой) для вин являются бутылки по ГОСТ 10117 типов I, III, IV, Ха и по ГОСТ 26586 типов VI и XII; сувенирные керамические и стеклянные бутылки, а также другие виды стеклянных бутылок и потребительской тары, изготовленные из материалов, разрешенных органами Минздрава России.

Упаковкой для коллекционных, марочных вин и вин контролируемых наименований по их происхождению являются сувенирные стеклянные и керамические бутылки.

Разливают вина в бутылки по объему и по уровню. Полноту налива при этом определяют по ГОСТ 23943.

При розливе по объему и по уровню среднее отклонение от номинальной вместимости для 25 бутылок, отобранных при определении полноты налива, не должно превышать ±0,5 % при температуре (20±0,5)°С.

Укупоривают бутылки корковыми пробками по ГОСТ 5541, алюминиевыми колпачками с перфорацией, полиэтиленовыми пробками типов III и IV, алюминиевыми колпачками типа "Алка", кроненпробками и другими укупорочными средствами, разрешенными органами Минздрава России.

Коллекционные, марочные вина и вина контролируемых наименований по их происхождению укупоривают корковыми пробками.

Для вин, пастеризуемых в бутылках, допускается укупоривание корковой или полиэтиленовой пробкой с закреплением ее алюминиевым колпачком типа "Алка".

На горловину бутылок, укупоренных по 3.3.1 и 3.3.2, плотно надевают металлические или пластмассовые декоративные колпачки.[2]

Бутылки с коллекционными винами полностью обертывают бумагой или целлофаном и укладывают в художественно оформленные сувенирные коробки с краткой аннотацией внутри, предусматривающей правила хранения и обращения.

Бутылки с марочными винами перед укладкой в ящики и контейнеры обертывают бумагой или целлофаном полностью, или бумажным пояском, закрывающим этикетку.

Вина без выдержки, выдержанные и марочные вина могут быть уложены в художественно оформленные сувенирные коробки.

При транспортировании в черте города, а также при укладывании бутылок в ящики из гофрированного картона бутылки с марочными винами могут не оборачиваться бумагой.

Стеклянные бутылки с вином укладывают в деревянные ящики по ГОСТ 10131, ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13516 и по ГОСТ 22702, пластмассовые многооборотные ящики [5], деревянные многооборотные ящики по ГОСТ 11354, контейнеры и тару-оборудование по ГОСТ 24831.

При укладывании бутылок в закрытые ящики используют сухой упаковочный материал (стружку, солому и др.). Не допускается применять опилки и другие сыпучие материалы.

При иногородних перевозках в зимнее время внутренние стенки закрытых ящиков выстилают войлоком, пенопластом и другими термоизоляционными материалами.

Закрытые ящики обтягивают проволокой, концы которой пломбируют, или стальной упаковочной лентой по ГОСТ 3560, концы которой закрепляют в замок. Ящики из гофрированного картона обтягивают стальной лентой, закрепляют концы в замок или оклеивают клеевой лентой на бумажной основе по ГОСТ 18251, или полиэтиленовой лентой с липким слоем по ГОСТ 20477.

Укладка бутылок с вином для районов Крайнего Севера и отдаленных районов должна проводиться в соответствии с требованиями ГОСТ 15846.

Хранение

Хранение столовых вин - по ГОСТ Р 51149.

Столовые виноматериалы хранят в дубовой таре и резервуарах, в вентилируемых, не имеющих посторонних запахов помещениях. Резервуары должны быть эмалированными или из нержавеющей стали, разрешенной в установленном порядке для контакта с продуктом данного вида. Допускается хранить столовые виноматериалы в резервуарах с другими защитными покрытиями или изготовленных из других материалов, разрешенных в установленном порядке для контакта с продуктом данного вида.

Транспортирование столовых вин - по ГОСТ Р 51149.

Столовые виноматериалы транспортируют железнодорожным транспортом в крытых транспортных средствах и специальных железнодорожных цистернах, а также водным, автомобильным транспортом в транспортной таре или в автомобильных цистернах по ГОСТ 9218 в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими на транспорте данного вида.

Цистерны должны быть эмалированными или из нержавеющей стали, разрешенной в установленном порядке для контакта с продуктом данного вида. Допускается столовые виноматериалы транспортировать в цистернах с другим защитным покрытием или изготовленных из других материалов, разрешенных в установленном порядке для контакта с продуктом данного вида.

Заключение

Виноградные вина, так же как и водку принято относить к алкогольным напиткам, но ни по своим пищевым и вкусовым качествам, ни по воздействию на организм эти напитки не равноценны, не одинаковы, и разница между ними не в пользу водки.

В противоположность водке умеренное количество виноградного вина полезно. Умеренность в потреблении вина - обязательна, так как и вино, содержащее даже самый небольшой процент алкоголя, в слишком больших дозах вредно и для нервной системы, и для всего организма.

Многовековой опыт всех народов, подтверждая этот вывод науки, убедительно свидетельствует о вреде и бедствиях алкоголизма, связанных, как правило, с потреблением не вина и пива, а именно водки. Человеку, понявшему всю тонкую прелесть хорошего виноградного вина, водка представляется отупляющим напитком.

Виноград заслуженно пользуется репутацией вкусного, целебного и высокопитательного продукта. Его ягоды содержат значительное количество полезных легко усвояемых сахаров, аминокислот, витаминов и минеральных солей - калия, кальция, железа, фосфора. Все сорта винограда подразделяются на столовые (десертные), винные и изюмные. Столовые сорта (Хусайне, Шасла, Кишмиш и др.), имеющие сладкие, сочные и с тонкой кожицей ягоды, хороши как самостоятельный продукт и в виноделии не используются.

По своему составу, цвету, аромату, тончайшему букету, питательным и вкусовым достоинствам и свойствам виноградные вина достигли высокого совершенства, а их ассортимент чрезвычайно широк. Виноградные вина принято подразделять на столовые, десертные, игристые и ароматизированные. Кроме этого, все вина делятся на марочные и ординарные.

Марочные вина благодаря некоторым особенностям их производства, использованию только определенных сортов винограда и выдержке не менее двух лет из года в год сохраняют свои характерные ароматические и вкусовые свойства, присущие данной марке вина. Все остальные вина называют ординарными. Эти вина выдерживаются до одного года, но и они обладают приятным вкусом и ароматом.

 

Список литературы

1. Вытовтов А.А. и др. «Товароведная характеристика и экспертиза качества виноградных вин контролируемых наименований: Уч. Пособие // А.А. Вытовтов, Л.П. Нилова, Т.В. Пилипенко // СПбТЭИ, кафедра экспертизы потребительских товаров. – СПб. 2000 год.

2. Г.Г. Валуйко. «Технология виноградных вин: Уч .// Г.Г. Валуйко// Аврида, Симферополь». - 2001 год.

3. Межгосударственный стандарт « Вина виноградные и виноматериалы виноградные обработанные» ГОСТ 7208-93, ГОСТ Р 51149, ГОСТ 5541 и ГОСТ Р 51074-2003. // ИПК Издательство стандартов//. – 2000 год.

4. Валуйко Г.Г. "Современные способы производства виноградных вин: Уч. // Валуйко Г.Г., Цаков Д., Кадар Д.//. Легкая и пищевая промышленность". – 1987 год.

5. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции»

6. http://sreda-tv.ru/

7. http://fsrar.ru/ Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка

8. http://www.rostest.ru/

9. http://www.sovietwine.com/history/gost/gost_5575-76.html

 

Приложение

Приложение 1

Органолептические показатели
Наименование показателя Тип винодельческой продукции
Вино Винные напитки
Виноградное столовое Фруктовое столовое Виноградные Фруктовые и медовые
Цвет Полное соответствие типу, сорту, возрасту вина  
Прозрачность Прозрачное, без осадка и посторонних включений. В винодельческой продукции наливом допускается опалесценция  
Аромат (букет) Хорошо развитый, соответствующий типу и возрасту винодельческой продукции  
Вкус Гармоничный, тонкий, соответствующий типу и возрасту винодельческой продукции  
Типичность Полное соответствие типу  
         

 

Группа винодельческой продукции   Крепость (объемная доля этилового спирта), %   Массовая концентрация сахаров в пересчете на инвертный сахар, г/дм³   Массовая концентрация титруемых кислот в пересчете на винную   Массовая концентрация лимонной кислоты, не более,   Массовая концентрация приведенного экстракта, не менее, г/дм3   Массовая концентрация летучих кислот в пересчете на уксусную, не более, г/дм³   Массовая концентрация общего диоксида серы, не более, мг/дм3  
Вина столовые   8,5-   4-45**)   3,5     для белых вин– 16; для розовых вин – 17; для красных вин - 18   для белых и розовых вин – 1,1; для красных вин - 1,2   для сухих вин - 200; для полусух их и сладких -300  
Напитки винные виноградные   7-22 Не менее 15**)   3,5   - 1,2
Игристые*):   8,5- 13,5   20-85   5,0-8,0     для белых вин– 16; для розовых вин – 17; для красных вин - 18   1,2  
- для игристых жемчужных   9,0- 12,5              
- для остальных   Не мен ее              
Вино игристое высокого качества (шампанское)   10,5 -13   6-70   5,5-8,0   16-17 1,0
Напитки винные ароматизирован ные   9-22 30-130**)   Не менее 3,5   - - 1,2

 

Примечания: *) Для вин игристых высокого качества (шампанского)

устанавливается массовая концентрация железа - не более 10 мг/дм3;

для игристых вин массовая концентрация железа - не более 10 мг/дм3

для белых вин и не более 15 мг/дм3 для красных вин.

Давление двуокиси углерода в бутылке при температуре 20°С – не

менее 350 кПа, для жемчужных вин – не менее 200 кПа[3]

 


[1] Сусло, уваренное при атмосферном давлении, разрешается использовать только при приготовлении ординарных крепких и марочных вин, для которых использование бекмеса оговорено инструкцией. Для подслащивания вин остальных типов и марок разрешается применение сусел, концентрированных вакуумным выпариванием или вымораживанием

[2] Примечание: При укупоривании бутылок полиэтиленовыми пробками типа IV декоративные колпачки можно не одевать

1. [3] Технический регламент Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции»

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.