Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фитбол во время беременности и родов

При выборе мяча, прежде всего, обратите внимание на размер. Если вы высокого роста (выше 170 см), то вам необходимо покупать мячик 75-80 см в диаметре, при росте 160-170 см – 65 см, а для миниатюрных мамочек подойдут мячики 55-60-сантиметровые. Слишком большой мяч увеличивает нагрузку на суставы, что крайне нежелательно при беременности и в родах. Критерием правильно выбранного размера мяча является положение, когда в положении сидя на мяче ваши бёдра параллельны полу.

 

Упражнения для беременных:

 

v «Активное сиденье» - сев на фитбол меняем положение поясницы вперед-назад, вправо-влево. Круговые вращения тазом, рисование восьмерки. Упражнения для беременных делаем не более 10 минут.

v «Пружинка» - обычное подпрыгивание на гимнастическом мяче из положения сидя. Можно усложнить исходное положение на фитболе: попробуйте поворачивать корпус вправо и влево и поднимать и опускать руки вверх, вниз.

v «Бабочка» - сидя на полу обхватываем и сдавливаем фитбол ногами, тем самым накачивая внутренние и внешние мышцы бедер.

v Поворот вокруг своей оси сидя на фитболе, подняв руки перед собой в замок.

v Боковые вытяжения в сторону с опорой на бедро.

v Стоя на коленях, наклонитесь вперед и облокотитесь на мяч. Найдите комфортное положение, расслабив поясницу.

v Сидя на гимнастическом мяче, вы также можете делать упражнения на укрепление мышц тазового дна.

 

 

Фитбол в родах рекомендован для периода раскрытия шейки матки. Она дает возможность снизить напряжение мышц тазового дна. Ритмичные покачивания на мяче помогают установить правильное дыхание и абстрагироваться от боли во время схваток.

 

Во время схваток можно удобно расположиться сидя на фитболе широко расставив ноги. Туловище немного наклонить вперед. Не сильное покачивание будет снимать напряжение с мышц тазового дна. Такое положение перераспределит кровь и улучшит газообмен легких. Благодаря фитболу перераспределяется нагрузка на позвоночник, на тазовые кости и промежность. Такая поза стимулирует родовую деятельность, помогает в период «открытия».

 

Для того, что бы немного передохнуть и расслабиться во время схваток можно занять положение на четвереньках. Руками и головой упереться в фитбол. Это положение позволит расслабить поясницу, улучшить маточно-плацентарное кровообращение. Глубокое медленное дыхание поможет расслабиться. В этом положении хорошо массировать поясницу.

 

Фитбол во время родов можно использовать следующим образом:

 

Наклонитесь вперед на мяч, стоя на коленях.

 

 

Стоя на коленях, приподняв ягодицы от пяток, обнимите мяч. Можно покачать бедрами из стороны в сторону.

 

Наклонитесь и облокотитесь на мяч в положении стоя. Мяч при этом может лежать на кровати или другой удобной поверхности.

 

Все эти упражнения можно использовать во время первого периода родов.

Эти позиции также позволят вашей второй половине поддержать вас — он может делать вам массаж или нажимать на область копчика при схватках.

 

 

Во время потуг вы не захотите сидеть на мяче, поэтому используйте его для наклона или для положения стоя на коленях (когда вы обнимаете мяч). Эти позиции способствуют облегчению давления на таз и предоставят малышу возможность и пространство, чтобы он мог опускаться с каждой схваткой.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.