Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III. Поселения предков восточных славян.



ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛАВЯН. ИХ СОСЕДИ И ВРАГИ

ПОЯВЛЕНИЕ СЛАВЯН

Некогда славяне входили в состав еще не разделившейся на отдельные ветви индоевропейской группы народов. Таким образом, у славян, балтов, германцев, романцев, греков, иранцев, таджиков, индийцев и других народов изначально были общие предки. Согласно одной из наиболее авторитетных гипотез, прародина индоевропейской общности - в северной части Малой Азии (территория современной Турции). Именно оттуда предки современных европейцев, в том числе и славян, переселились в Европу через Среднюю Азию, а затем через Поднепровье и Северное Причерноморье (в III-II тыс. до и. э.).

Индоевропейцы, продолжая перемещаться и группироваться на необъятных просторах Евразии, уже в начале II тысячелетия до н. э. составили в Центральной и Восточной Европе особый массив из германцев, балтов, славян. Все они говорили еще на одном языке и представляли в течение ряда веков одно целое. И конечно, они уже резко отличались от тех, кто осел в Индии, Средней Азии или на Кавказе.

В середине II тысячелетия обособились германские племена, а балты (литовцы, латыши) и славяне составляли общую балто-славянскую группу народов. Тогда-то эта общая группа и стала занимать большие пространства Восточной Европы. Причем балты расположились в северных районах Восточной Европы, германские племена передвинулись к Западу, а на юге расселились другие ветви индоевропейцев — греки, италики.

Центром расселения славянских народов стал бассейн реки Вислы. Отсюда они двигались на Запад до реки Одер, но далее их не пустили уже занявшие большую часть Центральной и Северной Европы германские племена.

Переселялись предки славян и на восток. Они дошли вплоть до Днепра, а далее их движение в сторону междуречья Оки и Волги наткнулось на живших здесь угрофиннов. Двигались славяне и на юг в сторону Карпатских гор, Дуная и Балкан. На севере их переселения доходили до реки Припять.

Со второй половины II тысячелетия единообразие славянского мира начинает нарушаться, У европейских племен появляется бронзовое оружие, организуются конные дружины. Наступает эпоха войн, завоеваний, переселений. Эпоха мирных хлебопашцев и скотоводов уходит в прошлое. На рубеже II и I тысячелетий до н. э. в Европе появляются новые человеческие общности. Свое место среди них занимают предки славян. Они компактно расселяются в двух районах Европы. Первый — в северной части Центральной Европы: в будущем здесь появятся западные славяне, а второй — в Среднем Поднепровье: века спустя здесь сформируются племена предков восточных славян и возникнет государство Русь.

 

ПРИЧИНЫ ВТОРЖЕНИЙ КОЧЕВНИКОВ

Что гнало кочевников из глубин Азии, из Южной Сибири на завоевания европейских пространств? У азиатских кочевников постепенно улучшалось скотоводческое хозяйство, люди достигали более ощутимых результатов в овладении природой, росла численность населения. Усилившиеся племена стремились занять лучшие, чем прежде, жизненные позиции, но место под солнцем в Азии было давно уже занято. Оставался лишь один путь — на запад, через проход между Уральскими горами и Каспийским морем. И через него, как через жерло огромной пушки, периодически «выстреливали» кочевые орды, группировавшиеся на просторах холодной и трудной для жизни Сибири. На западе же их ждал мягкий климат, благодатные пастбища, отсутствие сильных, вроде Китая, государств. Кочевники шли за новой, лучшей жизнью, и они точно знали, куда идут и чего хотят, потому что уже в то время на земле не было тайн. Торговцы, воины, пленные от села к селу, от города к городу, от земли к земле несли сведения о жизни людей в других краях, и вожди кочевых народов поднимали своих коней в поход.

III. Поселения предков восточных славян.

ПРЕДКИ СЛАВЯН, СКИФЫ И ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА-КОЛОНИИ

К тому времени, когда скифы заняли своими кочевьями северные берега Черного моря, на южном побережье Крыма, близ Керченского пролива, в устье Южного Буга, уже появились греческие колонии, основанные смелыми мореходами, купцами из знаменитых греческих городов, расположенных на Балканах и в Малой Азии. Это были крепости, которые торговали со всем окрестным миром. Из греческих городов сюда привозили различные ремесленные изделия, в том числе ткани, посуду, дорогое оружие. А с берегов Черного моря греческие корабли уходили нагруженными хлебом, рыбой, воском, медом, кожами, мехами, шерстью. Заметим, что хлеб, воск, мед, меха испокон веков были как раз тем товаром, который поставлял на рынок славянский мир. Известно, что половина потреблявшегося в Афинах зерна шла именно отсюда.

Позднее греки вывозили из своих колоний купленных здесь на рынках невольников. Это были пленники, захваченные скифами во время набегов на своих северных соседей. Однако эти рабы не пользовались популярностью в Греции, так как были вольнолюбивы и строптивы.

Весь этот разноязыкий, динамичный, торгующий, быстро развивающийся мир греческих колоний был далек от земледельцев Поднепровья, так как скифы прочно контролировали все пути на юг и были удачливыми посредниками в тогдашней международной торговле.

Скифы со временем создали в Северном Причерноморье мощное государство, объединяющее все скифские племена во главе с царями. Центр его был в Нижнем Поднепровье. Там до сих пор стоят курганы, насыпанные над могилами царей. Часть древнеславянского населения, оставшаяся на своих землях, вошла в состав Скифской державы. Предки славянпо-прежнему занимались земледелием и с годами передали свой опыт скифам, особенно тем, кто жил поблизости. Так некоторые скифские племена перешли на оседлый образ жизни. Таких скифов и предков славян греки называли скифами-пахарями. А позднее, уже после исчезновения скифов со страниц истории, греки стали называть скифами и живших в тех местах славян.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.