Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНФИЛЬТРАЦИОННАЯ АНЕСТЕЗИЯ



Заключается она в пропитывании анестезирующим раствором тканей, вследствие чего наступает паралич чувствительных нервных окончаний и центростремительных нервных волокон.

Анестезирующий раствор впрыскивают либо непосредственно в подлежащие рассечению ткани или органы (прямая инфильтрационная анестезия), либо в окружающие их ткани (циркулярная инфильтрационная анестезия), оперируемый участок при этом как бы изолируется от окружающих тканей раствором, и все болевые импульсы, идущие от места разреза, прерываются. Наконец, особым видом инфильтрационной анестезии является метод тугого ползучего инфильтрата по Вишневскому.

Прямая инфильтрационная анестезия. Сначала пропитывают раствором кожу вдоль линии разреза. С этой целью вкалывают иглу скошенной частью вверх под острым углом к поверхности кожи у одного из концов намечаемого разреза и вводят в это место 1—3 мл раствора. В области укола образуется вздутие - инфильтрационный желвак («лимонная корочка»). Затем иглу, не вынимая, медленно продвигают, насколько это возможно, в толще кожи, впрыскивая все время раствор, чтобы получить инфильтрационный валик; если протяженность разреза больше длины иглы, последнюю снова вкалывают у края валика и продолжают инъекцию, повторяя ее до тех пор, пока не получится требуемой длины инфильтрационный валик. У тонкокожих животных лучше многократно вкалывать иглу и вызвать"этим появление ряда инфильтрационных желваков, которые быстро сливаются в один сплошной инфильтрационный валик.

По окончании инфильтрации кожи раствор из нескольких точек инъицируют в подкожную клетчатку, а также в поверхностные слои тканей.

Для образования более широкой полосы анестезии И. И. Магда рекомендует во время передвижения иглы в тканях смещать ее в обе стороны от намечаемой линии разреза. В некоторых случаях обширную инфильтрацию операционного поля достигают производя уколы из многих точек (рис. 47,6).

При прямой инфильтрационной анестезии пользуются 0,25—1% растворами новокаина, 0,1% дикаина или совкаина. Внутрикожные инъекции растворов анестетиков высоких концентраций могут вызвать некрозы.

Циркулярная инфильтрационная анестезия. В поверхностных очагах поражения послойные инъекции делают из двух-трех точек с помощью длинных игол. Инфильтрированная область при этом принимает форму ромба

Циркулярная новокаиновая блокада

Циркулярная новокаиновая блокада применяется у животных только в области дистальных звеньев конечностей (не выше предплечья и голени). В проксимальных отделах конечностей, ввиду значительного слоя тканей, блокада практически неосуществима. Применяют на конечностях животных не выше локтевого и коленного суставов, потому что в верхних отделах конечностей большие слои мышц и для блокады необходимы токсические дозы новокаина.

По механизму своего действия она сходна с короткой блокадой.

Техника блокады. Подготавливают поле операции. Инъекции у спокойных животных удается осуществить в стоячем положении, а у строптивых прибегают к повалу. 0,25%-ный раствор новокаина инъецируют из нескольких точек (4—5) плавно, без рывков в подкожную клетчатку, под фасции и апоневрозы и в другие глубоколежащие ткани вплоть до кости (100-200 мл на уровне пясти или плюсны и 300-500 мл на уровне предплечья и берцовой кости у крупных животных). Особенно тщательно следует инфильтрировать фасциальные футляры, в которых располагаются нервно-сосудистые пучки.

При производстве блокады в области пясти или плюсны у крупных животных в среднем расходуют от 100 до 200 мл раствора новокаина, а при блокаде в области предплечья и голени — от 300 до 500 мл. Для циркулярной блокады могут быть также применены новокаин-пенициллиновые растворы или гемоновокаиновая смесь.

При наличии показаний блокаду повторяют через 2—3 дня.

Показания. Циркулярная новокаиновая блокада применяется при:

· лечении ран;

· остром ревматическом воспалении копыт ;

· гнойных воспалительных заболеваниях на конечностях, преимущественно в области копыт и пальца — флегмоны, гнойные пододерматиты, тендовагиниты, гнойные артриты, панариции у крупного рогатого скота и копытная гниль у овец;

- раны, ревматическое воспаление копыт, флегмоны, пододерматиты, тендовагиниты, артриты, панариции, копытная гниль у овец, отморожения, укусы змей и др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.