Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Блокада срединного нерва.



Срединный нерв расположен относительно глубоко, в рыхлой соединительной ткани, на медиальной стороне предплечья, между лучевым сгибателем запястья и лучевой кистью. Существует два способа блокады.

Старый классический: способ. Сначала отыскивают на медиальной поверхности верхней трети предплечья жело­бок, образуемый задним контуром лучевой кости и перед­ним краем лучевого сгибателя запястья. В этом участке желобок покрыт мощной глубокой фасцией предплечья, усиленной нижними участками апоневроза грудиннореберной порции поверхностной грудной мышцы. Оператор становится сбоку, возле соответствующей конечности, со­гнувшись так, чтобы голова его была на уровне плечевого сустава лошади.

Если инъецируют на левой конечности, то оператор левую руку проводит спереди между конечностями и про­щупывает желобок, а правой рукой, введенной сзади между конечностями, производит вкол. При блокаде нерва на правой конечности поступают наоборот, т. е. левая рука проникает между конечностями сзади, а пра­вая спереди. Испытуемая конечность должна быть в вер­тикальном положении, во избежание изменения анатоми­ческих отношений от смещения мышц. Противоположная конечность фиксируется в согнутом положении и слегка выводится вперед для создания лучшего простора дей­ствий оператору. Иглу вкалывают в вышеуказанный желобок в том участке, где кончается мышечное брюшко поверхностной грудной мышцы. Таким образом, помимо кожи, прокалывается апоневроз поверхностной грудной мышцы и глубокая фасция предплечья. В руке оператора возникает характерное ощущение от прокола фасции. Смещение фасции при незначительных движениях конечности проявляется в своеобразных колебаниях иглы. Это служит верным признаком правильного положения иглы. Припроколе иглой сосудов, плотно прилегающих к нерву дорзально срединных артерий и вены, из них начинает вытекать кровь; этот признак также свидетельствует о том, что игла находится вблизи нерва. Изменяя подкожно положение иглы путем перемещения ее конца назад и убедившись, что она находится вне сосуда, приступают к инъекции. Впрыскивают 10-15 мл 3-процептлого рас­твора новокаина.

Современный способ.При вышеописанном способе анестезии срединного нерва не исключена возможность блокады мышечных ветвей нерва. Кто обстоятельство, наряду с техническими неудобствами, связанными с инъекцией в плохо видимом участке, побудило предложить способ инъекции в более низком, доступном и легче обозреваемом месте — участке предплечья. Ме­стом инъекции является мышеч­ный желобок, образуемый вну­тренним локтевым мускулом и лучевым сгибателем запястья на медиальной поверхности пред­плечья. Пункт вкола иглы опре­деляют в этом желобке, отступя на ширину ладони выше каштана. Инъекцию производят на обре­мененной конечности. Пользуются иглой в 0—8 см длины, которую вкалывают горизонтально, по на­правлению к медио-волярной по­верхности лучевой кости, сквозь мышцы. Когда конец иглы коснется кости, что будет па глубине 1—5 см, ее не­сколько извлекают и инъецируют 15 мл 3-процентного раствора новокаина, осторожно поворачи­вая иглу в разные стороны для пропитывания раство­ром более широкого поля.

Спустя 15—20 минут после инъекции приступают к испытанию лошади шагом и на легкой рыси. Полное исчезновение или значительное уменьшение хромоты ука­зывает па локализацию болезненного очага между пунк­тами инъекции в области полярных нервов, межкостного среднего нерва и срединного нерва.

Наличие хромоты в прежней степени указывает на то, что причину следует искать выше (область локтя, плеча и т. д.).

Если отмечается незначительное уменьшение хро­моты, следует предполагать, что ее причина находится в зоне совместной иннервации срединного и локтевого нервов, например в области межкостного среднего мускула. Тогда сразу же, не ожидая окончании срока дей­ствия анестезии, приступают в блокаде локтевого нерва.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.