Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

БЛОКАДА ВОЛЯРНЫХ НЕРВОВ НА СЕРЕДИНЕ ПЯСТИ.



Показания.Для диагностической цели блокада на этой высоте предпринимается в тех случаях, когда стремятся обезболить область фаланг, путовый сустав с сесамовидными костями и пальцевое сухожильное влагалище сгибателей. Кроме того, она показала и тогда низкая инъекция (над путовым суставом) из-за наличия отеков, рубцовых утол­щений и т. п. Обезболива­ние сухожилий сгибателей па всем их протяжении не до­стигается.

Техника инъекцийСосто­ит в следующем. Так как медиальная сторона является технически менее доступ­ной, то инъекции начинают с нее. Помощник сгибает конечность в запястье, вы­водит ее вперед и скрещи­вает с противоположной конечностью на уровне запя­стья или верхнего отдела пясти так, чтобы внутрен­няя поверхность анестези­руемой конечности была луч­ше доступна для инъекции.

Иглу вкалывают снизу вверх (по направлению к запястью), под кожу на медиальном крае сухожилия глубокого сгибателя пальца. Инъецируют 10 мл раствора, стремясь при этом двумя поворотами конца иглы под кожей пропитать более ши­рокое поле. Особенно такой поворот иглы следует произ­вести в дорзальном направле­нии (вперед) и даже продви­нуть конец иглы в глубину тканей, к внутренней по­верхности грифельной кости, чтобы блокировать глубокий волярный метакарпальный нерв. Такое дополнение к технике блокады велярного нерва является необходимым, особенно при анестезии с оперативной целью.

Вслед за медиальной инъекцией приступают к лате­ральной. Здесь соблюдается такая же последователь­ность, как и на преды­дущей стороне, но вкол производят в противо­положном направлении, т. е. в сторону путового сустава и нижнего кон­ца ram. communicans.

После введения рас­твора под кожей образуется вздутие, являющееся важнейшим признаком правильно сделанной инъекции и свидетельствующее о том, что рас­твор не проник в сухожильное влагалище или в сосуд.

Обезболивается зона, занимающая волярную поверхность пальца и область пясти до уровня, лежащего несколько выше пунктов вко­лов. Дорзальная поверхность пясти, путового сустава, а иногда пута и даже венчика остаются чувствительными.

Блокада велярных нервов над путовым суставом.

Показания почти те же, что и в предыдущих случаях. Поэтому диагностические инъекции можно начинать с блокады на этом уровне, если им не препятствуют ана­томические нарушения (отеки, рубцы и т. п.) в данной области.

Техника инъекций мало чем отличается от предыду­щих. Сначала проводят ее с медиальной стороны конеч­ности, которая приподнята и скрещена с противополож­ной.

Мы производим вкол вдоль краев сухожилия глубокого сгибателя пальца на уровне нижнего утолщенного конца грифельной кости. Такой уровень вкола гарантирует блокаду веточек, идущих к путовому суставу, и облегчает доступ к глубоким метакарпальным нервам. Помощник прочно фиксирует конечность в путе, а оператор пальцем левой руки надавливает на место вкола, в то время как правой вводит иглу. Желательно, чтобы ход иглы был направлен в сторону предплечья. Когда лошадь вздрагивает от вкола, игла в этот момент, следуя движениям конечности, продви­гается в необходимом направлении; если же повернуть иглу в про­тивоположную сторону, она углубляется в ткани и может проникнуть в сухожильное влагали­ще. Когда конец иглы находится под кожей из присоединенного к ней шприца инъецируют раствор, производя осто­рожные повороты иглы; из этой же точки конец иглы подкожно продвигают к нижнему концу грифельной кости и впрыскивают под ним 3—4 мл раствора. В случае ко­роткой иглы или широкой пясти, когда к грифельной кости игла не могла быть подведена, ее извлекают и по­сле нового вкола, непосредственно под нижним кон­цом грифельной кости, инъецируют подкожно дополни­льно 3 – 4 мл новокаина. Аналогичным образом поступают и на латеральной поверхности. Этими добавочными инъекциями блокируют глубокие волярные нервы, гарантируя более обширную зону обезболивания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.