Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Взаимосвязь инфляции и безработицы,кривая филлипса

Центробанк

Центральный банк — главный регулирующий орган кредитной системы страны или группы (союза) стран.

Центральные банки выполняют следующие базовые функции:

законодательно закрепленную эмиссионную монополию в отношении банкнот;

являются "банком банков", осуществляя надзор за деятельностью банков;

являются банком правительства;

проводят денежно-кредитное регулирование.

С точки зрения собственности на капитал центральные банки подразделяются на:

государственные;

акционерные;

смешанные.

В государственных центральных банках 100 % капитала принадлежит государству.В ряде стран центральные банки создавались как государственные с самого начала. К их числу относится, к примеру, Банк Германии - Немецкий федеральный банк (Дойче Бундесбанк), образованный в 1957 г., как и его предшественник — Рейхсбанк (1875).[1] Также к этой группе центральных банков относится и созданный в 1860 г. Государственный банк, который впоследствии стал центральным эмиссионным банком России. Другая группа центральных банков сначала были частными (например, Банк Англии (1694)[2], Банк Франции (1800)[3], а затем были национализированыВ акционерных центральных банках капитал сформирован благодаря взносам учредителей.Например, акционерным центральным банком является Федеральная резервная система США (ФРС), учрежденная Актом о Федеральной резервной системе 23 декабря 1913 г. Капитал федеральных резервных банков образован за счет паевых взносов частных коммерческих банков, вступающих в члены ФРС. Однако, несмотря на акционерную форму организации, ФРС принадлежит к числу важнейших государственных учреждений, руководство которых (председатель и вице-председатель cовета управляющих ФРС) назначаются президентом США на 4 года из числа членов совета управляющих ФРС и утверждаются Сенатом США. В смешанных центральных банках капитал сформирован частным сектором совместно с государством.Ярким представителем этой группы центральных банков является, например, Банк Японии, основанный в 1882 г. По Закону 1942 г. только 55% уставного капитала данного центрального банка принадлежит государству. Руководство Банка Японии назначается правительством и утверждается парламентом страныТакже может быть создан центральный банк группой (союзом) стран. К примеру, Европейский центральный банк (англ. European Central Bank) — центральный банк Евросоюза и зоны евро. Образован 1 июня 1998 года. В его штат входят представители всех государств-членов ЕС. Банк полностью независим от остальных органов ЕС.По своему положению в кредитной системе центральный банк играет роль «банка банков», то есть хранит обязательные резервы коммерческих банков и других учреждений, предоставляет им ссуды, выступает в качестве «кредитора последней инстанции», организует национальную систему взаимозачетов денежных обязательств либо непосредственно через свои отделения, либо через специальные расчётные палаты.

17. Регулирование деятельности коммер­ческих банков осуществляется с использо­ванием соответствующих экономических нормативов. Экономические нормативы деятельности коммерческих банков име­ют следующие особенности: 1) нормативы делятся на обязательные для ис­полнения коммерческими банками и оценоч­ные. Оценочные нормативы применяются для детализации обязательных нормативов и служат для более углубленного анализа лик­видности и устойчивости банка;2) все существующие нормативы дифференци­рованы применительно к типу коммерческого банка. При этом Центральный банк Россий­ской Федерации исходит из того, что коммерче­ские банки, созданные на основе ранее дей­ствовавших специализированных банков, являются более финансово устойчивыми и ликвидными, чем вновь организующиеся банки.

Экономические нормативы включают следующие показатели:

1) норматив достаточности капитала;

2) нормативы ликвидности баланса банка;

3) нормативы ограничения крупных рисков при­влечения и размещения ресурсов.

С помощью экономических нормативов, уста­навливаемых Центральным банком России, регулируется, во-первых, абсолютный и относи­тельный уровень собственного капитала банка, во-вторых, ликвидность его баланса, в-треть­их, диверсификация активных и пассивных операций кредитного учреждения, в-четвертых, соз­дание каждым банком централизованных резер­вов для обеспечения финансовой устойчивости банковской системы страны.Для соблюдения экономических нормативов в коммерческих банках создается система ана­лиза и контроля. Данной работой занимается группа аналитиков, которая разрабатывает спе­циальные методики анализа.Анализ экономических нормативов в коммерческих банках проводится по сле­дующим направлениям:

1) сравнение фактических значений показате­лей с нормативными данными;

2) изучение динамики изменений анализируе­мых показателей;

3) выявление факторов, которые оказывают влияние на изучаемые показатели.

На первом этапе анализа необходимо соста­вить таблицу, которая будет характеризовать фактический уровень экономических нормати­вов в сопоставлении с их предельными значе­ниями.На втором этапе необходимо проверить соответствие каждого показателя его норматив­ному уровню.На третьем этапе рассматриваются пока­затели в динамике. Аналитик банка должен убе­диться в устойчивости или случайности ситуации. Далее должен проводиться пофакторный анализ наиболее существенных отклонений. Если наблюдается устойчивая отрицательная тенденция, то такой анализ осуществляется по ряду дат, чтобы выявить причины отклонений.

Банковский надзор проводится в следующих направлениях:

1) Регулирование допуска на рынок банковских услуг

2) Дистанционный надзор

3) Текущий надзор.

4) Инспектирование кредитных организаций

С целью обеспечения принятия обоснованных решений в сфере банковского регулирования и банковского надзора осуществляются проверки кредитных организаций на месте. Инспекционная деятельность Банка России направлена на оценку финансового состояния и перспектив деятельности кредитных организаций на основе рискориентированного подхода к выявлению существующих и потенциальных проблем в деятельности кредитных организаций. Особое внимание при этом уделяется оценке величины и достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций, качества активов кредитных организаций, систем управления риска ми и эффективности организации внутреннего контроля.

19.Социально-экономические последствия инфляции проявляются в следующем:

1. Инфляция приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий, государства) фактически уменьшаются. Это определяется различиями между номинальным и реальным доходом. Номинальный (денежный) доход – это количество денежных средств, которые получает человек в виде зарплаты, процента, ренты и прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые он может купить на сумму номинального дохода. Если номинальный доход остается стабильным или растет медленнее темпов инфляции, то реальный доход падает. Именно поэтому в период инфляции в наибольшей степени страдают люди с фиксированными доходами. Издержки «стоптанных башмаков».

2. Инфляция перераспределяет доходы и богатство. Так, должники богатеют за счет своих кредиторов. Причем выигрывают дебиторы на всех уровнях, т.к. ссуда берется при одной покупательной способности денег, а возвращается, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше. Выигрывает и правительство, которое накопило большой государственный долг. Инфляция перераспределяет доход и богатство за счет тех, кто дает деньги, в пользу тех, кто откладывает платежи. Инфляция увеличивает стоимость недвижимого имущества.

3. В период инфляции растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Поэтому население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы. Это приводит к недостатку денежных средств у хозяйственных агентов. Результатом ажиотажной закупки товаров является усиление инфляции спроса.

4. Инфляция делает невыгодным долгосрочное инвестирование.

5. Инфляция приводит к обесцениванию амортизационного фонда фирм, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений (вклады, облигации, страховки). Люди стараются не делать сбережения, а фирмы значительную часть прибыли направляют на текущее потребление, что ведет к сокращению финансовых ресурсов общества, сворачиванию производства.

6. Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения.

взаимосвязь инфляции и безработицы,кривая филлипса

Эмпирические данные полученные экономистами в 50-60 гг. показали, что существует обратная связь между уровнем безработицы и инфляции.В условиях приближения к экономическому потенциалу возникает альтернатива между ростом занятости – с одной стороны, и ростом уровня инфляции – с другой. Увеличение занятости и снижение безработицы сопровождается ростом инфляции спроса, так как в экономике постоянно уменьшается объем неиспользованных ресурсов, расширять производства приходится за счет «переманивания» ресурсов из одной отрасли к другой, путем повышения ставок заработной платы и цен на инвестиционные товары. Снижение инфляции спроса может быть достигнуто только путем ограничения занятости и увеличения безработицы. Это означает, что в краткосрочном периоде между уровнем инфляции и безработицы существует обратная зависимость, которая называется кривой Филлипса.

p – темп роста инфляции U – уровень безработицы

Однако в 70 гг. во всех странах почти в одно и тоже время произошли процессы, которые подвергли сомнению теорию Филлипса. Произошел одновременный рост инфляции и безработицы. Данное явление получило название стагфляция. Т.о. безработица и инфляция находились не в обратной, а в прямой зависимости.Новый взгляд на кривую Филлипса был основан на ее разграничении в коротком и длительном периоде.Современная интерпретация краткосрочной кривой Филлипса исходит из того, что уровень инфляции обусловлен 3ми факторами:

- ожидаемой инфляцией (pе)

- отклонением фактической безработицы (U) от ее естественного уровня (U*)

- шоками изменения предложения, вызванными повышением цен на сырье (Е)

Изменения ожидаемого уровня инфляции и шоки предложения могут служить причинами сдвигов кривой Филлипса. Для объяснения долгосрочной кривой Филлипса была использована концепция естественного уровня безработицы, основы которой были разработаны американскими экономистами Э.Фелпсом и М.Фридменом. Из гипотезы естественного уровня безработицы вытекает, что традиционная кривая Филлипса справедлива только для краткосрочных периодов. В длительном периоде Кривой Филлипса вообще не существует, т.к. зависимость м/у инфляцией и безработицей представлена вертикальной линией. Это объясняется тем, что безработица возвращается к своему естественному (равновесному) уровню, который совместим с любым значением инфляции.Вид краткосрочной кривой Филлипса зависит от поведения экономических субъектов и их ожиданий. Инфляционные ожидания – представление субъектов рынка о будущем уровне цен или о будущих темпах инфляции. Сущность ожиданий противоречива: с одной стороны, они помогают избежать потерь от инфляции, а с другой – они сами вызывают инфляцию.

22. антиинфляционная политика Антиинфляционная политика - это совокупность мер государственного регулирования, направленная на контроль над уровнем инфляции.государственная политика может формироваться под воздействием либо кейнсианского, либо неоклассического теоретических взглядов.

Кейнсианский подход: активная бюджетная политика - изменение государственных расходов и налогов в целях воздействия на платежеспособный спрос. При избыточном спросе государство ограничивает свои расходы и повышает налоги. В результате сокращается спрос, снижаются темпы инфляции. Но при этом ограничивается рост производства, что вызывает рост безработицы. Рост безработицы вызывает сокращение спроса и теперь уже необходимо стимулировать покупательскую способность.

предпринимателей и потребителей. Если спрос недостаточен, бюджетная политика действует в противоположном направлении: растут государственные инвестиции в производство и снижаются налоги. Все эти меры повышают спрос, но, одновременно, вызывают рост инфляции. При таком подходе правительство вынужденно постоянно балансировать между инфляцией и безработицей.

Неоклассический подход предписывает денежно-кредитное регулирование, которое косвенно и гибко воздействует на экономическую ситуацию. Центробанк страны осуществляет дефляционные меры, ограничивая количество денег в обращении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.