Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распространение промышленной революции в Европе и США



Промышленное развитие XIX в. характеризовалось расширением машинного производства, передачей технологических знаний, коммерческого и финансового опыта от Англии к другим европейским странам и США.

В континентальной Европе одной из первых стран, затронутых индустриализацией, стала Бельгия. Здесь имелись богатые запасы угля, руды; крупные торговые центры (Гент, Льеж, Антверпен ) процветали благодаря удобному географическому расположению между Францией и Германией. Запрет на ввоз английских товаров в ходе наполеоновских войн способствовал расцвету хлопчатобумажного производства в Генте. В 1823 г. была возведена первая доменная печь в Льежском угольном бассейне. Независимое существование Бельгии с 1831 г. благоприятствовало ускорению ее промышленного развития: за 20 последующих лет количество используемых машин увеличилось в шесть раз, а уровень добычи угля возрос с 2 до 6 млн тонн в год.

Во Франции технологические новшества проникали, прежде всего, в крупные промышленные центры, такие, как Париж и Лион, а также в районы развития текстильной промышленности (северо-восток и центр страны). Большое значение для французской промышленности имел тот факт, что банки и финансовые учреждения активно вкладывали свои капиталы в строительство новых предприятий и совершенствование технологий. Особенно активно французская экономика развивается в эпоху Второй империи (1852-1870 гг.), когда объем экспорта вырос в 400 раз, а производство энергии — в пять раз.

Значительным препятствием для процесса индустриализации в Германии была политическая раздробленность этой страны. Однако после объединения немецких земель в 1871 г, ситуация значительно улучшилась. Крупнейшим промышленным районом Германии становится Рурская область, где находились значительные месторождения угля высокого качества. Другой промышленный центр страны располагался в долине реки Вуппер. В начале века он получил известность за счет производства хлопчатобумажных тканей, добычи угля и железной руды. Именно в этом районе Германии для производства чугуна вместо древесного угля впервые стал использоваться кокс.

Индустриализация в Австро-Венгрии, Италии, Испании затронула лишь отдельные регионы, не оказав существенного влияния на экономическое развитие этих стран в целом.

В США промышленное производство начинает развиваться особо быстрыми темпами с 40-х гг. XIX века. Важнейшим промышленным районом страны были северо-восточные штаты (Пенсильвания, Нью-Йорк ), где уже к середине XIX века имелись крупные предприятия по производству железа, сельскохозяйственных машин, работавшие на каменноугольном топливе. Постоянно увеличивавшиеся размеры страны способствовали бурному развитию средств коммуникации — железнодорожных и шоссейных дорог.

Технические новшества проникают также на юг США, где в первой половине XIX в. развивалось плантационное земледелие, основанное на использовании труда чернокожих рабов. В этих регионах строятся предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, а также широко внедряется хлопкоочистительный станок, изобретенный в 1793 г . В целом индустриальное развитие США проходило наиболее быстрыми темпами со второй половины XIX в., когда были преодолены внутренние социально-политические противоречия (гражданская война в США 1861-1865г.г.) .[2]

К концу 70-х гг. XIX в. наиболее развитые страны континентальной Европы (Франция, Германия, Бельгия, Швейцария) догнали Великобританию по основным экономическим показателям. Период британского экономического превосходства постепенно подходил к завершению. Особенно серьезным конкурентом Англии на европейском рынке стала быстроразвивающаяся Германия, достигшая значительных успехов в развитии «новых отраслей» производства (электротехники, машиностроении, химической промышленности). Серьезную конкуренцию Англии составляли и США, активно внедрявшие новейшие европейские технологии.

К началу XIX в. устанавливается прочная взаимосвязь науки и техники, стимулирующих развитие друг друга. Внедрение достижений науки в промышленное производство и сельское хозяйство происходит моментально.

С начала XIX в. наладилось использование в машиностроении токарных станков, гидравлических прессов, механических молотов и т. д. В 20-30х гг. выпуск машин производился уже в основном машинным способом. Механизация производства создала условия для перехода от простой кооперации к комплексу машин, что является признаком перехода к господству крупной машинной индустрии. Завершающим этапом промышленного переворота было создание машиностроения – производства машин машинами. [1]

Промышленный переворот в России начался в 30-40-е годы XIX в., позднее чем в Западной Европе. Его главным содержанием была замена мануфактурного производства фабричным. Происходит техническое перевооружение промышленности, повсеместная замена ручного труда на машинный, внедрение в производство различных двигателей и передовых технологий. Промышленный переворот сопровождался глубокими социальными изменениями, появлением новых классов: свободных предпринимателей (буржуазии) и наемных рабочих. Однако процесс промышленного переворота замедляло сохранение в России крепостного права. Его отмена в 1861 г. значительно ускорило завершение промышленного переворота в конце 70-х – начале 80-х годов XIX в.

Особенности промышленного переворота в России: 1) совершен в более короткие сроки чем в Западной Европе, так как Россия заимствовала у Запада технику, оборудование, идеи; 2) осуществлен на основе государственных источников накопления, за счет использования крепостнического труда. Частные предприниматели получали ресурсы также за счет крепостного труда. С началом промышленного переворота связано формирование вольнонаемных рабочих и буржуазии, которая была еще экономически слаба и не играла активной роли в политической и социальной жизни страны. [4]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.