Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ШИИТАКЕ – ГРИБНАЯ СЕНСАЦИЯ



Шиитаке - самый известный и самый популярный гриб в мире. Он стал настоящей сенсацией на Западе. В настоящее время об этом грибе издано более 40 000 публикаций, не считая монографий и научных статей. Убрала повтор. Л. С.

 

Шиитаке – гриб, уникальный по питательной ценности. Он содержит большое количество цинка, витамина D, уникальные полисахариды, все основные аминокислоты (по их содержанию шиитаке богаче, чем соевые бобы). Многие рестораны даже вывешивают объявления о том, что в их меню есть блюда из шиитаке – грибов вечной молодости.

Основное действующее вещество шиитаке - полисахарид лентинан.В настоящее время он считается одним из самых эффективных противоопухолевых средств. Многочисленные исследования показали, что лентинан дает толчок к увеличению выработки перфорина– ценного фермента, который образуется в нашем организме и эффективно уничтожает раковые клетки. Он «прокалывает» мембраны чужеродных, в т. ч. опухолевых клеток, что приводит к их гибели. Однако образование перфорина в организме человека после 35-40 лет начинает резко убывать, что приводит к ослаблению противоопухолевой защиты. При этом перфорин, образующийся при приеме шиитаке, защищает организм так же активно, как в молодости. Для стимуляции образования перфорина достаточно даже небольшого количества лентинана.

Лентинан также способствует разжижению крови, что помогает при варикозном расширении вен, улучшает кровообращение в капиллярах, понижает давление, он эффективен при лечении инсультов, эпилепсии, синдроме хронической усталости.

 

В Японии проводятся исследования по еще одному уникальному действию лентинана – способности восстанавливать нервные клетки. Существуют данные, что лентинан способствует восстановлению оболочек нервных клеток, т. е. может стать эффективным средством лечения и профилактики рассеянного склероза, который пока считается неизлечимым заболеванием. Пальма первенства в решении этой проблемы, возможно, будет принадлежать грибам шиитаке.

 

Еще один ценный компонент шиитаке - полисахарид эмитанин. Он был запатентован в Японии в 1977 году как средство против рака (торможение опухолей – от 63 до 82 %). Открыт и запатентован еще один полисахарид шиитаке – КS-2, растворимый в воде и содержащий пептиды.

 

Следующее ценное свойство шиитаке - удивительная действенность при вирусных заболеваниях. Отвар шиитаке (грибной чай) пили перед и во время эпидемий (во дворцах и хижинах). Оказалось, что споры гриба содержат вирусоподобные частицы, схожие по своей структуре с вирусом гриппа. Они заставляют организм вырабатывать интерферон – мощный компонент иммунной системы, который мешает размножению вирусов. Даже небольшого количества спор шиитаке достаточно для выработки удвоенного количества интерферона и защиты от гриппа.

До наших дней дошли данные о том, что шиитаке эффективны при эпилепсии. Клинические испытания в одном из медицинских колледжей подтвердили небезосновательность этих сведений. Американские ученые использовали шиитаке в лечении самой загадочной болезни 20 столетия – синдрома хронической усталости - и получили интересные результаты. Открыты также «грибные фитонциды», способные бороться практически со всеми вирусами, включая СПИД.

 

Исторические данные и многочисленные исследования свидетельствуют, что шиитаке также эффективно помогает при аллергиях, гепатитах, циррозе печени, ревматизме, подагре, запорах, близорукости, геморрое, половом бессилии, при лечении от гельминтов, способствует нормализации сахара в крови, снижает уровень холестерина.

 

Название «грибы вечной молодости» шиитаке дано также не случайно. Уже давно замечено, а современными исследованиями подтверждено, что шиитаке обладают свойством эффективно тормозить процессы старения. Современные исследования установили, что шиитаке способствуют регенерации клеток эпителия.Известные косметологические фирмы, например «Ив Роше», «Орифлейм», используют вытяжки из шиитаке при создании косметических средств.

 

В китайской медицине шиитаке рекомендуется для ежедневного применения как средство, повышающее жизненную энергию (энергию ци).

Грибы шиитаке имеют еще одно уникальное применение: они выступают в роли растительного катализатора, невероятным образом ускоряя и усиливая действие лекарственных растений и в то же время смягчая проявления «очистительных кризисов».Исследования японских ученых показали, что особую активность, в том числе противоопухолевую, шиитаке проявляет в сочетании с витамином С, которым так богаты зеленые листья грецкого ореха.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.