Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пределы воспламенения аэровзвесей.



Нижний предел воспламенения аэровзвеси. Нижним пределом воспламенения аэровзвеси называется наименьшая концентрация вещества в воздухе, при которой смесь способна воспламеняться с последующим распространением пламени на весь объем смеси. Этот параметр характеризует степень пожаро- и взрывоопасности горючих пылей.

Верхний концентрационный предел воспламенения аэровзвеси не нормируется, так как для большинства пылей он чрезвычайно велик (несколько килограммов вещества в 1 м3 воздуха) и практически недостижим.

Нижний предел воспламенения аэровзвеси учитывают при классификации производств по пожарной опасности в соответствии со СНиП и ПУЭ. Аэровзвесь твердого вещества считается взрывоопасной, если нижний предел воспламенения ее не превышает 65 г/м3. Особо взрывоопасными считаются аэровзвеси, нижний предел воспламенения которых не выше 15 г/м3.

Нижний предел воспламенения аэровзвеси твердых веществ применяют также при расчете безопасных режимов работы установок пневмотранспорта, пылеосаждения и др.

Концентрационные пределы воспламенения аэрозолей

Под концентрационными пределами воспламенения аэрозолей понимают область концентраций диспергированного в газовой среде вещества, в которой смесь способна воспламеняться от источника зажигания с последующим распространением горения на весь объем смеси. Граничные концентрации этой области называются нижним и верхним концентрационными пределами воспламенения аэрозолей.

Верхний концентрационный предел воспламенения аэрозолей особенно нестабилен вследствие высоких концентраций пылей. Он изменяется в широких пределах при повторении опыта в одних и тех же условиях. Практическое значение верхнего предела весьма незначительно, так как постоянное существование концентраций аэрозолей выше верхнего предела, когда исключается воспламенение, невозможно и всегда может образоваться пыль взрывоопасной концентрации.

Процесс горения пыли при концентрации, соответствующей нижнему пределу воспламенения, характеризуется наиболее низкими температурой, давлением и скоростью распространения пламени. При определении нижнего концентрационного предела воспламенения аэрозолей следует всегда учитывать, что на этот и другие показатели пожарной опасности оказывают существенное влияние дисперсность порошков, содержание в них влаги, золы и других примесей, длительность и условия хранения до испытаний.

14. Температура горения -это температура газов, образующихся при горении . Она может достигать 1500-2400 С и определяется соотношением между кислородом и топливом в зоне горения….. Температура горения вещества определяется как теоретическая, так и действительная. Теоретической называется температура горения, до которой нагреваются продукты сгорания, в предположении, что все тепло, выделяющееся при горении, идет на их нагревание.

Теоретическая температура горения

где m - количество продуктов горения, образующихся при сгорании 1 кг вещества; с - теплоемкость продуктов горения, кДж/ (кг*К); θ - температура воздуха, К; Q - теплота сгорания, кДж/кг.

Действительная температура горения на 30-50% ниже теоретической, так как значительная часть тепла, выделяющегося при горении, рассеивается в окружающую среду.

Высокая температура горения способствует распространению пожара, при ней большое количество тепла излучается в окружающую среду, и идет интенсивная подготовка горючих веществ к горению. Тушение пожара при высокой температуре горения затрудняется.

Под температурой горения понимают максимальную температуру, до которой нагреваются продукты горения. Принято различать адиабатическую температуру горения, рассчитываемую без учёта потерь тепла в окружающее пространство, и действительную температуру горения, учитывающую эти теплопотери.

 

Температура горения зависит от концентрации горючего в горючей смеси. Если горение происходит с избытком воздуха, т.е. при α > 1, то выделившееся в результате сгорания тепло частично затрачивается на нагрев этого лишнего воздуха. В горючей смеси с α < 1 из-за недостатка воздуха полное сгорание горючего вещества произойти не может, поэтому и тепловыделение в такой смеси будет неполным. Из этого можно сделать вывод, что максимальная температура горения будет при сгорании стехиометрической смеси, т.е. при α = 1.

Адиабатическую температуру горения, как правило, рассчитывают для стехиометрической смеси, т.е. при условии α = 1.

 

Температура горения (Тгор.) – температура, до которой нагреваются при горении продукты сгорания без учета потерь тепла (теоретическая температура горения) или с учетом потерь тепла (действительная температура горения).

Максимальную температуру горения можно вычислить по формуле

 

 

Где Q – количество тепла, выделяющееся при горении, Дж;

ΔQ – потери тепла, Дж;

ΣСр – сумма теплоемкости продуктов сгорания, Дж/к.

Температуры горения некоторых газов в смесях с воздухом и кислородом достаточно высоки (до 3000 ºС), что вызывает тепловое само-ускорение реакции (т. е. происходит само-разогрев системы «горюче- окислитель»).

 

Скорость горения.Нормальная скорость горения – скорость перемещения фронта реакции относительно несгоревшего газа в направлении нормали к поверхности фронта пламени (см/с; м/с).

Массовая скорость горения смеси – количество вещества, воспламеняющееся на единице поверхности пламени в единицу времени (г/см2∙с).

Нормальная скорость горения зависит от состава смеси, давления, начальной температуры и наличия примесей:

1. состав: по мере приближения к пределам ВКПВ и НКПВ скорость падает, но не равна нулю;

2. повышение давления может по-разному влиять на скорость, часто наблюдается понижение скорости;

3. повышение температуры увеличивает скорость (относительно слабо);

4. примеси: инертные уменьшают скорость горения; активные (например, вода сильно ускоряет реакцию окисления оксида углерода с кислородом, а при большом ее количестве – скорость горения падает).

Анализ аварий в химической, добывающей и многих других отраслях промышленности показывает, что взрывы газо- и паровоздушных смесей, занимают одно из ведущих мест. Для предаварийного состояния характерно образование взрывоопасных смесей горючих газов или паров горючих жидкостей с воздухом, при наличии источника зажигания горение таких смесей практически мгновенно переходит во взрывное. Это может происходить как в аппаратах и коммуникациях, так и в производственных зданиях и на территориях.

Пожаро- и взрывоопасность газов зависит от их свойств. Наиболее пожаро-взрывоопасными являются газы, имеющие широкую область воспламенения, низкий НКПВ, небольшую энергию зажигания, большую нормальную скорость распространения пламени. К таким газам относятся, например, ацетилен, водород, сероводород и др.

15. Факторы влияющие на взрывчатость аэровзвесей.

ВЗРЫВООПАСНАЯ АЭРОВЗВЕСЬ – облако взвешенной в воздухе пыли, по которой возможнораспространение пламени. Основными параметрами, определяющими взрывоопасную аэровзвесь являются: горючесть,влажность материала, распределение частиц взвеси по размерам (дисперсность) и среднеобъемная концентрация частиц в пылевоздушном облаке, скорость распространения пламени по аэровзвеси.НКПР пылевоздушных систем зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются:

1. мощность ИЗ;

2. влажность пыли;

3. зольность материала;

4. содержание летучих компонентов;

5. содержание негорючих газов;

6. дисперсность пыли.

Факторами, способствующими развитию и распространению первоначального взрыва к серии взрывов пылевоздушной смеси, являются: повышенная запыленность помещений; наличие связи между отдельными технологическими аппаратами, помещениями и зданиями; присутствие мелкодисперсного продукта в магистралях

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.