Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Консерватизм Политический



- тенденция политической деятельности состоящая в охране и укреплении сложившихся форм политической и правовой организации общества; критика и преобразование последней допускаются лишь как расширение уже существующей базы. К.п. отличается, как правило, критически негативным отношением к общественным новациям, одобряя лишь те которые могут служить сохранению существующего строя.

 

Социальный консерватизм

политика центризма, направленная на сохранение ценностей 1990-х годов.

Борис Грызлов, одним из первых использовавший термин[1], определил социально-консервативную политику как «политику постепенных и приемлемых для большинства преобразований» Социальный консерватизм имеет аналитический характер, константами которого прежде всего являются порядок и свобода. Свобода в понимании социал-консерваторов не подразумевает освобождение от ответственности за экономические, политические, моральные и другие преступления.

Социальный, равно как и идеологический консерватизм является направлением в политике, ориентированным на укрепление христианских ценностей в светском государстве. Социальный консерватизм нацелен на всестороннее развитие, но не путём отрицания и уничтожения прошлых достижений. социальный консерватизм не ведет политику изоляции от всего мира, не противостоит эволюционному развитию, а стараетсяспособствоватьукреплению православных ценностей, демократических принципов на глобальной политической арене .

Культурный консерватизм

приверженность сформулированным духовным ценностям, нормам, правилам поведения, неприятие всего нового в науке, литературе, искусстве и т. д.
Понятие «культурный консерватизм» восходит к XIX в. Культурный консерватизм понимает под культурой всю человеческую деятельность.
Культура непрерывна, она есть благо не только сама по себе, но и как основа социальной и политической стабильности.
Культурный консерватизм получил наибольшее распространение в Англии (С. Кольридж, Т. Карлейль, Дж. Рескин и др.).

 

Экономический консерватизм

противоположное реформизму идеологическое направление, характеризующееся защитой основополагающих устоев капиталистической экономики — частной собственности, свободы личности, рыночного механизма как наиболее эффективного инструмента регулирования производства, максимальным ограничением вмешательства государства в его функционирование.

Консерватизм:

Традиционный

Авторитарный

Либеральный

Традиционный

Лейтмотивом этой концепции стал протест против безусловного прогрессизма, культа индивидуалистических и эгалитарных ценностей, морального утилитаризма, материалистической, сугубо прагматичной ориентации политики. Консерватизм отвергал саму рационалистическую "количественную" форму мышления как основу человеческих представлений о мире и обществе. Механическому восприятию действительности, культу логики и рационализма, экономическому детерминизму консерватизм противопоставлял познание, основанное на целостном восприятии жизни, интуитивном опыте человека. Консервативная идеология базировалась на особого рода социальном пессимизме - отказе видеть в человеческом разуме феномен, способный рационально осознать все стороны общественного бытия, познать смысл сущего, сознательно сконструировать и реализовать принципиально новый общественный механизм.

Авторитарный

авторитарный консерватизм или консервативный национализм, который отстаивает сильное государство, необходимой для защиты консервативных ценностей. За государством признается право вмешиваться как в экономику, так и в деятельность отдельных институтов, поскольку рынок и личность считаются выражением анархистских начал. Национализм и популизм в значительно большей степени присущи именно данной разновидности. Консервативный национализм придает первенствующее значение национальным традициям, национальному единству и национальной гордости, что работает на укрепление государства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.