Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Либертаристское течение



В конце XIX - начале XX в. в США и позднее в Европе возник­ла и становилась все более влиятельной либертаристская разновид­ность консерватизма. Она окончательно оформилась в первой поло­вине XX в.

Либертаризм - экономоцентричное течение в современном кон­серватизме, которое наследовало классическую либеральную тради­циюXVIII-XIX вв. На этом основании некоторые ученые даже от­носят его к неолиберализму.

Либертаризм, по мнению его идеологов, призван, с одной сторо­ны, развить идею индивидуальной свободы, сформировавшуюся в минувшие эпохи, а с другой - предотвратить дальнейшее распро­странение социалистических идей.

Концептуальные основы либертаристского консерватизма зало­жили Фридрих фон Хайек (1899-1992) и Людвиг фон Мизес (1881-1973). Работа австро-британского экономиста и философа Ф. Хайека «Дорога к рабству» (1944), по существу, явилась манифестом либертаризма.

Основатели либертаристского течения считали любую форму вмешательства в экономику неприемлемой и негативно относились к идее макроэкономического регулирования В качестве есте­ственной формы организации общества они рассматривали «спон­танный порядок», т. е. возникающий в процессе естественного развития.

В работе «Дорога к рабству» Ф. Хайек доказывал принципиаль­ную неосуществимость целей социализма ввиду несостоятельности централизованной системы управления, не соответствующей струк­туре производства и общественным потребностям Рыночная экономика, по Ф. Хайеку, это сложная, спонтанно действующая система, возникающая в процессе эволюционного развития, а не за счет движения к некоей запрограммированной цели. Она функционирует благодаря соблюдению индивидами с различными интересами универсальных правил поведения.

Либертаристы отвергли тезис неолибералов о необходимости планирования и регулирования экономики в рамках государства всеобщего благоденствия

Исходя из этой принципиальной позиции, либертаристы высту­пали за ограниченную социальную политику государства, которая позволяла бы лишь разряжать социальную напряженность, призы­вали правительства в реализации своих программ опираться исклю­чительно на рынок. При этом они считают целесообразным перело­жить значительную часть ответственности за оказание помощи бедным на местные органы власти и такие общественные институ­ты, как семья, церковь, школа, добровольная благотворительность со стороны богатых.

В вопросе о правах либертаристы отстаивают, прежде всего, ес­тественные права человека - на жизнь, свободу, частную собствен­ность, т е так называемые «негативные права». Социальное равенство полагают либертарис­ты, лишено гуманистического смысла, поскольку провозглашает равенство условий, посягающее на право частной собственности, а не равенство возможностей.

Неоконсерватизм

Значительную роль в становлении постиндустриального обще­ства сыграл неоконсерватизм, доминировавший в наиболее разви­тых странах с конца 70-х до начала 90-х гг. XX в. Это идейно-политическое течение сочетает либерально-технократическую привер­женность прогрессу, свободе и экономическому росту с ориентаци­ей на сохранение и укрепление традиционных общественных цен­ностей.

Наиболее значимых результатов неоконсерватизм достиг в США и Великобритании.

Разработкой неоконсервативных идей в США занимались И. Кристол и Н. Подгорец, которых нередко называют «крестными отцами» неоконсерватизма, Д. Белл, С. Липсет, С. Хантингтон и др., в ФРГГ. Кальтенбруннер, во ФранцииА. Бенуа и П. Вьяль.

В сфере международных отношений неоконсерватизм основы­вается на идеях влиятельной на Западе школы «политического реа­лизма», отдавая предпочтение силовым методам разрешения конф­ликтных ситуаций

Социальную базу неоконсерватизма составил

Ø «новый средний класс», заинтересованный во внедрении в экономику достижений научно-технической революции, и

Ø группировки так называемого «молодого капитала»,сформировавшиеся в современных отраслях экономики - электронной, аэрокосмической, авиационной и др.

В 1970-1980-х гг. неоконсерватизм отразил такие глубинные обще­ственные процессы, как

Ø потребность экономики в ослаблении госу­дарственного регулирования и поощрении предпринимательской инициативы,

Ø в расширении сферы действия конкурентных ры­ночных начал.

По своей сути неоконсервативное течение близко к взглядам Ф. Хайека и Л. Мизеса. От либертаризма его отличают прагматич­ность, стремление выработать конкретные рекомендации для кор­ректировки государственной политики. Он синтезировал принципы либерализма(рынок, конкуренция, свободное предпринимательство и др.) с традиционными ценностями консерватизма (семья культура, религия, мораль, порядок и пр

Обвинив либералов в переоценке возможностей социальной по­литики государства, в поощрении «революции растущих ожида­ний», неоконсерваторы по-новому сформулировали модель отноше­ний между индивидом и государством, гражданами и государством. В рамках этой модели индивид должен прежде всего рассчитывать на собственные силы и солидарность граждан, а государство долж­но обеспечивать ему жизненные условия на основе правопорядка, стабильности и преемственности.

. Заметное место в практике неоконсерваторов заняли вопросы местного самоуправ­ления и региональной политической активности.

В экономике был сделан упор на развертывание предпринима­тельской инициативы и широкую конкуренцию, резкое снижение налогов с целью высвобождения сил свободного рынка

Неоконсерватизм доказал свою способность осуществлять весь­ма радикальные преобразования, умело используя традиции про­шлого. Под его воздействием сформировалась динамичная модель общественного развития, ориентированная на уверенную в себе личность. Она основывается на саморегуляции и весьма устойчива к социальным катаклизмам. Такая модель отвечает потребностям перехода стран Запада от индустриального общества к постиндуст­риальному.

В связи с возрастанием в современном обществе роли знаний и информации неоконсерваторы ориентируются главным образом на проблемы образования, культуры и качества жизни. Культура и духовность рассматриваются как базовые ценности для освоения но­вых технологий, сохранения природы.

Суть нынешней внешнеполитической программы неоконсер­ваторов состоит в том, что Соединенные Штаты призваны осу­ществлять «гуманную глобальную гегемонию» во всем мире в силу изначального превосходства своих моральных, культурных и поли­тических ценностей. Эта гегемония должна устанавливаться как с помощью международных институтов (например, Международного валютного фонда и Всемирного банка), так и путем наращивания военного потенциала, осуществления силовых акций.

 

Консерваторы делятся на:

правоцентристов

правых консерваторов

правых радикалов

правые консерваторы - сторонники жесткого контроля государства за жизнью общества и противники участия государства в перераспределении доходов от богатых к бедным.

правые радикалы - реакционные группировки, ставящие перед собой контрреволюционные цели. Резкое неприятие, отрицание общественных норм и правил в государстве

правоцентристы - сторонники постепенного эволюционного изменения общества.

 

По своей направленности консерватизм бывает:

ü Консерватизм Политический

ü Социальный консерватизм

ü КОНСЕРВАТИЗМ КУЛЬТУРНЫЙ

ü Экономический консерватизм

ü Фискальный консерватизм

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.