Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лицензирование деятельности юридических лиц.



Действующее законодательство наделяет юридические лица гражданскими правами и обязанностями, в частности правом заниматься лицензируемым видом деятельности, и обязанностью получения лицензии на проведение этого вида деятельности. Поэтому любое Общество после прохождения процедуры регистрации в регистрирующем органе имеет право подать документы для рассмотрения вопроса о выдаче лицензии при условии соответствия лицензионным требованиям.

Под лицензией следует понимать разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при соблюдении особых требований и условий, предъявляемых к исполнителю, и выданное специальным лицензирующим органом. К лицензируемым видам деятельности относят виды деятельности, осуществление которых может повлечь серьёзное нанесение ущерба правам, интересам, здоровью граждан, обороне и безопасности государства и регулирование которых не может осуществляться другими методами. Регулирующим документом по лицензированию является Федеральный Закон №128-ФЗ от 8.08.2001 г. "О лицензировании отдельных видов деятельности". Данный нормативный акт содержит полный перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию, а так же принципы осуществления лицензирования, основные требования, полномочия лицензирующих органов, сроки действия лицензии, основания для отказа либо принятия решения о предоставлении лицензии, способы осуществления лицензионного контроля, основания для приостановления действия и аннулирования лицензии, ведения реестров лицензии, вопросы, связанные с финансированием лицензирующих органов и уплатой государственной пошлины, и другие необходимые положения.

Одним из основных требований данного законодательства является необходимость обеспечения единого порядка предъявляемых требований к оформлению, составу и содержанию документов, необходимых для получения лицензии, а так же их приёма, как у частных лиц, так и у юридических.

Помимо вышеперечисленного, данный ФЗ наделяет лицензирующие органы полномочиями по выдаче и переоформлению лицензий, приостановление, возобновление и прекращение действия лицензий, ведение реестров и предоставление реестровой информации всем заинтересованным лицам, контроль за соблюдением лицензионных требований и условий с правом обращения в суд. Кроме этого действующее законодательство определяет полномочия Правительства РФ по регулированию общественных отношений в области лицензирования в соответствии с основными направлениями внутренней политики государства.

Данное законодательство позволяет изменять список лицензируемых видов деятельности и определяет механизм правового воздействия на эту область жизни общества.

Для осуществления большинства видов деятельности одних регистрационных документов не достаточно. Такие виды деятельности, как оказание аудиторских, медицинских и многих других услуг невозможны без лицензии. Лицензирование дает гарантию, что вы выполняете работу согласно специально разработанным нормам и стандартам.

Прежде всего, нужно подготовить определенный перечень документов и подать их в соответствующий орган. Этим можно и не заниматься самому, а обратиться в одну из компаний, выполняющих подготовительные действия для получения вами лицензии за определенное вознаграждение. Если готовить документы самостоятельно, то вам понадобятся копии всех учредительных документов, заявление на предоставление лицензии, оплата госпошлины и документы по конкретным видам деятельности, которыми будет заниматься фирма.

Если лицензируемые виды деятельности требуют для их осуществления специальных знаний, то в лицензионные требования и условия могут дополнительно включаться квалификационные требования к соискателю лицензии и лицензиату, в частности, квалификационные требования к гражданину, являющемуся индивидуальным предпринимателем.

Решение о выдачи лицензии или об отказе ее выдачи лицензирующий орган принимает в сроки, установленные статьей 32 Закона о связи. В соответствии с пунктом 3 статьи 9 Закона о лицензировании, к причинам, по которым может быть отказано в выдаче лицензии, относятся:

· наличие в документах, представленных соискателем лицензии, недостоверной или искаженной информации;

· несоответствие соискателя лицензии, принадлежащих ему или используемых им объектов лицензионным требованиям и условиям.

За рассмотрение заявления о выдаче лицензии взимается сбор в размере 300 руб.

За выдачу лицензии взимается лицензионный сбор. После получения уведомления о выдаче лицензии заявитель обязан в срок оплатить лицензионный сбор.

Суммы лицензионного сбора и сбора за рассмотрение заявления о выдаче лицензии зачисляются в федеральный бюджет. Если соискатель лицензии не оплатит лицензионный сбор в течение 3 месяцев, то лицензирующий орган имеет право аннулировать лицензию.

Срок действия лицензии на оказание услуг связи установлен от 3 до 25 лет, но лицензия может выдаваться на срок и менее 3 лет по заявлению соискателя лицензии.

В лицензии лицензирующим органом указывается территория, на которой в соответствии с лицензией, разрешается оказывать услуги связи. Лицензия или любые предоставляемые ею права, не могут быть полностью или частично переданы лицензиатом другому юридическому или физическому лицу.

Лицензия, по заявлению ее владельца, может быть переоформлена на правопреемника. Переоформление осуществляется в течение 30 дней со дня подачи заявления, за переоформление взимается лицензионный сбор в размере 1000 руб. (подпункты 5, 6 статьи 35 Закона о связи). В лицензию также могут быть внесены изменения и дополнения (статья 36 Закона о связи).

Лицензирующие органы вправе приостанавливать действие лицензии в случае выявления неоднократных нарушений или грубого нарушения лицензиатом лицензионных требований и условий.

Лицензирующий орган обязан установить срок устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Указанный срок не может превышать 6 месяцев. Если в установленный срок лицензиат не устранил указанные нарушения, лицензирующий орган обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Лицензиат обязан уведомить в письменной форме лицензирующий орган об устранении им нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии. Лицензирующий орган, приостановивший действие лицензии, принимает решение о возобновлении ее действия и сообщает об этом в письменной форме лицензиату в течение 3 дней после получения соответствующего уведомления и проверки устранения лицензиатом нарушений, повлекших за собой приостановление действия лицензии.

За нарушение предпринимателями действующего законодательства о лицензировании законодателем предусмотрена административная и уголовная ответственность.

И в заключение отметим, что в случае получения лицензии на осуществляемую предпринимателем деятельность, он не обязан сообщать в регистрирующий орган о получении лицензии, так как именно на лицензирующий орган возложена обязанность по предоставлению сведений о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем. Сведения представляются в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о предоставлении лицензии, ее переоформлении, приостановлении действия, возобновлении или аннулировании (пункт 20 Правил ведения ЕГРИП).

Существует два случая, когда происходит окончательное прекращение действия лицензии. Первый из них – это внесение записи в ЕГРЮЛ и ЕГРИП о прекращении деятельности юридического лица, проще говоря, при ликвидации. Второй случай – это окончание срока действия лицензии либо принятие лицензирующим органом решения о досрочном прекращении срока ее действия.

Действие лицензии может быть прекращено и по собственному заявлению организации.

Для досрочного прекращения действия лицензии организация представляет заявление о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности в свободной форме, с указанием номера, даты предоставления лицензии и наименования органа, предоставившего лицензию.

К заявлению о прекращении осуществления лицензируемого вида деятельности прикладываются оригинал документа, подтверждающего наличие лицензии, в котором будут сделаны соответствующие отметки.

Действие лицензии прекращается со дня внесения в единый государственный реестр юридических лиц или единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей записи о ликвидации юридического лица или прекращении его деятельности в результате реорганизации (за исключением реорганизации в форме преобразования или слияния при наличии на дату государственной регистрации правопреемника реорганизованных юридических лиц у каждого участвующего в слиянии юридического лица лицензии на один и тот же вид деятельности), либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, либо со дня окончания срока действия лицензии или принятия лицензирующим органом решения о досрочном прекращении действия лицензии на основании представленного в лицензирующий орган заявления в письменной форме лицензиата (правопреемника лицензиата - юридического лица) о прекращении им осуществления лицензируемого вида деятельности, а также со дня вступления в законную силу решения суда об аннулировании лицензии.

Досрочное прекращение действия лицензии осуществляется в течение трех рабочих дней со дня получения лицензирующим органом заявления лицензиата (правопреемника лицензиата – юридического лица) о прекращении им осуществления лицензируемого вида деятельности.

Итак, индивидуальные предприниматели могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, индивидуальный предприниматель может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Лицензия - специальное разрешение на осуществление конкретного вида деятельности при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю.

Лицензирующий орган - федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющий лицензирование отдельных видов деятельности.

Перечень федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих лицензирование, а также перечень видов деятельности, лицензирование которых осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, и федеральных органов исполнительной власти, разрабатывающих проекты положений о лицензировании этих видов деятельности, установлен Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 45 «Об организации лицензирования отдельных видов деятельности».

Для получения лицензии индивидуальный предприниматель представляет в соответствующий лицензирующий орган следующие документы:

 

· заявление о предоставлении лицензии с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность; лицензируемого вида деятельности, который индивидуальный предприниматель намерен осуществлять;

· копия свидетельства о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

· копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе (личный ИНН) (с предъявлением оригинала в случае, если копия не заверена нотариусом);

· сведения о квалификации работников соискателя лицензии;

· документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение лицензирующим органом заявления о предоставлении лицензии.

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.