Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правосубъектность и индивидуализация юридических лиц.



Правосубъекность юридического лица опирается на такие качества субъекта права, как правоспособность и дееспособность. Эти два важнейших качества необходимы юридическому лицу для участия в гражданском обороте. В отличие от граждан, у юридических лиц правоспособность и дееспособность возникают и прекращаются одновременно, в различном объеме, в зависимости от тех целей, которым они служат. Цели юридических лиц и содержание прав, которыми они пользуются, бесконечно разнообразны. Юридические лица сходятся между собою скорее в тех правах, которых они не имеют, и иметь не могут, чем в тех, которыми они в действительности пользуются. Юридические лица не могут обладать теми правами, которые в силу своей специфики могут принадлежать лишь гражданам. Например, они не могут иметь семейных, супружеских прав и, вследствие этого, не могут наследовать по закону (для этого требуется кровное родство).

Правоспособность и дееспособность точно ограничены определенной сферой компетенции, которая указывается в их уставе или статусе. Легальное юридическое лицо может совершать только те действия, на которые его уполномочивает устав, утвержденный подлежащей властью. Дееспособность юридических лиц выражается в действиях определенных физических лиц, представителей, действующих от имени юридического лица. Действия таких представителей считаются действиями самого юридического лица. Например, ректор университета заключает контракт на поставку устройств электрического освещения в университетских зданиях, то эти действия ректора считаются действиями самого университета. Утверждая устав юридического лица, правительственная власть всегда определяет те органы, которые компетентны выражать его волю и действовать от его имени. Однако, ни лица, уполномоченные быть представителями юридического лица, ни вообще физические лица, входящие в его состав, не должны быть отождествляемы с самим юридическим лицом. Со смертью правителя государство, как юридическое лицо, не прекращает своего существования. Университет не перестает существовать за выбытием ректора.

Правоспособность юридического лица возникает, в момент его создания и прекращается в момент его ликвидации.[7]

Правоспособность юридического лица может быть универсальной (общей) или специальной (лицензионной). Обладая общей правоспособностью, юридическое лицо вправе осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством. Специальная правоспособность означает право юридического лица осуществлять лишь строго определенные виды деятельности:[8]

Частные коммерческие организации[9] (согласно статье 49) обладают, как правило, общей правоспособностью, т.е. могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Исключение составляют унитарные предприятия и некоторые иные виды организаций, предусмотренные законом (страховые, банковские, аудиторские организации).

Специальной правоспособностью обладают некоммерческие организации [10], а также некоторые коммерческие организации.

В учредительных документах некоммерческих организаций, а в предусмотренных законом случаях и некоторых коммерческих организаций, должны быть определены предмет и цели деятельности юридического лица.

Для того чтобы реализовать свою правоспособность и осуществлять принадлежащие ей права, каждая организация должна иметь органы управления.[11] Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Органы юридических лиц различных организационно-правовых форм существенно отличаются друг от друга. Чтобы установить, какие органы управления существуют в той или иной организации, и определить их компетенцию, необходимо изучить закон, регулирующий деятельность данных организаций, и учредительные документы данной организации, поскольку порядок назначения органов юридического лица и их компетенция определяются законом и учредительными документами юридического лица.

Как правило, органы юридического лица бывают единоличными (генеральный директор, президент, управляющий) или коллегиальными (правление, совет директоров). Высшим органом хозяйственных обществ и товариществ является общее собрание участников (учредителей, акционеров). Юридическое лицо, как правило, имеет руководителя (генерального директора, президента), который вправе без доверенности действовать от имени юридического лица.

Все иные лица вправе выступать от имени юридического лица лишь на основании доверенности, выданной в установленном порядке.

В целях обеспечения нормального гражданского оборота и в интересах граждан и организаций - потребителей законодательство предусматривает индивидуализацию юридических лиц путем присвоения юридическому лицу определенного наименования.

Правосубъектность тесно связана с признаками, индивидуализирующими конкретного субъекта права. В случае с юридическими лицами индивидуализирующими его признаками является его местонахождение и наименование.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное (п.2 ст.54 ГК).

Закон требует, чтобы каждое юридическое лицо имело свое наименование, индивидуализирующее его среди прочих организаций. Указание на его организационно-правовую форму сразу же дает знать участникам оборота об основных признаках организации - является ли она коммерческой или некоммерческой, как строится ее ответственность и т.д. Законы об отдельных видах юридических лиц, включая и нормы самого ГК, требуют включения дополнительных сведений в наименования юридических лиц соответствующего вида. Обязательное включение в наименование указания на характер деятельности установлено для тех юридических лиц, которые в силу закона должны обладать специальной правоспособностью.

ГК не запрещает учредителям включать в наименование юридического лица сведения, не предусмотренные законом, различные аббревиатуры и т.п. При этом, однако, действуют определенные ограничения. Так закон о биржах запрещает включать в наименование организаций, не удовлетворяющих требованиям этого Закона, термины "биржа" или "товарная биржа" в любом словосочетании. Аналогичное правило применительно к термину "банк" содержит Закон о банках. Согласно постановлению Верховного Совета РФ от 14 февраля 1992 г. наименование "Россия", "Российская Федерация" и образование на их основе слова и словосочетания в названиях любых организаций и структур, за исключением политических партий, профессиональных союзов и религиозных объединений, могут использоваться только с согласия Правительства РФ и в соответствии с принятыми законодательными актами.

Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией должно иметь фирменное наименование. Оно также подлежит специальной регистрации согласно закону и иным правовым актам, которые должны определить порядок пользования фирменным наименованием. Однако в настоящее время такого закона нет, фирменное наименование коммерческой организации регистрируется вместе с самой организацией в составе ее учредительных документов, как и у прочих некоммерческих юридических лиц.

С момента регистрации у коммерческой организации возникает то исключительное право на фирму (фирменное наименование). Только правообладатель вправе использовать фирменное наименование на вывесках, бланках, упаковке, в рекламе, при заключении сделок и любым иным не запрещенным законом способом.

Фирменное наименование, будучи средством индивидуализации его обладателя и являясь объектом исключительного права, может быть использовано только с согласия правообладателя. Частным случаем такого использования является договор коммерческой концессии.[12] Последствия нарушения исключительного права на фирму конкретизируют общие правила о защите гражданских прав.[13] Закон о конкуренции признает самовольное использование чужого фирменного наименования недобросовестной конкуренцией.

Наименование некоммерческого юридического лица и его регистрация не создают, в отличие от фирменного наименования, исключительного права его носителя; на него не распространяется действие вышеуказанных статей и закона.

Юридическое лицо действует на основании устава (например, хозяйственное общество), либо учредительного договора и устава (например, хозяйственный кооператив), либо только учредительного договора (например, хозяйственное товарищество). В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющиеся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

В учредительных документах должны определяться: 1) наименования юридического лица и его организационно-правовая форма; 2) место его нахождения (юридический адрес); 3) порядок управления; 4) другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида (например, для коммерческих организаций – чётко очерчен предмет их деятельности, цели создания).

В учредительном договоре определяются также условия и порядок распределения прибыли между учредителями (участниками), условия управления деятельностью организации, а также выхода учредителей (участников) из его состава. Юридическое лицо подлежит государственной регистрации в органах юстиции в порядке, определяемом законом. Нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечёт отказ в государственной регистрации.

Изменения в учредительных документах организации (названия, организационно-правовой формы, условий деятельности и др.) подлежат обязательной государственной регистрации и только после этого вступают в силу. В момент регистрации юридическое лицо наделяется одновременно правоспособностью и дееспособностью (в том числе сделкоспособностью и деликтоспособностью) в полном объеме.

Сделаем выводы:

· Наличие правоспособности и дееспособности необходимы юридическому лицу для участия в гражданском обороте;

· правоспособность и дееспособность строго ограничены рамками;

· правоспособность и дееспособность юридического лица возникают в момент его создания и прекращаются в момент его ликвидации;

· в науке гражданского права принято различать общую (универсальную) и специальную правоспособность;

· индивидуализация юридического лица осуществляется путем определения его местонахождения и присвоения ему наименования;

· при наименовании юридических лиц нужно учитывать некоторые нюансы и также право интеллектуальной собственности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.