Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОНЦЕПЦИЯ ХИЛЬДЫ КЛАРК



Или

Да здравствует иммунитет!

НЕВИДИМАЯ ЭПИДЕМИЯ

Во второй половине XX века и в начале XXI века в классической медицине наблюдаются два явления: первое - многие заболевания перестали поддаваться проверенным годами схемам терапии (а это инициирует появление все новых и новых химических препаратов), второе - возвращение, несмотря на развитие средств диагностики, все большего количества болезней в разряд заболеваний с неизвестным и неясным происхождением. Происхождение ряда тяжелых хронических заболеваний (болезнь Альцгеймера, СПИД, рак, рассеянный склероз, эндометриоз, тяжелые артриты и т. д.) далеко не всегда понятно, но существует точка зрения, что основным фактором их развития являются паразитарные инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения, паразитарными заболеваниями в мире страдают более 4,5 млрд. человек. В России ежегодно паразитозами заражаются около 20 млн. человек. И эта цифра имеют тенденцию к увеличению. Россияне заболевают паразитарными заболеваниями в 10 раз чаще, чем острыми кишечными инфекциями, и ничуть не реже, чем гриппом.

Основоположник паразитологии в России академик К. И. Скрябин, предвидя страшные перспективы заражения глистами, заметил: «Ни экономическое процветание, ни полный достаток, ни проведение массовых оздоровительных мероприятий не дадут эффективных результатов оздоровления, если в стране останется всеобщая неосведомленность».

Почему паразитарные заболевания получают сегодня «второе рождение» и становятся более опасными, чем были ранее? Основная причина в том, что защитные силы современного человека значительно слабее, чем у предыдущих поколений, и позволяют паразитам легко проникнуть и «обустроиться» в нашем организме. Этому способствуют глобальные экологические изменения, хронические стрессы, широкое применение лекарственных препаратов.

КОНЦЕПЦИЯ ХИЛЬДЫ КЛАРК

Суть концепции Хильды Кларк заключается в том, что важнейшим фактором развития различных заболеваний признается скрытая паразитарная инфекция и сопутствующее наличие в организме поллютантов– техногенных загрязнителей или других веществ в концентрации ниже ПДК, которые играют в организме роль биогенных катализаторов для паразитарной инфекции и ускоряют размножение паразитов.Именно эти вещества приводят к размножению и развитию в организме многих видов «незваных гостей», которые раньше не встречались. Ситуацию ускоренного размножения паразитов Кларк назвала шизогонией.

 

Развитие производства, химизация сельского хозяйства, техногенное заражение окружающей среды привели к тому, что мы живем, окруженные поллютантами. Экологов это не волнует, так как многие эти вещества сами по себе безопасны для человека или содержатся в окружающей среде в количествах, не превышающих ПДК. Все техногенные продукты – готовая пища, полуфабрикаты, вода, косметика, зубные пасты и т. д. – несут в себе следы изготовления (красители, консерванты, в т. ч. бензол, изопропиловый спирт, метиловый спирт, ацетон).

 

В частности, в США и Мексике при многих формах онкологии в печени больных были одновременно обнаружены листовидная кишечная трематода (Фасциолопсис Буски) и поллютант изопропиловый спирт. Еще 50 лет назад эта трематода не паразитировала в организме человека, т. к. в нем не было необходимого для ее развития изопропилового спирта и его производных. Но сейчас в любом из нас (в печени, тимусе, кишечнике) можно обнаружить изопропиловый спирт. Он входит в состав упаковочных материалов, но главное - он используется для обеззараживания стеклянной посуды перед ее вторичным использованием. И с пивом, и с минеральной водой, и с маринованными огурчиками мы получаем молекулы поллютанта.

Американцы установили, что одни из отходов жизнедеятельности, трематоды, и провоцируют стремительное деление раковых клеток.

 

Дело в том, что исторически эта трематода живет в теле разных улиток (США, Мексика, страны Карибского бассейна), в организме которых изопропиловый спирт образуется в процессе жизнедеятельности. Улитки поедаются рыбами, свиньями, овцами и через мясо этих животных попадают в организм человека, где уже созданы условия не только для существования, но и для размножения, что рано или поздно может привести к развитию онкологии.

Зубные пасты, нежные кремы, пульсирующее углекислым газом шампанское и газированные напитки - все они изготавливаются методом введения углекислого газа через пропилен. Газ уходит, а пропилен накапливается в организме, создавая условия для шизогонии. Всемирная организация здравоохранения потребовала от производителей пищевой продукции отмечать на этикетках присутствие про-фактора – пропилена.

 

Есть еще одна причина широкого распространения паразитарных инфекций – попадание на наш стол продуктов питания (зерно, замороженное мясо, моллюски, рыба), поставляемых из стран с тропическим климатом, которые являются уже давно сформированными ареалами обитания различных видов паразитов. Кроме того, за последние десятилетия резко, можно даже сказать, качественно изменились объемы миграции и людей, и домашних животных, и микроорганизмов.

 

В домашних условиях при приготовлении пищи достигается температура не выше 102 градусов, в условиях ресторана – до 105, а на пищевых производствах – до 110 градусов Цельсия. Но многие паразиты в некоторых своих формах выдерживают температуру до 115 градусов и выше. При неправильном хранении, в т. ч. и в домашнем холодильнике, продукты также становятся рассадниками паразитов.

 

Заражение водным путем может происходить при употреблении воды из водоемов, в которых содержатся личинки паразитов (например, кровяных сосальщиков) и болезнетворных бактерий.

 

Разносчиком паразитов являются и домашние животные. Особенно от этого страдают дети: их трудно уговорить не целовать любимую собаку или кошку.

 

Возможно заражение через кожу (чесоточным клещом или зуднем) и даже через плаценту. Заражение аскаридозом происходит даже с пылью, при соприкосновении с землей во время хождения босиком или лежания на земле.

 

При попадании фекалий собак на руки возможно заражение яйцами эхинококка. Заражение филяриатозами происходит при кровососании членистоногими - комарами, личинками слепня. Взрослые филярии обитают у человека в лимфатических сосудах и тканях внутренних органов, личинки – в крови и толще кожи, в тканях глаза, вызывая развитие слепоты.

 

Одной из основных причин заражения считаются контакты с домашними и сельскохозяйственными животными и птицами. На домашнем волнистом попугайчике можно обнаружить до 30, а на кошке и собаке – от 70 до 300 потенциально опасных для человека видов паразитов.

 

Наиболее опасный для заражения глистами период – теплое время года. Влажность почвы и тепло – наиболее благоприятные условия для созревания яиц глистов. Сухое лето, прямые солнечные лучи убивают яйца паразитов. В тени деревьев, куда редко заглядывает солнце, яйца глистов созревают очень быстро. Зимой они не созревают, но сохраняются до 2 и более лет.

 

Северные регионы имеют менее широкий спектр гельминтов, однако на Севере есть свои особенности и свои виды распространенных паразитов, например, заболевание описторхоз широко распространилось из-за употребления в пищу сырой рыбы – строганины.

 

Скрытая паразитарная инфекция не проявляет себя явно, поэтому остается вне поля зрения врачей и не дает вылечить заболевание. Вот почему, по мнению Хильды Кларк, сильно возросло количество заболеваний с неясной этиологией и онкологических заболеваний. К тому же многие паразиты, населяющие организм, – это сложные структуры, содержащие бактерии, внутри которых могут находиться вирусы. При гибели паразита происходит выход инфекции, которая, по мнению медицины, «неизвестно откуда берется». Одним из таких простейших, паразитирующих в другом паразите, является трихомонада.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.