Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа со светодальномерами и радиодальномерами



3.8.1. К работе на свето- и радиодальномерах, а также другой аппаратуре подобного типа должны допускаться лица, прошедшие специальную подготовку и сдавшие проверочные испытания на знание правил техники безопасности и технологии работ на данной аппаратуре.

3.8.2. При работе с радиогеодезическими приборами необходимо строго руководствоваться прилагаемыми к приборам инструкциями заводов-изготовителей по техническому обслуживанию и технике безопасности.

3.8.3. Для предупреждения неблагоприятного воздействия электромагнитных полей радиочастот на работающих необходимо соблюдать меры защиты и профилактики в соответствии с действующими нормативными актами, определяющими санитарныенормы и правила при работе с источниками электромагнитных полей высоких, ультравысоких и сверхвысоких частот.

3.8.4. Необходимо не реже двух раз в год производить измерение интенсивности излучения радиодальномеров мощностью 100 мВт и более.

3.8.5. Во время работы с радиодальномерами мощностью излучения 100 мВт и более запрещается:

присутствие людей в секторе, имеющем угол 10 град. и радиус, равный 3 м с центром в основании антенны;

касаться конденсаторов настройки, объемного резонатора и других деталей, находящихся под напряжением свыше 36 В.

3.8.6. При всех работах, связанных с включением радиодальномера в помещении, необходимо устанавливать перед антенной листы поглощающего материала.

3.8.7. Запрещается допускать в зоны излучения ВЧ, УВЧ и СВЧ лиц, не связанных с их обслуживанием.

Воздействие электромагнитных полей определенной интенсивности на организм человека может привести к возникновению функциональных расстройств его нервной системы.

3.8.8. В местах работы с лазерным прибором следует вешать плакат: "Опасно - лазер".

3.8.9. При работе на излучение излучающее устройство (антенна) должно быть ориентировано так, чтобы поток энергии был направлен в зону, свободную от людей.

3.8.10. С целью уменьшения интенсивности излучения от источников должны выполняться следующие требования:

при отработке отдельных элементов СВЧ приборов должны применяться различные типы поглотителей мощности (эквиваленты нагрузок);

при проверке индикаторных, приемных, вычислительных, управляющих систем, когда не требуется включения генераторных и излучающих высокочастотных устройств, должны использоваться имитаторы;

при отработке линий передачи энергии и антенных устройств должны использоваться волноводные ответвители, а также ослабители и делители мощности;

во всех случаях работы с аппаратурой работники обязаны убедиться в отсутствии утечки энергии в линиях передач и местах сочленения элементов волноводного тракта, катодных выводомагнетронов и т.п.

3.8.11. При испытании антенных устройств, отработке элементов СВЧ тракта, проводимых на низких уровнях мощности (от измерительных генераторов), должны применяться незамкнутые экраны различной формы: эластичные экраны, шторы, чехлы и т.п.

3.8.12. Во время работы с лазерными геодезическими приборами мощностью излучения от 1 до 3 мВт запрещается:

в момент генерации излучения осуществлять визуальный контроль попадания луча в отражатель без применения соответствующих средств защиты;

направлять луч лазера на глаза человека или другие части тела;

наводить лазерный луч на сильно отражающие предметы: зеркало, стекло, полированный материал.

3.8.13. Перед началом работы руководитель бригады (исполнитель) должен убедиться в правильности сборки приборов, плотности прилегания и надежности стяжки всех фланцевых соединений, а также в наличии и правильной установке оградительных, поглотительных и других средств защиты.

3.8.14. При работе со свето- и радиодальномерами различных типов в полевых условиях, во избежание облучающего воздействия высокой частоты и других травмирующих факторов, работникам запрещается:

касаться руками неизолированных проводов;

снимать и поднимать крышки приборов;

определять величину генерируемой мощности по тепловому эффекту на руку;

производить какой-либо ремонт (менять лампы, отдельные узлы и детали);

находиться перед параболоидом на расстоянии 2 м в период, когда включено высокое напряжение;

касаться объемного резонатора;

работать с открытыми боковыми стенками приборов, а также при отсутствии заземления установки аппаратуры - под линиями электропередачи;

работать на неисправной аппаратуре, а также пользоваться неисправными защитными средствами.

3.8.15. Следует соблюдать особую осторожность при работе в сырую погоду и надежно предохранять от попадания влаги в электрические узлы и блоки приборов. Если прибор отсырел, категорически запрещается протирать узлы и детали тряпкой, его надо просушить.

3.8.16. Производство работ по свето- и радиодальномерному измерению на улицах городов и населенных пунктов должно производиться, по возможности, в ночное время, в часы, когда затихает движение людей и транспорта.

3.8.17. При подготовке к работе источников питания и уходу за ними в процессе эксплуатации следует соблюдать требования инструкции по эксплуатации блока аккумуляторных источников питания.

3.8.18. Место установки электростанций в лесу, на торфяных болотах, среди посевов необходимо окапывать на глубину минерализованного слоя.

Запрещается устанавливать электростанции вблизи строений.

3.8.19. Заводку двигателя производить только с выключенной нагрузкой. Запрещается для заводки бензиновых двигателей использовать эфир и другие легковоспламеняющиеся жидкости.

3.8.20. Запрещается работать на электростанциях со снятым колпаком подшипникового щита генератора.

3.8.21. Запрещается подключение электропроводов к выходным зажимам электростанции во время работы двигателя, а также касаться выходных зажимов при работе агрегата.

3.8.22. При работе на электростанциях необходимо надевать резиновые сапоги, при зарядке аккумуляторов нужно пользоваться защитными очками, резиновыми перчатками и фартуком.

3.8.23. Аккумуляторы должны помещаться в деревянные ящики, пробки банок плотно завинчиваться. В радиусе пяти метров от аккумуляторов запрещается разводить огонь.

3.8.24. Запрещается хранение в палатке или ином помещении вместе с людьми: аккумуляторных батарей, походных электростанций, пустых или наполненных горючим бензобаков, смазочных материалов и тряпок, служащих обтирочным материалом для двигателей и инструментов.

3.8.25. Ремонт и юстировка приборов (ВЧ, ЦВЧ и СВЧ) должны поручаться работникам, имеющим на то разрешение администрации экспедиции, или сдаваться в специализированные организации.

3.8.26. Каждый работник, приступая к ремонту аппаратуры, обязан хорошо знать ее устройство и возможные опасности, возникающие в результате неправильной ее эксплуатации (воздействие электромагнитных волн и тока высокой частоты).

3.8.27. Рабочие помещения, где производится ремонт и юстировка высокочастотных приборов (пол, стены, потолок), должны экранироваться специальными изолирующими материалами в зависимости от диапазона частот, в которых работают приборы.

3.8.28. Для защиты персонала, выполняющего ремонт и юстировку высокочастотных приборов и подвергающегося при этом воздействию электромагнитных частот, необходимо использовать следующие способы и средства:

рациональное размещение в рабочем помещении оборудования, излучающего электромагнитную энергию;

удаление рабочего места от источника электромагнитных полей;

экранирование рабочего места;

установление рациональных режимов работы оборудования и обслуживающего персонала;

применение средств предупреждения сигнализации (световая, звуковая и т.д.);

применение средств индивидуальной защиты.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.