Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа и передвижение в лесных районах



2.6.1. Перед началом передвижения в лесах руководителю бригады надлежит выбрать по маршруту или за пределами его ориентиры (реки, ручьи, дороги, высокие деревья и т.п.) и разъяснить каждому работнику бригады направление движения по ориентирам, странам света и другим признакам.

2.6.2. Движение по лесу следует осуществлять всей бригадой и преимущественно цепочкой. Расстояния друг от друга не должны превышать 3 - 4 м и не должны быть менее этого во избежание удара веткой дерева, оттянутой при движении впереди идущим. Впереди должен идти руководитель бригады и физически сильный рабочий, замыкать цепь должен также опытный рабочий.

Запрещается уходить в сторону от маршрута движения.

Для передвижения нужно выбирать дороги, тропы, просеки или заметные ориентиры, а при их отсутствии оставлять затесы на деревьях или другие заметки с тем, чтобы при возвращении с работы использовать отмеченный путь. При передвижении по лесу бригада обязательно должна иметь топор.

2.6.3. Запрещается передвижение ночью, во время грозы, сильного ветра. Место для пережидания окончания сильного ветра с буреломом следует выбирать, учитывая направление ветра и возможность падения деревьев. Место для пережидания грозы надо выбирать под низкими деревьями, вдали от выделяющихся по высоте деревьев, сухостоя, опушек леса, окраин болот, берегов водоемов и речек.

2.6.4. Привалы на отдых устраиваются через определенные промежутки времени в зависимости от сложности маршрута, веса переносимых грузов и состояния участников похода. В случае необходимости перерыв может быть сделан и по требованию каждого из участников похода.

2.6.5. Для того чтобы цепь в движении не разрывалась, руководитель бригады должен выработать и сообщить всем участникам похода звуковую сигнализацию (свист, окрик) на случай, если кому-либо потребуется помощь или необходимо прервать движение. Каждый из участников похода обязан отозваться на сигнал и в случае необходимости прийти на помощь.

2.6.6. При передвижении в лесных районах каждый работник подразделения должен строго соблюдать правила зрительной и голосовой связи.

2.6.7. При отставании кого-либо из участников похода руководитель бригады обязан остановить движение и подождать отставшего. В необходимых случаях должен принять меры к розыску отставших.

2.6.8. При передвижении по густым зарослям для рубки просек следует выделять специальную группу.

2.6.9. Подлесок и кустарник следует срубать острым топором, по одному стволу, удерживать одной рукой в слегка наклонном положении.

2.6.10. При каждом взмахе топора следует примерно рассчитывать усилие, необходимое для перерубания каждого ствола.

2.6.11. Перед взмахом топором надо посмотреть наверх, чтобы не задеть им веток, которые могут изменить направление удара и послать его по ноге.

2.6.12. Расстояние между рубщиками должно быть не менее 8 м.

2.6.13. Запрещается срубать кустарник и подлесок пучками.

2.6.14. При передвижении по лесу лесные завалы следует обходить. Вынужденное передвижение по лесным завалам должно осуществляться с максимальной осторожностью во избежание провала через прогнившие деревья.

2.6.15. При производстве топографо-геодезических работ в лесах полевые подразделения должны строго руководствоваться требованиями "Правил пожарной безопасности в лесах СССР", утвержденных Постановлением Совета Министров СССР от 18 июня 1971 г. N 395 (с изменениями, внесенными Постановлениями Совета Министров СССР от 15 июля 1977 г. N 654, от 30 апреля 1982 г. N 360, от 28 января 1983 г. N 98 и от 28 июня 1985 г. N 594).

2.6.16. При малейшем признаке лесного пожара (запах гари, бег зверей и т.п.) бригады, работающие в лесах, должны принимать меры к ликвидации очагов возникновения лесных пожаров на своих участках работ, немедленно сообщить о пожаре по служебным инстанциям для передачи сведений о пожаре ближайшему лесному ведомству.

Если бригаду настигнет большой лесной пожар, в борьбе с которым она бессильна, надо уходить за реку, на большую поляну или в специально подготовленные места и укрытия в районе дорог.

2.6.17. При разжигании костров в лесах во время передвижения необходимо руководствоваться требованиями, изложенными в п. 1.7.18 настоящих Правил. В лесу во время передвижения запрещается курить, бросать горящие спички, окурки, выбивать из курительных трубок горячую золу и т.д.

2.6.18. При работе в лесу на автотранспортерах, тракторах, автомашинах и других самоходных установках газоотводящие трубы должны быть оборудованы искроулавливающими сетками.

В лесу запрещается заправлять машины при работающих двигателях, во время заправки курить или пользоваться открытым огнем, оставлять в лесу промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал.

2.6.19. Хранение горючих и смазочных материалов в лесу разрешается только в стандартной закрытой таре на площадках, расчищенных от растительного покрова и окаймленных минерализованной полосой шириной не менее 1,4 м.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.