Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа и передвижение в горных и высокогорных районах



2.3.1. До начала работ в высокогорных районах руководители подразделений (предприятий, экспедиций) обязаны поставить об этом в известность местные контрольно-спасательные службы (КСС) о местах базирования полевых партий и участках работ.

2.3.2. Топографо-геодезические работы в высокогорных районах разрешается выполнять полевым подразделениям в составе не менее четырех человек, оснащенных альпинистским снаряжением. Бригады должны быть укомплектованы физически подготовленными инженерно-техническими работниками и рабочими.

2.3.3. Для руководства передвижениями и оказания практической помощи в освоении работниками техники горвосхождения в особо трудных условиях высокогорья в каждую бригаду должен включаться альпинист-инструктор.

2.3.4. Инженерно-технические работники и рабочие, направляемые на работы в высокогорные местности, должны быть обучены: приемам передвижения по льду, снегу, осыпям и склонам; приемам подъема и спуска по склонам гор; правилам взаимного охранения, самоохранения и пользования альпинистским снаряжением, а также должны пройти соответствующую тренировку. Обучение работников может проводиться как в альпинистских лагерях, так и на месте работ под руководством инструкторов-альпинистов.

2.3.5. Безопасность при работе в горных и высокогорных районах в значительной степени зависит от отношения работающих к соблюдению установленных правил техники передвижения в данных районах, а именно:

во время передвижения ритм шага должен быть спокойным и размерным, дыхание - спокойным, глубоким и строго сочетаться с шагом;

подъем и спуск по склонам и осыпям должен производиться длинными зигзагами, а на крутых участках с обязательной взаимопомощью, в особо трудных случаях - с применением специальных страховочных средств (охранной веревки);

опасные в отношении камнепада участки надо проходить до восхода солнца, маршрут движения должен проходить по гребням, избегая при этом мест с сильно разрушенными скалами, освещенные солнцем склоны и кулуары;

при пересечении желоба-кулуара необходимо выбирать наиболее узкую часть и переходить данный участок быстро, поодиночке, внимательно наблюдая за верхней частью кулуара.

2.3.6. При передвижении по горным ледникам особая осторожность должна соблюдаться при наличии ледниковых трещин, замаскированных снеговой или ледяной коркой, гротов и каверн, наличие которых часто можно распознать по шуму текущей воды.

В этих случаях необходимо надеть страховочные пояса, связаться попарно капроновым фалом на расстоянии 15 - 20 м друг от друга и передвигаться с помощью ледоруба.

2.3.7. Во время нахождения в горах запрещается:

кричать, стрелять и т.п. при движении по участкам со скальными и снежными карнизами, в узких ущельях со слабоустойчивыми стенками;

сбрасывать камни и отваливать неустойчивые глыбы;

переходить в одиночку по ледяным и снежным "мостам" без специально организованной страховки;

заходить в ледяные гроты "на языке" ледника;

спускаться по наклонным поверхностям ледников и фирновых полей способом скольжения;

покидать лагерь без разрешения руководителя бригады.

2.3.8. Находясь на больших высотах, необходимо смазывать кожу лица специальной мазью для предохранения ее от ожогов солнечными лучами.

2.3.9. При передвижении и работе на снежных полях нужно предохранять глаза защитными дымчатыми очками.

2.3.10. Горное снаряжение должно быть прочным и портативным.

2.3.11. При выполнении работ в горах следует постоянно следить за состоянием и сохранностью спецодежды и снаряжения как индивидуального, так и общего пользования.

2.3.12. При приближении грозы необходимо прекратить работу и передвижение, переждать грозу в палатке. Все металлические предметы сложить в стороне от местонахождения людей.

Запрещается находиться во время грозы на гребне или на открытом склоне. Необходимо остерегаться скал, грозящих камнепадом.

2.3.13. Во время дождя и вскоре после него нельзя передвигаться по участкам, опасным в отношении камнепадов, по мелким осыпям, узким горным тропам, скалам и склонам гор. Во время дождя следует располагаться в безопасном месте, выше по склону, под прикрытием скал, защищающих от камнепада.

2.3.14. При передвижении по участкам, опасным в отношении камнепада, следует делать перебежки от укрытия к укрытию. Признаками участков, подверженных камнепадам, являются следы от ударов камней на скалах, траве, мху, снегу и льду.

2.3.15. При подъеме по осыпи нельзя подниматься прямо вверх - в этом случае легко вызвать камнепад. Нужно подниматься зигзагом, идя фронтом плотнее друг к другу, используя страховочную веревку.

2.3.16. Спускаться по осыпи следует зигзагом, на крупных осыпях - мелкими легкими шагами, на мелких - крупным скользящим шагом. При движении следует ставить ногу плавно и легко, избегая резких движений и поворотов.

2.3.17. При спуске с гор необходимо проявлять особую осторожность, так как при спуске труднее находить точки опоры.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.