Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования безопасности при производстве работ повышенной опасности



1.10.1. Перечень наиболее характерных работ повышенной опасности, выполняемых в организациях ГУГК СССР, определяется каждым предприятием в зависимости от местных условий и специфики работы предприятия в соответствии с действующими нормативными и законодательными актами.

1.10.2. При выполнении работ повышенной опасности должны предъявляться повышенные требования к персоналу, выполняющему эти работы, его обучению и инструктажу безопасным приемам и методам работы, организации рабочих мест, разработке и проведению мероприятий по защите работающих, их обеспечению средствами индивидуальной защиты, повышению личной и административной ответственности работающих за состояние безопасности труда на объектах повышенной опасности.

1.10.3. К производству работ повышенной опасности допускаются лица, прошедшие специальную техническую подготовку и обучение правилам безопасного ведения этих работ, прошедшие медицинский осмотр и имеющие медицинское заключение по состоянию здоровья на допуск к работам повышенной опасности в соответствии с требованиями Приказа Минздрава СССР N 555 от 29.09.89.

При приеме на работу и проведении работ повышенной опасности следует руководствоваться также требованиями раздела 1.3 настоящих Правил.

1.10.4. При производстве топографо-геодезических работ повышенной опасности следует руководствоваться действующими в системе ГУГК СССР нормативно-техническими документами по безопасности труда, правилами и инструкциями по технике безопасности ведомственных организаций, на объектах которых выполняются топографо-геодезические работы, стандартами ССБТ, а также требованиями безопасности, изложенными в соответствующих разделах настоящих Правил.

1.10.5. На производство работ, опасных для жизни или здоровья работающих, а также при выполнении топографо-геодезических работ на объектах повышенной опасности других ведомств должны выдаваться наряды-допуски установленного образца, форма которого приведена в приложении настоящих Правил.

1.10.6. Все работники, принимающие участие в постройке знаков, наблюдениях пунктов триангуляции и других топографо-геодезических работах на высоте должны иметь медицинское заключение о допуске к работам на высоте.

1.10.7. Запрещается производство топографо-геодезических работ без соответствующего разрешения и принятия должных мер предосторожности вблизи воздушных и кабельных линий электросвязи, нефте- и газопроводов, лесопожарных зон, железных дорог и других объектов повышенной опасности, представляющих угрозу для жизни и здоровья работающих.

1.10.8. Особо опасные участки работ и производственные объекты повышенной опасности, представляющие угрозу для работающих, должны быть нанесены на рабочую схему участка топографо-геодезических работ. На местности эти участки и зоны опасных работ должны обозначаться ясно видимыми предупредительными и указательными знаками.

1.10.9. Все вопросы, касающиеся организации работ на данных объектах, должны согласовываться с организациями, эксплуатирующими эти объекты. Работы на таких объектах должны производиться только по наряду-допуску и в присутствии представителей этих организаций.

1.10.10. Полевым бригадам (партиям), выполняющим топографо-геодезические работы на данных объектах, должны быть выданы конкретные предписания по технике безопасности с указанием опасных зон, с которыми каждый работник должен быть ознакомлен лично. Все работающие должны пройти инструктаж по требованиям безопасности в конкретных условиях работы и должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты.

1.10.11. При выполнении работ в биологически опасных зонах и районах очагового заболевания всем работникам должны быть сделаны специальные прививки или вакцинация.

1.10.12. Передвижение автомобилей и механизмов, а также перевозка различного оборудования, конструкций и т.п. под воздушными линиями электропередачи (ВЛ) любого напряжения, переезды через железнодорожные пути могут осуществляться в том случае, если габариты транспортного средства с грузом соответствуют требованиям "Правил дорожного движения". При повышенных габаритах необходимо получить письменное разрешение органов Госавтоинспекции и соответствующих организаций, ответственных за эксплуатацию линий ВЛ или дистанцию пути железной дороги, и принять дополнительные меры безопасности (отключение напряжения, провоз груза в местах с более высокой подвеской проводов и т.п.).

1.10.13. При эксплуатации самоходных установок, автокранов, буровых и т.п. вблизи воздушных линий электропередачи, кабельных линий и других подземных коммуникаций в путевом листе водителя должна быть отметка "Работать в охранной зоне объекта запрещено!".

1.10.14. Производственные участки, для работы на которых требуется подъем работников на высоту до 0,75 м, должны иметь ступени, а на высоту свыше 0,75 м - лестницы с перилами. Работы, выполняемые на высоте более 1,5 м, должны производиться только на настилах, имеющих перила и лестницы, а на высоте более 3 м, кроме того, работники должны применять страховочные средства (капроновый фал, верхолазный пояс).

1.10.15. При производстве работ на высоте запрещается:

скопление людей и материалов на лесах, настилах, трапах и т.п. в количествах, превышающих их расчетные нагрузки;

передавать от одного работника к другому приборы, инструменты, материалы и прочее путем их перебрасывания, а также оставлять по окончании работы эти инструменты и материалы на лесах, настилах, трапах;

выполнять работы одновременно на разных высотах по одной вертикали при отсутствии между ними предохранительного настила;

работать во время грозы, сильного ветра, тумана, гололедицы и т.д.

1.10.16. При производстве работ повышенной опасности, таких, как обслуживание паровых котлов, сосудов, работающих под давлением, газового оборудования, подъемно-транспортных механизмов, буровых установок и других, работающие, помимо предъявляемых требований раздела 1.3, должны иметь соответствующее удостоверение на право обслуживания указанных объектов или оборудования; а при обслуживании электроустановок (электрические печи и др.), а также при производстве электросварочных работ персонала, кроме того, должен иметь соответствующую квалификационную группу по электробезопасности.

1.10.17. При эксплуатации оборудования и электроустановок, указанных в п. 1.10.16, следует руководствоваться также требованиями раздела 1.9 настоящих Правил.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.