Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Санитария и гигиена на полевых работах



1.8.1. В полевом подразделении каждый работник должен постоянно заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья и строго соблюдать требования санитарии и личной гигиены и тем самым способствовать успешному выполнению производственного задания. В этом отношении руководитель подразделения должен служить примером для остальных членов коллектива и требовать от них четкого выполнения установленных правил.

1.8.2. Выдаваемая работникам спецодежда и спецобувь, а также постельные принадлежности должны постоянно содержаться в чистоте.

1.8.3. Администрация обязана организовать условия для мытья рабочих в полевых условиях в бане или в специально оборудованной для мытья палатке (помещении) не реже одного раза в 10 дней. При выполнении наиболее грязных работ мыться следует 3 - 4 раза в месяц или по мере необходимости.

1.8.4. Особенно тщательно должны следить за чистотой тела, рук и одежды работники, участвующие в приготовлении пищи (повара, хлебопеки и т.п.).

1.8.5. При групповом базировании полевых подразделений, имеющих по штатному расписанию должность врача, наблюдение за чистотой и температурой воздуха в производственных, бытовых и общественных помещениях, за доброкачественностью питьевой воды и пищевых продуктов, за соответствием одежды климату и роду занятий, а также за выполнением работниками подразделений требований гигиены и санитарии, оказание медицинской помощи и проведение профилактических мероприятий осуществляются в соответствии с функциональными обязанностями врачом или другим медицинским работником.

1.8.6. Непосредственный контроль за личной гигиеной работников и чистотой на территории базы возлагается на начальника партии или руководителя комплексного подразделения.

1.8.7. Медицинский осмотр работников, базирующихся в расположении базы партии или комплексного подразделения, выполняющих топографо-геодезические работы в районах Арктики и Северного Ледовитого океана и имеющих врача, должен производиться не реже одного раза в месяц.

Больные работники подлежат амбулаторному лечению или госпитализации их в базовый медпункт.

1.8.8. Работники, лечащиеся амбулаторно, в зависимости от диагноза болезни и состояния здоровья, по усмотрению врача могут освобождаться от всех работ и находиться на базе партии, а в необходимых случаях, должны быть вывезены в населенный пункт для дальнейшего амбулаторного лечения.

1.8.9. Все работники, командируемые на полевые работы, должны быть обучены правилам оказания первой помощи при несчастных случаях (ожогах, кровотечении, переломах и т.п.). В каждой полевой бригаде один из работников должен иметь знания по оказанию первой медицинской помощи в пределах требований санитарного инструктора.

1.8.10. На территориях расположения полевых баз партий и бригад должен постоянно поддерживаться образцовый порядок:

ямы для сбора мусора, пищевых отходов и отхожих мест должны устраиваться в отведенных местах не ближе 30 м от палаток;

складирование мусора, пищевых отходов вне специально отведенных мест запрещается;

при ликвидации лагеря ямы следует засыпать землей.

1.8.11. Все полевые подразделения должны обеспечиваться специальной посудой (бачками, бидонами, флягами и т.д.) для кипячения и хранения кипяченой воды.

При производстве полевых работ, связанных с длительными передвижениями, каждый работник должен быть снабжен флягой для хранения кипяченой воды.

1.8.12. На полевых базах партий и местах длительного стояния полевых подразделений должны устанавливаться закрытые сосуды с остуженной кипяченой водой.

1.8.13. При купании в открытых водоемах необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

купание следует проводить организованно под руководством бригадира или наиболее опытного пловца, обеспечивающего страховку купающихся;

перед купанием надо отдохнуть, разгоряченным входить в воду не разрешается, после еды разрешается купаться только через 1 - 1,5 часа;

входить в воду надо не на глубоком месте и, когда вода достигнет груди, окунуться;

во время купания нельзя доводить тело до озноба, в воде разрешается находиться не более 15 мин., долгое пребывание в воде ведет к переохлаждению тела и опасным для жизни судорогам.

1.8.14. При купании запрещается:

купаться в незнакомых, загрязненных или изобилующих ключами водоемах, в каналах, на участках рек и водоемов вблизи шлюзов, водораспределительных устройств и других гидротехнических сооружений, причалов, паромов и судов всех типов;

заплывать далеко от берега; подплывать близко к проходящим судам, лодкам, катерам и т.д.;

взбираться на технические предупредительные знаки (буйки, бакены и пр.);

прыгать в воду в местах неизвестной глубины, а также прыгать в воду с лодок, катеров, паромов;

пользоваться для плавания досками, камерами от мячей и т.п.

1.8.15. Летом под лучами солнца необходимо работать с покрытой головой. В наиболее жаркие часы дня следует прерывать работу и переносить ее на ранние утренние и предвечерние часы.

1.8.16. При работах в полярных и песчаных районах, при длительных переходах по снежному покрову следует надевать очки с темными стеклами.

1.8.17. При работе в районах, изобилующих комарами и мошкой, следует пользоваться накомарниками, а все открытые части тела смазывать специальными отпугивающими насекомых средствами. При помощи дымокуров выгонять из палатки или комнаты комаров, а во время сна пользоваться пологами.

1.8.18. При работах в районах распространения клещевого энцефалита руководители работ обязаны:

не допускать к работе лиц, не прошедших необходимых прививок;

снабжать всех работников специальной одеждой и репеллентами для защиты от гнуса и клещей;

проводить обязательные личные осмотры и взаимоосмотры одежды через каждые два часа работы, во время обеденного перерыва, по окончании работ и перед сном, а также проверять перед сном палатки, спальные мешки и постельные принадлежности.

1.8.19. Не разрешается во время отдыха ложиться на сырую землю.

1.8.20. Свободное время от работы работники полевых подразделений проводят по своему усмотрению, но каждый обязан помнить, что он не должен нарушать установленного порядка, а в жилых помещениях обязан считаться с интересами живущих с ним товарищей.

1.8.21. Развлечения, которые могут быть опасными для жизни или здоровья (купание, катание на лыжах, охота, выход за пределы полевой базы партии или бригады и т.п.), должны проводиться только с разрешения начальника полевой партии или руководителя работ (бригады).

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.