Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок оформления готовности к полевым работам



1.6.1. До начала полевых работ на предприятиях, в экспедициях и полевых партиях должны быть проведены организационно-технические мероприятия, направленные на создание безопасных и здоровых условий труда при выполнении полевых работ.

1.6.2. В процессе проведения организационно-технических мероприятий особое внимание должно уделяться вопросам рабочего и технического проектирования работ на основании полученных данных о районах расположения объектов.

При составлении рабочих и технических проектов руководители и исполнители работ должны разрабатывать такой вариант организации работ на объекте, который бы обеспечивал безопасность производства работ и наиболее оптимальные условия труда и быта.

1.6.3. В период составления проектов должны учитываться следующие организационные вопросы, связанные с охраной труда:

вид транспорта и порядок передвижения по участку работ;

водные переправы и переходы через сложные горные перевалы и труднодоступные участки;

сроки проведения работ по участкам;

размещение баз партий, подбаз и лабазов, организация радиосвязи и порядок обеспечения бригад продуктами;

необходимость и порядок организации перегона транспорта и доставка людей к месту работы;

наиболее приемлемые технологические схемы работ.

1.6.4. В зависимости от целей и значимости объекта составленные рабочие и технические проекты производства полевых работ утверждаются главным инженером экспедиции или предприятия. План организации, выполнения и ликвидации полевых работ бригады должен защищаться в экспедиции и оформляться специальным протоколом (протокол защиты организации и ликвидации полевых работ бригады).

1.6.5. Для защиты готовности бригады к полевым работам должны представляться следующие документы:

схема маршрутов передвижения бригады независимо от вида транспорта, элементов гидрографии и территории, где будут производиться полевые работы, кроме городов и населенных пунктов;

схема организации устойчивой ведомственной радиосвязи при отсутствии каналов общегосударственной связи;

производственно-техническое предписание с технологической схемой выполнения работ и предписание по технике безопасности;

акт проверки готовности автотранспорта к эксплуатации в полевых условиях;

акт проверки готовности бригады к выезду в поле.

1.6.6. Для получения разрешения на производство полевых работ партии начальник партии должен представлять на утверждение руководству экспедиции разработанный подробный план организационных мероприятий, направленных на осуществление мер по обеспечению безопасности работ в партии.

Защита проекта готовности партии к полевым работам должна проводиться на заседании специальной комиссии экспедиции и оформляться протоколом защиты организации полевых работ партии.

1.6.7. Проект организации полевых работ экспедиции должен состоять из проектов организации работ партий, рабочих и технических проектов производства полевых работ и подробной объяснительной записки о выполнении мероприятий по охране труда в период подготовки к полевым топографо-геодезическим работам.

1.6.8. Материалы защиты проекта готовности экспедиции к полевым топографо-геодезическим работам должны рассматриваться на заседании специальной комиссии предприятия и утверждаться начальником предприятия.

Решение по защите проекта готовности экспедиции к полевым работам оформляется протоколом защиты организации выполнения полевых работ.

1.6.9. Завершение полевых работ на объектах должно проводиться на основании разработанного экспедицией подробного плана мероприятий завершения работ по каждой бригаде (партии). План разрабатывается с учетом проведения мероприятий, обеспечивающих безопасную доставку всех работников полевых бригад на базы партий и экспедиций, а также обеспечения безаварийного перегона автотранспортных средств на базу экспедиции или партии.

1.6.10. Все документы, подтверждающие проведение различных мероприятий по охране труда, а также готовность подразделений к полевым работам (протоколы, акты, журналы инструктажа, справки и т.п.), должны комплектоваться и храниться в экспедициях, полевых партиях и бригадах в соответствии с установленными сроками на хранение указанных документов.

1.6.11. В случае, если полевая бригада обеспечивается снаряжением и оборудованием с базы партии, акт проверки готовности бригады подписывается начальником партии, руководителем (исполнителем) работ и всеми членами бригады.

1.6.12. Акт проверки готовности бригады к выезду на полевые работы должен во всех случаях утверждаться начальником экспедиции.

1.6.13. С целью активизации работы по охране труда в подразделениях предприятия избираются общественные инспекторы по охране труда. В своей работе общественные инспекторы по охране труда руководствуются:

Положением об общественном инспекторе по охране труда, утвержденным Президиумом ВЦСПС от 25.07.87 N 8-8;

Положением о комиссии по охране труда профсоюзного комитета, утвержденным Президиумом ВЦСПС от 14.12.84 N 14-15;

отраслевыми нормами и правилами по охране труда.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.