Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к персоналу. 1.3.1. Прием на работу в топографо-геодезические организации на полевые работы



1.3.1. Прием на работу в топографо-геодезические организации на полевые работы, а также в камеральные цеха с тяжелыми, опасными или вредными для здоровья условиями труда лиц моложе 16 лет запрещается.

1.3.2. При проведении полевых топографо-геодезических работ в таежных, тундровых, пустынных, высокогорных районах, а также при съемке водных акваторий, постройке геодезических знаков и производстве других работ повышенной опасности согласно п. 1.10.1 во всех районах запрещается прием на работу лиц моложе 18 лет.

1.3.3. Рабочие и инженерно-технические работники должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в порядке, установленном Приказом Министерства здравоохранения СССР от 29.09.89 N 555, с учетом профиля и условий их работы. Для работающих на стереоприборах медицинский осмотр должен проводиться также и в соответствии с "Методическими рекомендациями по офтальмологическому профессиональному отбору перспективных кадров для стереофотограмметрических работ", утвержденными Минздравом СССР от 24.09.83 N 10/11/82.

1.3.4. Работники топографо-геодезических организаций, связанные с работой на морских судах, обязаны проходить медицинские освидетельствования в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 06.11.81 N 1145 "О проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров плавающего состава морского, рыбопромыслового флота и рабочих и служащих судов обеспечения Военно-Морского флота, а также лиц, поступающих в учебные заведения по подготовке специалистов для работы на морских, рыбопромысловых судах и судах обеспечения ВМФ", а на речных и озерных судах - в соответствии с Приказом Минздрава СССР от 15.03.71 N 166 "О проведении предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров плавающего состава, работников службы пути и гидросооружений речного флота".

1.3.5. Запрещается принимать на работу или допускать к работе лиц, которым по состоянию здоровья противопоказаны определенные виды работ и профессии.

1.3.6. При приеме на работу все поступающие должны проходить вводный инструктаж по охране труда.

1.3.7. К производству топографо-геодезических работ допускаются лица, прошедшие обучение по безопасности труда и инструктаж на рабочем месте по выполняемым видам работ.

1.3.8. Все виды инструктажа по технике безопасности должны проводиться в соответствии с действующими стандартами ССБТ и нормативными документами согласно п. 1.1.2 настоящих Правил по вопросам обучения и инструктажа безопасности труда.

1.3.9. Порядок обучения и инструктажа работников, обслуживающих объекты повышенной опасности действующих предприятий, производится в соответствии с действующими на этих предприятиях нормативными документами по безопасности труда, а также отраслевым стандартом ССБТ ГУГК СССР "Порядок обучения безопасности труда и допуска к работам повышенной опасности в организациях топографо-геодезического производства" (ОСТ 68 12.0.05-87).

1.3.10. Работники топографо-геодезических организаций до начала полевых работ, кроме профессиональных приемов работы, должны быть обучены приемам, связанным со спецификой полевых работ в данном районе (плавание, гребля, верховая езда, умение седлать и вьючить транспортных животных, ориентирование на местности, безопасное передвижение по участку, пользование альпинистским снаряжением, обращение с огнестрельным оружием, поведение в полевом лагере и т.п.), а также методам и приемам оказания первой помощи при несчастных случаях, заболеваниях и мерам предосторожности от ядовитой флоры и фауны.

1.3.11. Работники морских партий, выполняющие работы по съемке шельфа и водоемов, должны быть дополнительно обучены приемам спасения на воде, правилам поведения при стихийных бедствиях и при оставлении гибнущего судна, а при работе на маломерных судах - управлению ими.

1.3.12. Рабочие и инженерно-технические работники, входящие в состав комплексных бригад, обучаются и сдают экзамены по технике безопасности в полном объеме по их основной и совмещаемой профессии.

1.3.13. Инженерно-технические работники в случае перевода в районы с другими физико-географическими условиями или на другие должности с изменившимися обязанностями должны сдать экзамены по разделам правил безопасности, касающихся новых условий работ.

1.3.14. С рабочими, зачисленными на работу в полевые подразделения по любой из профессий впервые, проводится профессионально-техническое обучение по программам, разработанным предприятиями и экспедициями для каждой специальности, с последующей персональной проверкой этих знаний в объеме требований тарифно-квалификационного справочника.

1.3.15. Продолжительность обучения и инструктажа вместе с практическим показом безопасных методов работы должна быть не менее:

двух дней для бригад, ведущих топографо-геодезические работы в обжитых районах;

трех дней для бригад, ведущих работы в городах, поселках, по съемке подземных коммуникаций, на линиях железных дорог и автомагистралей, магистральных газопроводов и нефтепроводов, в зоне воздушных линий электропередач, на строительных объектах и объектах специального назначения;

пяти дней для бригад, ведущих топографо-геодезические работы в таежных, тундровых, пустынных и малонаселенных районах, а также ведущих постройку геодезических знаков высотой до 11 м;

восьми дней для бригад, ведущих вырубку леса с целью лесозаготовки или маркировки опознаков;

двенадцати дней для бригад, ведущих постройку геодезических знаков высотой более 11 м;

пятнадцати дней для бригад, работающих в высокогорных и труднодоступных местностях.

1.3.16. Результаты обучения на рабочем месте практическим приемам безопасного ведения работ в полевых условиях фиксируются в специальном протоколе и обязательной записью об этом в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

1.3.17. Результаты проверки знаний руководящими и инженерно-техническими работниками правил техники безопасности оформляются протоколами установленного образца.

Образцы журналов регистрации инструктажа, личной карточки инструктажа, протоколов проверки знаний у рабочих и ИТР приведены в приложениях к настоящим Правилам <*>.

------------------------------------

<*> Приложения не приводятся.

 


1.3.18. К техническому руководству топографо-геодезическими работами допускаются лица, имеющие специальное техническое образование и прошедшие аттестацию по профилю выполняемых работ.

Разрешается студентам топографо-геодезической специальности высших учебных заведений, закончившим четыре курса, занимать на время прохождения производственной практики инженерно-технические должности при условии сдачи ими в учебных заведениях экзаменов по профилирующим дисциплинам и технике безопасности.

1.3.19. При проведении работ в малонаселенных районах или в зимний период запрещается назначать руководителями бригад студентов-практикантов и выпускников высших и средних специальных учебных заведений, имеющих стаж работы в поле менее одного года.

1.3.20. К работе на механизмах допускаются только лица, прошедшие специальную подготовку и получившие удостоверение на право управления ими.

1.3.21. К руководству топографо-геодезическими работами в должности начальника партии, технического руководителя, а также в других руководящих должностях подразделений и предприятия назначаются ИТР из числа активных, дисциплинированных работников экспедиций, цехов, служб, хорошо знающих процессы и технологию работ и имеющих достаточный опыт практической работы по соответствующему профилю.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.