Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Антропометрические признаки определяются с учетом



Зрительный канал

2.1.1 Французский архитектор, создатель системы пропорционирования, названной «Модулор» -это французским архитектор Ле Корбюзье

2.1.2 Модулор представляет собой шкалу линейных размеров, позволяющую:

1)находятся в определенных пропорциональных отношениях друг с другом, позволяя гармонизиро-вать сооружение и его детали;

2)прямо соотносятся с размерами человеческого тела, обеспечивая тем самым человеческий масштаб архитектуры;

Выражены в метрической системе мер и поэтому отвечают задачам унификации строительных изделий.

2.1.3
АНТРОПОМЕТРИЯ –
совокупность методов измерения и описания тела человека в целом и отдельных его частей
2.1.4
Составная часть антропологии,система изменения человеческого тела и его частей,морфолог. и функцион. признаками тела - АНТРОПОМЕТРИЯ

2.1.9 эргономические антропологические признаки делятся настатические и динамические.

Статические признаки определяются при неизменном положении человека. Они включают размеры отдельных частей тела, а также габаритные, т.е. наибольшие, размеры в разных положениях и позах человека. Эти размеры используются при проектировании изделий, определении минимальных проходов и т.п. (см. Проектирование рабочих мест).

Антропометрические параметры взрослого человека (по Alvin R. ТШеу); данные сгруппированы по трем перцентилям: верхнее значение — 95-й перцентиль, среднее — 50-й перцентиль, нижнее — 5-й перцентиль (90-е годы XX века)

Антропометрические параметры взрослого человека (по Alvin R. ТШеу); данные сгруппированы по трем перцентилям: верхнее значение — 95-й перцентиль, среднее — 50-й перцентиль, нижнее — 5-й перцентиль (90-е годы XX века)

2.1.10 "Перцентиль - это сотая часть объема измерений совокупности ЛЮДЕЙ, которой соответствует определенное значение АНТРОПОМЕТРИЧЕСКОГО признака. "

2.2.1 эргономика статистические признаки определяются принеизменном положении человека.

Размеры измеряемые при перемещении тела в пространстве

Динамические антропометрические признаки — это размеры, измеряемые при перемещении тела в пространстве. Они характеризуются угловыми и линейными перемещениями (углы вращения в суставах, угол поворота головы, линейные измерения длины руки при ее перемещении вверх, в сторону и т.д.) Эти признаки используются при определении угла поворота рукояток, педалей, определении зоны видимости и т.п.

Числовые значения антропометрических данных чаще всего представляют в виде таблиц, в которых приводятся среднее арифметическое значение признака М, среднее квадратичное отклонение а и значения признака, соответствующие 5-му и 95-му перцентилям.

Значение антропометрического признака соответствующие верхней или нижней границе

Числовые значения антропометрического признака , соответствующие верхней или нижней его границе , называются пороговыми. Они являются антропометрическими критериями при расчете параметров рабочих мест на основе метода перцентилей.

2.2.4 При расчете параметров рабочих мест необходимо предусматривать возможность комфортной деятельности для основной массы людей, размеры которых находятся в границах от 5 до 95 перцентиля, а не проектировать, ориентируясь только на 50-й перцентиль.

2.2.5

50 перцентиль соответствует размерам тела:

Перцентиль (процент) — значение антропометрического признака для сотой доли совокупности измеренных людей. Если кривую распределения всей совокупности измеренных людей разделить на 100 равных частей, то получим 99 площадей, в каждой из которых будет свое значение признака и частота ее встречаемости. Каждый перцентиль имеет свой номер, совпадающий с его порядком. Например, 1-й перцентиль в распределении отсекает наименьшие значения признака, составляющие 1 % от всех его значений; 5-й перцентиль длины тела у мужчин составляет 163,6 см, т.е. это означает, что 5% измеренных людей имеют длину тела 163,6 см и ниже, а 95 % — выше.

50 перцентиль это как бы среднее значение.
среднее значение размера тела…. Ну это рост 170см

2.2.6.

антропометрические признаки определяются с учетом

Антропометрические признаки определяются с учетом возрастных, половых, территориальных и других факторов, так как они существенно от них зависят. При использовании числовых значений антропометрических признаков следует учитывать их особенности, обусловленные полом, возрастом и этнической принадлежностью {рис. 16). Наиболее ярко выражены различия по половому признаку

2.2.7.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.