Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Когда Бог сказал сатане: «Вражду положу между семенем твоим и семенем её» (Быт.3:15), в Еве уже было семя сатаны.



Почему Иисус потратил 30 лет на взросление, вместо того, чтобы просто спуститься с неба и учить людей? Почему Иисус должен был родиться от женщины?

Почему Он родился не в Назарете, где жили Мария и Иосиф, а в Вифлееме, куда они пришли для переписи только на несколько дней?

Почему Он не был брошен к зверям на съедение, не был повешен, или зарезан, но был распятым на деревянном кресте?

Почему Он должен был умереть в Иерусалиме?

Чем уникален Иерусалим? Почему ни один город на земном шаре никогда не испытывал столько нападений, сколько испытал этот город?

Чем уникальна обещанная земля, и уникальна ли она вообще?

Почему Бог повелел убить всех, кто жил на обещанной земле, когда Он отдал эту землю в руки Израиля?

Почему был Потоп?

Зачем Богу понадобился Едем?

Почему на Ближнем Востоке всегда Израильско- Арабский конфликт?

Почему святое место евреев также считается святым местом мусульман?

Почему евреи – единственная нация, которая всегда подвергалась притеснениям независимо от страны, в которой им доводилось жить? Данные притеснения даже получили своё уникальное название «антисемитизм». Почему нет антирусизма, антикитаизма или антиамериканизма? Откуда взялся «антисемитизм»?

Для того, чтобы ответить на все эти вопросы, нам нужно обратиться к самому началу. К созданию

Бог знал, что все Его создания несовершенны и могут когда-либо согрешить. Что такое грех, и почему он опасен, не знали ни ангелы, ни люди. И те и другие должны были когда-либо встать перед проблемой греха. Поэтому для ангелов Бог создал небесную скинию (Евр.8:2), где они могли исповедоваться и каяться.


Что такое скиния, как она выглядит, и что в ней нужно делать, люди смогли понять только тогда, когда долгое время спустя после грехопадения людей Бог повелел Моисею построить земную скинию. Та скиния была построена по образцу небесной (Евр.8:5), поэтому изучение предназначения её отделений даёт нам ключ к пониманию плана Бога. В скинию разрешено было входить всем людям для покаяния; во святилище могли войти только священники, а в Святое Святых мог войти только первосвященник, и только раз в год.


Когда Бог создал людей, Он приготовил для них очень особое место – Едем, а в нём сад священный – рай («рай» на иврите означает: «сад»). В саду Он поместил людей, и там Он общался с ними и учил их.


Зачем Богу понадобился Едем? Если вся земля была совершенна (Быт.1:31), то Едем не мог отличаться разительно от остальной земли. Почему сад не занимал весь Едем? Было ли трудно Богу сделать садом весь Едем? Нет. Причина была в другом. Едем был задуман быть земной скинией, и райский сад в Едеме был святилищем. Безгрешные люди ходили по саду и общались с Богом напрямую. Им ещё не нужен был посредник –первосвященник. Они были чисты в делах и мыслях, и Святое Святых – Сам Бог, был с ними.


И всё, что было совершено на небе, было повторено на земле. Для того, чтобы дать людям Закон, Бог избрал Моисея. О нём Билия говорит: «не было более у Израиля пророка такого, как Моисей, которого Господь знал лицем к лицу» (Вт.34:10). Без сомнений, Моисей был неординарной личностью. Однако, действительно ли он был самым самым? Лучше, чем Авраам, который готов был пожертвовать своим сыном ради Бога? Лучше, чем Даниил, который бесстрашно спустился в ров с голодными львами, полностью вверяя себя Богу? Иисус сказал об Иоанне Крестителе: « Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его» (Мат.11:11). Это значит, что в глазах Бога даже Моисей не был кем-то очень особенным. Особенной была цель его избрания.


Моисей был избран как прототип Иисуса. Как через Моисея Бог дал Закон – Ветхий завет, так через Иисуса был дан Новый Завет. Как Моисей спас еврейский народ, провёл его через испытания к обещанной земле, так и Иисус спасёт народ Бога, проведя его через испытания к Новой земле.


Как сначала Бог обратился к Моисею, затем сделал его предводителем всего еврейского народа, а когда была создана земная скиния, Аарон был избран первосвященником, так до создания мира Бог общался только с Иисусом. Позже Иисус стал предводителем всех ангелов. Когда была создана небесная скиния, самый красивый и умный херувим, блистательный Люцифер был помазан на первосвященство над ангелами (прообраз Саула; см. В начале).


Когда Бог создавал землю, Люцифер восклицал от радости вместе со всеми ангелами (Иов 38:7). Когда же были созданы люди, он понял, что первые должны были стать последними, а последние первыми. Он должен был стать «служебным духом» (Евр.1:14), должен был опекать новорожденное человечество. Этого возгордившаяся натура Люцифера принять не могла. Он сам ожидал поклонения от людей. Он думал, что Бог создаёт людей для поклонения и служения ангелам, и ему-то особенно, как первосвященнику. Но Бог создал людей только для поклонения Себе. Этого Люцифер принять не мог. Он не мог понять, что для совершенного баланса все должны иметь один абсолютный образец, один объект поклонения, иначе не избежать зависти, гордости и ссор. Люцифер хотел поклонения, власти, он захотел стать самим Богом (Иса.14:14).


План Бога был населить землю своими детьми, которые бы поклонялись Ему, и которых бы Он опекал, хранил и лелеял. У Люцифера также появился план: он понял, что, если он будет иметь детей, они будут поклоняться ему. А если его детей будет больше, чем детей Бога, тогда он станет богом человечества. И тогда он будет иметь власть. Рассказанная Иисусом (Мат.13:24-30) притча о враге, который тайно засеял пшеничное поле хозяина плевелами, говорит о том, что сатана загрязнил семя человеческое своим семенем (см.Книга Жизни), посеял между детьми Бога своих детей.


Посреди Едемского сада было дерево жизни, дающее бессмертие. Там же в саду было дерево познания добра и зла, приносящее плоды смерти. Деревами Едемскими Библия называет всех духовных существ, которые находились в то время в Едеме (Иез.31:8,9). Деревом жизни, дающим бессмертие, был Сам Иисус, Который согласился пожертвовать Собой ради людей, ещё до основания мира (1Пет.1:20), чтобы дать людям бессмертие. Деревом познания добра и зла был Люцифер, который к тому времени стал сатаной (изменщиком). Он дал людям смерть.


Как деревья в саду символичны, так и сам запретный плод является символом. Змий в саду не был каким-то пресмыкающимся, обвивающим дерево зла, как это обычно представляется. Библия совершенно чётко говорит, что древний змий – это сатана (Отк.12:9). Это значит, что и дерево, и змей и сам плод, это – всё аллегория, означающая сатану. Не было там особого дерева с ядовитыми плодами, не было там ходящего змея. Вместо них был только сатана. Он мог избрать в саду какое-то определённое место, под каким-то тенистым деревом, где он убеждал своими ядовитыми речами доверчивых ангелов. Однако дерево познания добра и зла было просто символом сатаны.


Когда Бог повелел людям не есть плодов с запретного дерева, это означало: не принимать, не верить ничему, что скажет им сатана. Бог мог только предупредить людей об опасности, но устранить опасность Он не мог. Он не мог наказать сатану до совершения греха, и запретить ему быть в Едеме. Ангелы могли подумать, что Бог наказал невиновного.


Когда Ева сказала змею-сатане, что Бог запретил им общаться с ним, она добавила от себя: «и не прикасаться» (Быт. 2:17 и 3:3) к нему. Почему Ева добавила ко словам Бога свои слова «и не прикасаться»? Потому что сатана уже прикоснулся к ней.


Почему люди прикрыли свои половые органы после совершения греха? Почему имя «Адам» означает «человек», а имя «Ева» означает не мать всех человеков, но мать всех живущих (Быт. 3:20)? Почему их первый сын, Каин, не указан в генеалогии Адама как его первый сын (Быт.гл.5)? Почему не Каин, но Сиф, третий сын Евы, был рождён по подобию и образу Адама (Быт.5:34; об Авеле не говорилось более, потому что он погиб не оставив потомства, однако Каин жил долго и имел большое потомство)? Почему сразу после совершения греха Бог говорил о семени сатаны и беременности Евы (Быт.3:15,16)?

Потому что первый сын Евы – Каин – был сыном сатаны.

Когда Бог сказал сатане: «Вражду положу между семенем твоим и семенем её» (Быт.3:15), в Еве уже было семя сатаны.


Когда люди согрешили, они не могли более находиться в присутствии Бога, в Его саду - святилище. Теперь им нужен был первосвященник, который смог бы взять на себя их грех и оправдать их перед Богом. Раскаявшись, люди могли жить в Едеме (скинии), но из сада (святилища) они были изгнаны (Быт.3:23).


Изгнав людей, Бог поставил на Востоке, у сада Едемского херувима с мечём охранять вход в сад (3:24). Это значит, что люди из сада вышли на восток. Позже Каин, после убийства Авеля, также поселился на Востоке от Едема (4:16). Поэтому все поселения людей были на востоке от Едема.


Агелы, последовавшие за сатаной, захотели также иметь своих наследников на земле. Они тоже, как и Люцифер, захотели поклонения. Когда Сатана обещал Еве: «и будете как боги, знающие добро и зло» (3:5), Ева не спросила, о каких-таких богах знающих зло говорил Люцифер. Эти боги уже расхаживали по Едему (Иез.31:16), высокомерно поглядывая на людей и всех остальных «непосвящённых» в их элитное общество. Они стали производить генетические эксперименты с животными, внедряясь в Божье создание, и создавать всяких уродливых гибридов (Быт.6:4; на иврите: нефилимы, что значит: не похожие на других, отличные от всех Божьих тварей. На русский переведено: «великаны»). Мифология всех народов мира говорит о странных существах на-половину животных, на-половину человеков (ангелов), которые обладали мистическими способностями.


Когда люди размножились, они преставившись им богами, стали брать в жён дочерей человеческих, и от этих союзов рождались человекоподобные гибриды –нефилимы. Избрав семью Ноя, Бог уничтожил Потопом всех нечестивых гибридов и всех людей, «ходящих за иною плотию» (Иуда1:7). Однако Он сохранил гены падших через нефилимов, переживших Потоп, поскольку «пшеница» (дети Бога) и «плевелы» ( дети сатаны) должны рости вместе до самой жатвы (конца мира).


Во время Потопа воды великой бездны вышли на поверхность (Быт. 7:11), образовав обширнейшие пустоты под землёй. Так был образован ад, и туда были свержены павшие ангелы и их гибридные потомки. Плоть гибридов погибла во время Потопа, но души их не погибли. В форме демонов они с тех пор обитают в аде. Туда попадают души непокаявшихся грешников после смерти их тел. Как «плевелы» они тоже будут существовать там до самого конца мира.


После Потопа Ноев ковчег остановился на горах Араратских (Быт.8:4). Спустившись с гор, люди двинулись на юг, на богатые растительностью низменности рек Тигра и Евфрата. Самая ранняя из найденных цивилизаций – шумерская, была расположена как раз в том регионе. Туда, согласно Библии, люди и двинулись после Потопа и основали город Вавилон. Там они начали строить башню до небес, чтобы никакой Потоп её не затопил. Это был вызов Богу, за что Он их наказал, смешав их язык.


Земля была поделена по языкам в дни Фалека (10:25; согласно еврейским устным преданиям это случилось сразу после его рождения), который родился через 101 год после Потопа (11:10-16). Это значит, что люди были разделены на племена в то время, когда и Сим, и Ной были ещё живы.


Библия говорит, что после Потопа люди двинулись с Востока в Вавилон (11:9). На карте ясно видно, что люди спустились с севера (N1 - с гор Араратских) на юг (N2 - Вавилон). Так почему в Библии говорится, что они двинулись с востока?

Потому, что они помнили, что до Потопа они жили на востоке от Едема, и потому они решили вернуться туда же. Оттуда, из Ура Халдейского (11:28; на карте -3), позже вышел Авраам. Река, которая вытекала из Едема, и 4 реки, на которые она разделялась (Быт.2:10-14), после Потопа изменили свои русла. Двинувшись с Араратских гор, люди дали те же названия тем рекам, которые встретились им на пути.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.