Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Независимость, несменяемость, неприкосновенность судей и их гарантии



 

Конституция РФ (ч. 1 ст. 120) устанавливает, что судьи независимы и подчиняются только Конституции РФ и федеральному закону. В этой формулировке соединены два начала: независимость, с одной стороны, и подконтрольность закону – с другой.

Независимость означает, что исключается постороннее воздействие на судей при осуществлении судебного процесса. В частности, при вынесении судом решения в совещательной комнате могут находиться только судьи, входящие в состав суда по данному делу. Закон устанавливает уголовную ответственность за вмешательство в осуществление правосудия. Судья не обязан отчитываться перед кем-либо в своей деятельности, не должен давать каких-либо каких - либо разъяснений по существу рассмотренных им дел или находящихся в производстве, не обязан представлять их кому–либо для ознакомления (если только такой порядок не предусмотрен федеральным законом). Судья вправе подать в отставку по своему желанию. Его независимость гарантируется также особым порядком приостановления и прекращения полномочий судьи, предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его статусу.

Принцип подчинения судьи только Конституции и закону - вторая сторона его независимости. Согласно ч. 2 ст. 120 Конституции РФ суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом. На основе жизненного опыта у судьи складывается его правосознание, в ходе рассмотрения конкретного дела формируется внутреннее убеждение, опираясь на которое он принимает то или иное решение, но в рамках закона.

Несменяемость судьи - одна из важнейших гарантий его независимости. За судьей сохраняется занимаемая им должность до достижения предельного возраста. Без согласия судьи его нельзя перевести в другой суд или на другую должность. Пол­номочия судьи могут быть приостановлены или прекращены только по тем основаниям, которые установлены федеральным законом о статусе судей и при обязательном и решающем участии органов судейского самоуправления. Полномочия судьи приостанавливаются квалификационной коллегией судей в случаях: признания судьи безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу; согласия квалификационной коллегии судей на привлечение судьи к уголовной ответственности или на заключение его под стражу; участия судьи в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав законодательного органа РФ или субъекта Федерации; избрания в состав такого органа.

Полномочия судьи прекращаются решением квалификационной коллегии по следующим основаниям: прекращение гражданства РФ; письменное заявление судьи об отставке или переходе на другую работу; неспособность по состоянию здоровья длительное время выполнять обязанности; занятие деятельностью, не совместимой со статусом судьи, или совершение по­ступка, позорящего честь и достоинство судьи, умаляющего автори­тет судебной власти; вступление в силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему мер медицинского характера; истечение срока полномочий, если они были ограничены определенным сроком; смерть или всту­пление в силу решения суда об объявлении судьи умершим; отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реоргани­зацией суда. Судья военного суда прекращает свои полномочия так­же в связи с увольнением с военной службы по достижении предель­ного возраста пребывания на военной службе.

Неприкосновенность судьи обеспечивается его судебным иммуни­тетом. Решение о привлечении судьи к уголовной ответственности принимается только Генеральным прокурором РФ (лицом, испол­няющим его обязанности). Оно может быть принято лишь на основе заключения судебной коллегии, состоящей из трех судей Верховно­го Суда РФ или трех судей высшего суда субъекта РФ. Коллегия принимает решение о наличии в дейст­виях судьи признаков состава преступления. Затем необходимо со­гласие соответствующей квалификационной коллегии судей (для су­дьи Конституционного Суда требуется согласие этого Суда). При­влечение судьи к административной ответственности принимается коллегией из трех судей высших судов по представлению Генераль­ного прокурора РФ. Аналогичным образом решается вопрос о применении в от­ношении судьи оперативно-розыскных мероприятий. На судью не распространяются дисциплинарные взыскания, предусмотренные ТК РФ. В качестве дисциплинарных взысканий к судье применяются предупреждение и досрочное освобождение от должности. Взыска­ния налагаются квалификационной коллегией судей соответствую­щего суда.

Неприкосновенность распространяется не только на личность судьи, но и на его жилище, служебное помещение, корреспонден­цию, имущество и документы, используемые им транспорт и средст­ва связи5.

Федеральный закон 1995 г. «О государственной защите судей, долж­ностных лиц правоохранительных и контролирующих органов» (с до­полнениями и изменениями) предусматривает специальные меры го­сударственной защиты судей. К их числу относится личная охрана, охрана жилища, временное помещение в безопасное место, и т.д. за счет средств государственного бюджета. Государственная защита распространяется на имущество судьи и членов его семьи.

Судья и сам может защищать свою неприкосновенность, имущество, членов семьи. Он имеет право на хранение и ношение огнестрель­ного оружия, которое выдается ему по его заявлению органами МВД1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.