Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие судебной системы Российской Федерации



ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Понятие судебной системы Российской Федерации

1.2. Конституционные принципы осуществления судебной власти

ГЛАВА 2. ВЫСШИЕ СУДЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2.1 Конституционный Суд Российской Федерации

2.2 Верховный Суд Российской Федерации

2.3 Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СОКРАЩЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИ

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы курсовой работы. Новая Конституция Российской Федерации четко разделила государственную власть на три вида: законодательную, исполнительную и судебную. В конституции РФ записано, что «судебная власть в Российской Федерации принадлежит судам». Таким образом, конституцией определено, что судебная власть - один из видов государственной власти. Суд из рядового государственного учреждения постепенно превратился в независимый орган, решающий специфические задачи.

Согласно Конституции, на суд возлагается особая миссия, которая свидетельствует о том, что каждому гарантируется защита его прав и свобод компетентным, независимым и беспристрастным судом в определенные законом сроки.

Суд, как орган государственной власти, отличается от других ветвей не только спецификой судебных полномочий, но и порядком формирования, то есть для них существуют особые правила, отличные от формирования законодательных и исполнительных органов. По действующему законодательству суды образуются по строго установленной процедуре. Эта процедура предусмотрена Конституцией российской Федерации и законом «О статусе судей в Российской Федерации». Установленная процедура призвана обеспечить качественный отбор судей, способных добросовестно, ответственно и грамотно рассматривать и разрешать подсудные им дела.

Конституционные основы судебной системы разрабатывается правовой наукой в течение длительного времени.

Объектом данного курсового исследования по изучаемой дисциплине, являются теоретические положения юридической науки об конституционных основах судебной системы.

Предмет исследования в курсовой работе практическое применение конституционных основ судебной системы.

Целью данной курсовой работы является раскрытие структуры конституционной основы судебной системы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

· дать понятие судебной системе Российской Федерации;

· рассмотреть конституционные принципы деятельности органов судебной власти;

· изложить понятие и полномочия Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Российской Федерации; закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», во-вторых, опубликованная юридическая практика в официальных изданиях; в-третьих, специальная юридическая литература. Значительный вклад в разработку вопросов, о судебной системе Российской федерации внесли выдающиеся юристы, профессора, судьи, в частности, профессор Перевалов В. Д., кандидат юридических наук Ковешников Е. М., Андреева И. А. и другие.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, оглавление, введение, две главы с разделами к ним, заключение, библиографию, сокращения, приложения. Курсовая работа выполнена на 27 страницах компьютерного текста.

ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Понятие судебной системы Российской Федерации

Судебная система - это совокупность судов, осуществляющих правосудие на территории Российской Федерации в соответствии со своей компетенцией и в установленном законом порядке.

Самостоятельная судебная власть, действующая независимо от законодательной и исполнительной властей, - один из признаков правового государства. Господство права предполагает, что суд должен быть независим от влияния какого-либо властного органа и решать споры о нарушенном праве в качестве высшей инстанции.

Судебная система РФ включает:

1) федеральные суды;

2) конституционные (уставные) суды субъектов РФ и мировые судьи.

Судебная система Российской Федерации устанавливается Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» от 31 декабря 1996 года, что обеспечивает ее единство[1]. Кроме того, единство судебной системы РФ обеспечивается путем:

· соблюдения всеми федеральными судами и мировыми судьями установленных федеральными законами правил судопроизводства;

· применения всеми судами Конституции Российской Федерации федеральных конституционных законов, общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ, а также конституций (уставов) и других законов субъектов РФ;

· признания обязательности исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в законную силу;

· законодательного закрепления единства статуса судей;

· финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

Конституция РФ устанавливает требования, предъявляемые к основной категории работников судов РФ: судьи могут быть граждане РФ, достигшие 25 лет, имеющие высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет. При этом федеральные законы устанавливают и дополнительные требования к судьям РФ. Так, в соответствии с Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26 июня 1992года кандидаты на должность судьи должны сдать квалификационный экзамен, не должны допускать порочащих их поступков. При этом судьей вышестоящего суда может стать гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста, а судьей Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ - достигший 35-летнего возраста и имеющий стаж по юридической специальности не менее 10 лет. Отбор кандидатов на должность судей осуществляется на конкурсной основе.

При осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.