Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Агапова И.И. «История экономических учений». – М.: ВиМ, 1997

Шолохова Т.И.

 

Ростов-на-Дону

 

Содержание:

1. Зарождение школы меркантилизма

2. Основные представители школы меркантилизма

3. Основные положения школы меркантилизма

4. Критический анализ основных положений школы меркантилизма

5. Дальнейшее развитие школы меркантилизма

6. Список используемой литературы

 

 

Вытеснение натурально-хозяйственных отношений рыночными экономическими отношениями охватывает исторический отрезок «переходного времени» примерно с XVI по XVIII в. Этот период в экономической литературе называют обычно периодом меркантилизма или меркантилистской системы.Наиболее видными представителями меркантилизма были французский экономист А. Монкретьен (1575–1621), английский — Т. Мен (1571–1641), итальянский — А. Серра (XVI–XVII вв., точные даты жизни не установлены). Выразителями меркантилизма в России были А. Ордин-Нащокин (1605–1680), И. Посошков (1652–1726).

Сущность учения меркантилистов сводится к определению источника происхождения богатства. Меркантилисты отожествляли богатство с деньгами. Они считали, что чем больше денег в государстве, тем лучше развита экономика. Меркантилизм характеризуется следующими чертами:
- макроэкономический подход к анализу экономики: меркан­тилисты искали источники обогащения страны;
- предмет исследования — преимущественно сфера обращения;
- абсолютной формой богатства признаются деньги (золото и серебро);
- накопление богатства происходит только в форме прибыли от торговли (прежде всего внешней) или в ходе добычи благород­ных металлов;
- требование активного вмешательства государства в экономику: сначала — с целью поддержания активного денежного баланса, потом — для обеспечения монополии отечественных ком­мерсантов внутри страны и на внешних рынках и поддержки национальной промышленности.

Вместе с тем эти и другие положения меркантилистской школы в экономической литературе традиционно характеризуют с учетом двух этапов в ее развитии — раннего и позднего. Такое деление на этапы обусловлено различиями в видении ранних и поздних меркантилистов путей достижения активного торгового баланса.

Концепция меркантилизма не оставалась неизменной. Она развивалась и обогащалась. Поэтому принято выделять два этапа меркантилизма:
1) ранний меркантилизм — XV — середина XVI вв.;
2) поздний (развитой, зрелый) меркантилизм - мануфактурная система — середина XVI—XVII вв.
В основе раннего меркантилизма — увеличение денежного богатства законодательным путем. Решение многих экономических проблем основывается на запрещении вызова благородных металлов, ограничении импорта, поощрении хозяйственной деятельности. Такие меры не могли не препятствовать развитию внешнеторговых отношений, что обусловило переход к политике так называемого позднего меркантилизма. Суть данной политики в следующем: обеспечение увеличения благородных металлов в стране не административными, а экономическими средствами. К ним относятся все средства, которые способствуют достижению активного торгового баланса, т.е. превышению экспорта над импортом товаров, ибо положительная разница в форме благородных металлов будет оставаться в стране.

Критики меркантилизма обратили внимание на то, что стремление к достижению активного торгового баланса дает лишь мимолетный эффект, поскольку приток в страну драгоценных металлов поднимает внутренние цены и доктрина “продать дороже, купить дешевле” оборачивается против самой страны.

По оценке Н.Д. Кондратьева, система меркантилистов «была системой практической политики, системой, которая в основном отвечала на вопрос, каким должно быть народное хозяйство и как должна вести себя в отношении его государственная власть».

Таким образом, меркантилизм как первая школа экономической мысли периода зарождающихся рыночных экономических отношений имеет целый ряд теоретико-методологических особенностей. Их суть сводится к тому, что меркантилисты:

в качестве предмета изучения (экономического анализа) предпочитают рассмотрение проблем сферы обращения, причем в отрыве от проблематики сферы производства;

в качестве метода изучения используют в основном эмпиризм, приводящий к описанию на каузальной основе внешних проявлений экономических явлений и исключающий возможность системного анализа всех сфер экономики;

возникновение денег считают следствием искусственного изобретения людей, а сами деньги отождествляют с богатством;

происхождение стоимости (ценности) денег трактуют в связи с «естественной природой» золотых и серебряных денег и их количеством в стране;

повышение предложения труда увязывают с необходимостью более низкой, а не высокой заработной платы;

экономический рост рассматривают как следствие приумножения денежного богатства страны благодаря государственному регулированию внешней торговли и достижению положительного сальдо торгового баланса и т.д.

Критики меркантилизма справедливо подметили, что во время торговой сделки никакого богатства не возникает, происходит лишь обмен денег на товар. При нарушении равенства в обмене происходит перераспределение богатства в пользу одной из сторон. Ошибка меркантилистов заключалась в том, что они исследовали только процесс обращения, игнорируя анализ производства.

Сейчас все страны в какой-то мере придерживаются политики меркантилизма, т.е. основного метода накопления золотого запаса через введения огромных пошлин на импорт товаров и услуг. Эта политика проводится в данный момент и в России, потому что наша промышленность в данный момент не конкурентно способна даже на Российском рынке при высоких налогах на экспорт. В стране осталось мало предприятий, которые свободно конкурируют на рынке и поэтому они не могут «кормить» всю страну. И правительство вынуждено отказаться от режима свободной торговли, которую так приветствовала перестройка, и вернуться к политике протекционизма.

Но в данный момент существуют такие страны, которые отказались от этой политики и живут за счет корпораций, которые получают огромные деньги за счет экспорта своей продукции.

Идеология меркантилизма впоследствии получала самые раз­личные оценки. Но следует помнить, что она представляла собой продукт определенных исторических условий. Экономическая кон­цепция меркантилизма была более прогрессивной. Она решитель­но порывала с основными натурально-хозяйственными традициями . Меркантилисты «реабилитировали» значение торговли и ростовщичества, которые подвергались мо­ральному осуждению на протяжении многих веков. Меркантилис­ты исследовали, хотя и поверхностно, основные экономические ка­тегории (товар, деньги, процент, торговля, торговая прибыль), ак­тивно использовали статистический метод исследования и т.д.

Одним из общих заблуждений меркантилистов было предпо­ложение о возможности длительного поддержания активного сальдо без вредных последствий для национальной экономики.

Однако по отношению к коротким периодам позиция меркан­тилистов была не столь ошибочной. В частности, Дж. Кейс заме­тил, что озабоченность меркантилистов притоком золота в страну можно рассматривать как не вполне отчетливое уяснение связи между ростом предложения денег и уменьшением процентных ставок. Когда экономика страдает от недостатка спроса и от паде­ния цен, то активный торговый баланс поддерживает цены, а при­ток золота снижает процентные ставки и тем самым стимулирует инвестиции и занятость. Кейс называл это «зерном научной ис­тины в меркантилизме».

Многие экономисты указывали, что ценным у меркантилис­тов для экономической науки является не всегда осознанное стрем­ление выяснить движение денег как капитала, а также установить значение прибыли как определяющего мотива капиталистическо­го хозяйства. Меркантилисты дали характеристику капитала как самодвижения денег. Однако рассмотрение этого процесса было весьма односторонним, ибо не выходило за пределы сферы обра­щения. Тем не менее, формальная особенность движения капита­ла схвачена у них правильно. Меркантилисты наталкивали поздней­ших исследователей на выяснение всеобщей формулы капитала.
В целом заслуга меркантилистов в том, что они положили начало теоретической разработке экономической системы капитализма


 

 

Литература:

Агапова И.И. «История экономических учений». – М.: ВиМ, 1997

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.