Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порошковый огнетушитель

Общие сведения.

1.1.В зависимости от вида заряженного ОТВ огнетушители используют для тушения одного или нескольких пожаров классов, символы которых указаны на этикетках огнетушителей:

Класс пожара Характеристика класса пожара
горение твердых веществ
 
горение жидких веществ
 
горение газообразных веществ
 
горение металлов и металлосодержащих веществ
 
объект тушения пожаров находится под электрическим напряжением

1.2. Переносные огнетушители, используемые в Компании в зависимости от применяемого ОТВ, подразделяются на следующие виды:

- порошковые (ОП):

- газовые, в том числе: углекислотные (ОУ).

2. Действия работника в случае пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.):

2.1. Прекратить работу;

2.2. Отключить электрооборудование;

2.3. Сообщить о происшедшем по телефону 01 или с мобильного телефона 112 в пожарную охрану, при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, свою фамилию;

2.4. Принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара первичными средствами пожаротушения, сохранности товарно-материальных ценностей.

Сравнительная характеристика ОП и ОУ

№ пп Характеристика ОП ОУ
Принцип работы основан на использовании энергии избыточного давления, созданного в корпусе огнетушителя основан на использовании энергии избыточного давления, которое создается в корпусе огнетушителя
Огнетушащее действие заключается в механическом сбивании пламени и вытеснения кислорода из зоны горения основано на охлаждении зоны горения и разбавлении горючей парогазовоздушной среды инертным (негорючим) веществом до концентраций, при которых происходит прекращение реакции горения
Рабочий диапазон температур от -50 до +50 оС от -20 до + 50 оС
Предназначение (классы пожаров) А, В, С, D, Е. Конкретные классы пожаров, для тушения которых предназначен определенный огнетушитель, указаны на этикетке огнетушителя. для тушения пожаров различных материалов и веществ, а также электроустановок, кабелей и проводов, находящихся под напряжением до 1кВ. Конкретные классы пожаров, для тушения которых предназначен определенный огнетушитель, указаны на этикетке.

Особенности тушения пожаров и возгораний.

Порошковый огнетушитель

4.1.1. Время выброса порошка составляет от 6 до 15 секунд.

4.1.2. При тушении порошковыми огнетушителями загораний огонь ликвидируется как только зона горения будет окружена облаком порошка требуемой концентрации, кроме того, облако порошка обладает экранирующим свойством, что дает возможность подойти к горящему объекту на близкое расстояние.

4.1.3. В самом начале тушения нельзя слишком близко подходить к очагу пожара, так как из-за высокой скорости порошковой струи происходит сильный подсос (эжекция) воздуха, который только раздувает пламя над очагом. Кроме того, при тушении с малого расстояния может произойти разбрасывание или разбрызгивание горящих материалов мощной струей порошка, что приведет не к тушению, а к увеличению площади очага пожара.

4.1.4. Порошковыми огнетушителями не разрешается тушить электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000 В.

4.1.5. Не следует использовать порошковые огнетушители для защиты оборудования, которое может выйти из строя при попадании порошка (некоторые виды электронного оборудования, электрические машины коллекторного типа и т.д.).

4.1.6. Порошковые огнетушители из-за высокой запыленности во время их работы и, как следствие, резко ухудшающейся видимости очага пожара и путей эвакуации, а также раздражающего действия порошка на органы дыхания не рекомендуется применять в помещениях малого объема (менее 40 куб. м).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.