Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какой должна быть шина

Слайд 9. Первая помощь при открытом и закрытом переломе.

Первая помощь при открытом и закрытом типе перелома начинается с иммобилизации поврежденной части тела. Необходимо обеспечить полное отсутствие какой-либо подвижности. Это мероприятие направлено на предупреждение смещения обломков кости. Но оно также решает и другие задачи: помогает остановить кровотечение и предупредить развитие болевого шока.

Первая помощь при открытом переломе должна включать в себя мероприятия, направленные на предупреждение проникновения вторичной инфекции в раневую поверхность.

Основной алгоритм действий при оказании первой помощи при открытом переломе:

· осмотр пострадавшего и оценка его состояния;

· дайте по возможности обезболивающий препарат для снятия острого болевого синдрома;

· обработайте раневую поверхность 3% раствором перекиси водорода, 5% спиртовым раствором йода, «Мирамистином» или любым другим антисептическим средством;

· осушимте раневую поверхность при помощи стерильной марлевой салфетки;

· вскройте стерильный перевязочный пакет и наложите его без тугого накладывания бинта на раневую поверхность;

· подберите подходящие предметы для иммобилизации конечности (для этого можно использовать специальные шины, прямые палки, доски, пластиковые твердые предметы с ровной поверхностью;

· не исправляя положение конечности, прикладываются шины и прибинтовываются к ноге или руке таким образом, чтобы они были плотно зафиксированы;

 

Слайд 10. Иммобилизация.

Иммобилизация – это создание условий для неподвижности поврежденной части тела. Иммобилизация обязательно должна быть применена при переломах костей, суставов, повреждении нервов, крупных сосудов, обширных повреждениях мышц, ожогах большой площади тела. В этих ситуациях движения, которые совершает пациент произвольно или непроизвольно, при транспортировке могут нанести вред его здоровью.

Общие правила иммобилизации при переломах

• К иммобилизации приступают только после того, как остановлено крово течение и обработана рана.

• Производя иммобилизацию, нельзя менять положение конечности.

• Иммобилизация должна обеспечить надежную фиксацию, исключа­ющую движения в поврежденной конечности.

При повреждении руки можно использовать косыночную повязку или при­бинтовать поврежденную руку к туловищу. При повреждении ноги постра­давшую ногу можно прибинтовать к здоровой. Но добиться максимально на­дежной иммобилизации, обеспечивающей неподвижность костных отломков на время, необходимое для перевозки пострадавшего в медицинское учрежде­ние, удается с помощью шин, прибинтовываемых к конечностям.

Если специальных иммобилизационных шин под рукой нет (так чаще всего и бывает), нужно использовать импровизированные шины — доски, палки, прутья и другой подручный материал. Шину нужно прибинтовывать не туго, чтобы не нарушить в поврежденной части тела кровообращение. Практически всегда шина должна захватывать не меньше одного сустава выше и ниже перелома (исключение — переломы плечевой и бедренной костей, в этих случаях шина должна захватывать все три сустава конечности).

Какой должна быть шина

При наложении шины нужно соблюдать несколько простых правил:

• шина накладывается поверх одежды и обуви;

• шины нужно накладывать так, чтобы не сдвинуть костные отломки;

• шину нельзя накладывать с той стороны, где выступает сломанная кость;

• места, в которых шина соприкасается с конечностью, должны быть по­крыты чем-нибудь мягким — ватой, тканью, одеждой.

Особенности наложения шин при различных переломах

При переломе плечевой кости:

• согнуть руку в локте под прямым углом;

• обязательно положить в подмышечную область валик, сделанный из мяг­кой ваты или одежды, диаметром не менее 8–10 см;

• зафиксировать плечевой и локтевой суставы одним твердым пред­метом, другим — локтевой и лучезапястный суставы (те, что около кисти);

• прибинтовать согнутую руку или подвесить на косыночной повязке.

При переломе одной или двух костей предплечья к шине нужно зафик­сировать локтевой и лучезапястный суставы, в область подмышки так­же кладется валик, рука подвешивается под прямым углом на косыночной повязке.

При переломе бедренной кости на ногу накладывается не одна, а сразу две шины — с внутренней и внешней сторон ноги. С внутренней стороны фик­сируются голеностопный и коленный суставы. В этом случае валик помеща­ется под пах, шина должна доходить до паховой складки. С внешней стороны шина должна идти от голеностопного сустава до коленного и тазобедренного суставов.

При переломеголени две шины идут по наружной и внутренней сторонам ноги от голеностопного до коленного сустава или немного выше. При других переломах по возможности голеностопный сустав должен быть зафиксирован под прямым углом.

Если под рукой не оказалось материала, который подошел бы для изготов­ления шин, для фиксации верхней конечности ее прибинтовывают к туловищу пострадавшего, а нижнюю конечность — к здоровой.

 

ФАКТЫ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.