Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Боевое ручное стрелковое и холодное.



К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия).

Особых комментариев по определениям, думаю, и не надо. К словам можно и попридираться, но если подойти с холодной головой, то все вроде бы нормально. По поводу последнего абзаца расшифровку дам чуть позднее.

 

СТАТЬЯ 2 – ВИДЫ ОРУЖИЯ

Статья делит все имеющиеся виды оружия на три категории:

1) гражданское;

2) служебное;

боевое ручное стрелковое и холодное.

Нас будет интересовать только первый вид.

 

СТАТЬЯ 3 – ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ (!!!)

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

Закон выделяет много видов гражданского оружия, выделяем лишь нас интересующие:

2) спортивное оружие:

пневматическое с дульной энергией свыше 3 Дж;

3) охотничье оружие:

пневматическое с дульной энергией не более 25 Дж;

 

Как видно, закон явно определяет оружием пневматические образцы с дульной энергией свыше 3 Дж и ниже 25 Дж. Здесь два интересных момента:

 

1. А куда определить большую часть магазинной пневматики до 3 Дж?

2. А что делать с пневматикой свыше 25 Дж?

 

Закон не считает пневматику до 3 Дж оружием, поэтому все образцы с соответствующим сертификатом (а их сейчас больше всего в оружейных магазинах) можно свободно брать, и делать что угодно. На них этот закон далее не распространяется, они относятся к конструктивно схожим с оружием. На это же и указывает ГОСТ Р 51612-2000 (Оружие пневматическое):

2.2 конструктивно сходные с пневматическим оружием изделия: Пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией от 0.5 до 3 Дж независимо от калибра;

Еще интересные вопрос может возникнуть с понижением мощности: например, было оружие до 7.5 Дж, а стало после наших ручных работ конструктивно схожим до 3 Дж. Далее в случае нарушения одной из «наших» статей КоАП оружие по его сертификату (до 7.5 Дж) будет признано оружием и изъято до суда, а там уже придется настаивать на экспертизе, если таковой не проводилось. Суть этого дополнения – если знать хорошо закон, то можно как минимум при своей правоте ее доказать.

Что касается оружия свыше 25 Дж - то закон ограничивает мощность только применительно к охотничьей пневматике, на спортивную пневматику такие ограничения не накладываются ("свыше 3 Дж").

Читаем этот пункт еще раз внимательно, чтобы при рассмотрении ответственности за использование пневматического оружия больше лишних споров не возникало.

 

СТАТЬЯ 6 - ОГРАНИЧЕНИЯ, УСТАНАВЛИВАЕМЫЕ НА ОБОРОТ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ

Запрещается:

2) хранение или использование вне спортивных объектов спортивного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм, спортивного длинноствольного пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж и калибра более 4,5 мм

2.1) ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями

Сделаем отступления на требования, возможно это кому-то будет и интересно. Требования к специально приспособленным для спортивной стрельбы мест регулируются приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации от 27 апреля 2012 г. N 403 "Об утверждении требований к помещениям и участкам местности, специально приспособленным для спортивной стрельбы из пневматического оружия". Интересующиеся могут поискать такое, о порядке подтверждения такого места в соответствующих органах там ни слова.

 

Продолжаем запреты закона в этой же статье:

3) установка на гражданском и служебном оружии приспособлений для бесшумной стрельбы и прицелов (прицельных комплексов) ночного видения, за исключением прицелов для охоты, порядок использования которых устанавливается Правительством Российской Федерации, а также их продажа;

4) пересылка оружия;

5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий;

Пунктов на самом деле много, но мы еще говорим о пневматике как оружии.

 

СТАТЬЯ 9 - ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

У нас уже был раскрыт вопрос лицензий, регистраций и разрешений на пневматическое оружие, поэтому здесь оставим лишь оставим один вывод: пневматика до 7.5 Дж и до 4.5 мм включительно не нуждается в лицензировании. Охотники же читаю предложенную выше статью.

 

СТАТЬЯ 10 - СУБЪЕКТЫ, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ

Приобретать пневматику по этой статье могут граждане РФ и иностранные граждане. Приобретать ее могут также организации, но детализацию по таким вопросам мы оставим на владельцев этих организаций.

 

СТАТЬЯ 13 - ПРАВО НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОРУЖИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Право на приобретение спортивного оружия, охотничьего оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

… пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

охотничье пневматическое оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым выданы охотничьи билеты или членские охотничьи билеты.

… спортивное пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж и охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие имеют право приобретать для занятий видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, граждане Российской Федерации, которым спортивной организацией или образовательной организацией в соответствии с выполняемыми этими организациями уставными задачами в сфере физической культуры и спорта выдан спортивный паспорт либо документ, подтверждающий занятие видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия.

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Далее идут детализации по лицензированию, регистрациям и разрешениям. Обо всем этом подробнее можно прочитать в уже неоднократно рекомендуемой выше статье.

 

СТАТЬЯ 14 - ПРИОБРЕТЕНИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВВОЗ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ

Граждане других государств могут приобретать пневматику почти на одинаковых с нами условиям, просто знаем про это, иностранцы же изучают эту статью подробнее уже в оригинале.

 

СТАТЬЯ 17 - ВВОЗ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ И ВЫВОЗ ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

Ввозить пневматическое оружие в страну можно как на постоянку, так и временно, при согласовании с соответствующими органами исполнительной власти. Честно говоря, интереса к этому делу пока не проявляю, поэтому в очередной раз отсылаю к первоисточнику. Там же есть оговорки касательно заграничных поездок на спортивные мероприятия по приглашению.

 

СТАТЬЯ 18 - ТОРГОВЛЯ ГРАЖДАНСКИМ И СЛУЖЕБНЫМ ОРУЖИЕМ И ПАТРОНАМИ К НЕМУ

Статья касается продавцов оружия, но и покупателям пневматики до 7.5 Дж будет интересно знать некоторые обязанности магазина:

 

обеспечивать учет приобретаемого и продаваемого оружия, а также хранение учетной документации в течение 10 лет;

представлять в органы внутренних дел ежемесячно сведения о проданных гражданском и служебном оружии

СТАТЬЯ 20 - ПРОДАЖА, ДАРЕНИЕ И НАСЛЕДОВАНИЕ ОРУЖИЯ

Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в органах внутренних дел по месту учета указанного оружия.

Это же касается вопросов дарения и наследования.

 

СТАТЬЯ 22. ХРАНЕНИЕ ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ

Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия. Хранение гражданского оружия, которое приобретается без лицензии и регистрация которого в органах внутренних дел не требуется, осуществляется без разрешения на хранение оружия.

Далее расписывается все это еще детальнее и зануднее. Меня опять же интересует более практическая часть использования оружия, поэтому по мере свободного времени, рекомендую прочитать закон хотя бы на раз полностью самостоятельно.

 

СТАТЬЯ 24. ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

По отношению к этому абзацу рекомендую почитать про применение пневматики для самообороны.

Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы, лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.