Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сопоставительный анализ целей и задач литературного образования младших школьников в вариативных программах



Развитие современной методики литературного чтения связано прежде всего с переосмыслением целей начального этапа литературного образования. Если в программе 1988 года основной целью являлось коммунистическое воспитание и общее развитие младших школьников (156, с. 5.), то авторы всех современных программ отказались от идеологического воспитания как приоритетной цели, что, несомненно, отражает переосмысление обществом жизненных ценностей. При всем различии формулировок в каждой из программ звучит мысль о необходимости воспитания читателя и введения школьников в мир литературы как искусства слова. Однако программа – документ, в котором важна не только общая направленность рассуждений, но точность формулировок, поэтому представляется целесообразным проанализировать и сопоставить формулировки целей и задач начального литературного образования, данные авторами программ.

Формулировка цели представлена в каждой из анализируемых программ, причем чаще всего она включает перечень наиболее приоритетных задач. Кроме этого во всех программах присутствуют формулировки частных задач. Всего в традиционной программе 1988 года (156) и современных программах (16, 70, 80, 157, 170) сформулировано сорок три задачи. Среди них наиболее часто упоминаются четыре задачи: формирование навыка чтения, развитие речи, формирование читателя, развитие интереса к чтению. Общая картина представлена в таблице 1.

Таблица 1

Цели и задачи начального литературного образования

в вариативных программах

Цели и задачи Программы
года Романовской Климановой, Горецкого Бунеева, Бунеевой Кубасовой Ефросининой, Омороковой
Всего сформулировано задач
РАЗВИТИЕ Общее        
Литературное            
культуры чтения          
Мышления          
Воображения          
Поэтического слуха          
Интереса к чтению      
Интереса к литературному творчеству          
Читательского кругозора   9,11      
Способностей к полноценному восприятию        
Творческих способностей          
ФОРМИРОВАНИЕ Личности          
Навыка чтения +
Речевых умений        
Умения воссоздавать художественные образы          
Приемов понимания прочитанного          
Потребности в чтении     5,12      
Эстетического отношения к жизни          
Картины мира          
Знаний о мире          
Читателя        
желания читать          
Способности к полноценному восприятию          
ВОСПИТАНИЕ Читателя          
художественного вкуса        
коммунистическое          
Обучение пониманию языка художественного произведения          
Практическим умениям преобразования текста          
ВВЕДЕНИЕ в мир литературы          
элементов литературоведческого анализа          
Накопление опыта Эстетического        
Нравственного      
Чувственного          
Познавательного          
Жизненного          
Читательского          
обеспечение Понимания прочитанного          
Развития речи + +  
Ознакомление с отдельными литературоведческими понятиями     +   +
Подготовка к систематическому изучению литературы          
Приобщение к литературе как к искусству слова         +
Усвоениеспособов интерпретации текста          
Освоениеэлементарных литературоведческих понятий          
Овладение умением пользоваться внетекстовой информацией         +

 

Условные обозначения: цифры указывают на порядковый номер данной задачи в перечне, приведенном в объяснительной записке программы. Знак «плюс» поставлен, если соответствующая формулировка отсутствует, но содержание программы предусматривает реализацию данной задачи.

Общепризнанным сегодня является положение о том, что основная цель обучения – развитие личности. Каждый школьный предмет вносит свою лепту в этот процесс. Однако литературное развитие как цель обучения не заявлено в рассмотренных программах, хотя задача формирования читателя ставится всеми авторами.

Советская программа наряду с идеологическим воспитанием выдвигала в качестве основных задачи развития речи, формирования навыка чтения, расширения жизненного и читательского кругозора детей. Задачи, специфические для изучения литературы как искусства, упоминались, но не являлись приоритетными. Современные программы в большей степени учитывают природу искусства, хотя в целом этот учет проведен не в достаточной мере.

З.И.Романовская определяет цель программы «Чтение» в соответствии с системой обучения Л.В.Занкова: «Система чтения … направлена на достижение общего развития младших школьников, понимаемого как развитие их ума, воли, чувств, духовных потребностей" (170, с. 42.). Такая формулировка не отражает специфики литературы и может быть отнесена к любому школьному предмету, поэтому обратимся к анализу конкретных задач. Ставя задачу "развить культуру чтения", З.И. Романовская поясняет: "Под культурой чтения понимается не только беглое, технически правильное чтение, сообразное с правилами русской речи, но и правильное понимание литературы разных видов – художественной и научно-познавательной" (170, с.42). Таким образом, акцент делается на "понимание" искусства и формирование навыка чтения. Однако третья задача: "Приобщить детей к художественной литературе как к искусству слова" (170, с.42) подразумевает развитие у детей "эмоционально-эстетического восприятия произведений" (170, с.45). Автор разделяет понятия "восприятие" и "понимание" художественного произведения и ставит задачу формировать и первое, и второе. Задачи, связанные с развитием речи, прямо не сформулированы в программе, хотя ее содержание предполагает работу по речевому развитию учащихся.

В программе "Литературное чтение" Л.Ф.Климановой и В.Г. Горецкого говорится: "Курс литературного чтения призван ввести ребенка в мир художественной литературы и помочь ему осмыслить образность словесного искусства, посредством которой художественное произведение раскрывается во всей своей полноте и многогранности. Литературное чтение пробуждает у детей интерес к словесному творчеству и к чтению художественных произведений"(70, с.32.). Мир литературы предстает как самостоятельная эстетическая ценность, но акцент на "осмысление" образности, выдвигает на первый план логическое постижение искусства на уровне "понимания прочитанного" (70, с.35) и развития интереса. В формулировке цели литературного образования не нашлось места литературному развитию учащихся, возможно, поэтому, определяя задачи программы, авторы не конкретизируют цель, а значительно расширяют ее (в программе Л.Ф.Климановой и В.Г.Горецкого наибольшее количество задач – двенадцать), что позволяет говорить о направленности программы на формирование квалифицированного читателя.

В программе Р.Н. Бунеева и Е.В. Бунеевой "Чтение и начальное литературное образование" цель сформулирована более полно, чем в рассмотренных ранее программах: "Цель уроков чтения в начальной школе – научить детей читать художественную литературу, подготовить к ее систематическому изучению в средней школе, вызвать интерес к чтению и заложить основы формирования грамотного читателя, владеющего как техникой чтения, так и приемами понимания прочитанного, знающего книги и умеющего их самостоятельно выбирать" (16, с.49.). Чтение рассматривается авторами как вид речевой деятельности, видимо, поэтому используется термин "понимание" прочитанного, а не восприятие произведения, но так или иначе, вновь акцент ставится на логическое постижение искусства. Развитие речи учащихся не упоминается авторами при формулировке цели обучения.

В программе О.В.Кубасовой «Литературное чтение» (80) часть задач соотносится с различными сторонами читательской деятельности: мотивационной, технической, содержательной, часть не имеет подобного комментария.

В программе Л.А.Ефросининой и М.И.Омороковой «Литературное чтение» сформулирована только основная цель, которая состоит в том, чтобы «помочь ребенку стать читателем: подвести к осознаниюбогатого мира отечественной и зарубежной детской литературы как искусства художественного слова; обогатить читательский опыт» (157, с.36). Вновь акцент делается на логическом освоении искусства. Авторы подробно объясняют, что именно они понимают под развитием читателя: «Развитие читателя предполагает формирование такой деятельности, когда он способен воспринимать текст (читать вслух и молча, выразительно, выборочно, подробно изучать текст или только знакомиться с ним); пониматьчитаемое не только на уровне фактов, но и смысла (иметь свои суждения, выражать эмоциональное отношение и т.д.);воссоздавать в своем воображении прочитанное (представлять мысленно героев, события) и, наконец, воспроизводить текст, то есть уметь рассказывать его в разных вариантах – подробно, выборочно, сжато, творчески с изменением ситуации или включением себя в круг героев. Эти четыре компонента необходимы для осуществления правильной читательской деятельности в данной последовательности» (157,с. 36). Как видно из приведенной цитаты, конечная цель развития читателя – обучение воспроизведению текста. Процессы восприятия, понимания, воссоздания происходят, по мысли авторов, последовательно, т. е. понимание текста возможно без воссоздания образов, без работы воображения. Понимание представляет собой, с точки зрения авторов, собственные суждения о тексте. Авторская позиция, объективный смысл текста не упоминаются в программе. Содержание процесса восприятия, с одной стороны, связано с процессом перекодирования письменной речи в устную – с процессом чтения, с другой ­- с разными видами работы с текстом, что совсем странно. При этом вовсе не учитывается сложность процесса восприятия художественного произведения. Представляется, что такая трактовка содержания читательской деятельности, при которой ее целью является воспроизведение текста, не соответствует задаче развития ребенка. Частные задачи начального литературного образования в программе не сформулированы.

Итак, основная тенденция в переосмыслении целей литературного образования младших школьников состоит в признании необходимости учитывать природу искусства слова в процессе обучения, однако представляется, что этот учет проведен не в полной мере, поскольку ни одна из программ не выдвигает в качестве основной цели литературное развитие учащихся, большинство программ акцентируют внимание на понимании образного строя произведения, то есть предпочтение отдается логическому осмыслению "содержания" произведения и эстетических закономерностей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.