Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политические преобразования в Российской Федерации в 90-е годы. Октябрьский кризис 1993 года. Конституция 1993 года



В октябре 1991 г. Б. Н. Ельцин объявил о начале радикальных экономических реформ, которые должен был проводить новый вице-премьер российского правительства Е. Т. Гайдар. Была провозглашена свобода торговли. В начале 1992 г. правительство Гайдара провело либерализацию цен, которая позволила насытить рынок товарами, но одновременно привела к резкому обнищанию населения. Хотя России и была обещана масштабная внешняя помощь, фактически, она не была получена. В этих условиях макроэкономическая стабилизация провалилась. Приватизация обернулась перераспределением собственности в пользу бывших ответственных работников, использовавших свои должности и связи. Съезд народных депутатов РСФСР и Верховный Совет, по существу, отказались поддержать реформы Гайдара. Началось противостояние исполнительной и законодательной власти. Оно усугубилось все возраставшей оппозицией Гайдару со стороны самых разных политических сил — от демократов до коммунистов и националистов. В 1990-е гг. стремительно возрастал внешний долг. Правительство делало попытки справиться со спадом промышленного производства, ликвидировать бюджетный дефицит, взаимную задолженность предприятий, упорядочить финансовую систему, обеспечить своевременную выплату зарплат, пенсий и пособий населению. Однако достичь серьезных результатов не удалось. Препятствием стала концентрация капитала и важнейших экономических ресурсов государства (прежде всего в топливно-энергетической сфере) в руках крайне ограниченного круга собственников. Возник так называемый олигархический капитализм. Перераспределение национального достояния осуществлялось через залоговые аукционы (1995 г.) и приватизационные сделки (1996—1997 гг.). В апреле 1998 г. В. С. Черномырдина на посту председателя правительства сменяет С. В. Кириенко. При нем разразился острейший финансовый кризис, закончившийся дефолтом в августе 1998 г.

2)Октябрьский Кризис 1993: политический и конституционный кризис, явившийся следствием длительного противостояния законодательной (Съезд народных депутатов и Верховный Совет) и исполнительной (президент и правительство) ветвей власти. Начался после издания (21 сентября) указа президента Российской федерации Б. Н. Ельцина "О поэтапной Конституционной реформе и о роспуске Верховного Совета Российской Федерации". В ответ Верховный Совет во главе с Р. И. Хасбулатовым объявил президента Ельцина низложенным и возложил президентские обязанности на вице-президента А.В. Руцкого. Противоборство двух сторон привело к вооруженным столкновениям в Москве (2-4 октября). 3 октября в ходе массовой антипрезидентской демонстрации сторонники Верховного Совета захватили здание мэрии и предприняли попытку овладеть телевизионным центром Останкино. Президент Ельцин квалифицировал события в Москве как "вооруженный фашистско-коммунистический мятеж". 4 октября правительственные войска начали обстрел блокированного здания Верховного Совета и штурмом взяли его. По правительственным данным, 2-4 октября погибло свыше 140 человек. Руцкой, Хасбулатов и другие руководители антипрезидентской оппозиции были арестованы (в 1994 освобождены по амнистии, объявленной Государственной думой). После октябрьских событий началась ликвидация системы Советов, завершившаяся с принятием на всенародном референдуме (12 декабря 1993) новой Конституции Российской Федерации

3)в 1990–1993 гг. в России широко проводились конституционные реформы, направленные на установление нового конституционного строя страны, связанные с переходом РФ от социализма к демократии. Начало реформы связывается с образованием на I Съезде народных депутатов РСФСР летом 1 990 г. Конституционной комиссии во главе с Б. Н. Ельциным, которая впервые занялась разработкой новой Конституции. Проект, подготовленный этой комиссией, не был принят ни на первом, ни на втором обсуждении на съездах народных депутатов, но одобрялась общая концепция Конституции, что значительно затягивало переход к новому конституционному строю в России, поэтому в начале 1993 г. было созвано Конституционное совещание, которое в результате своей работы приняло так называемый "президентский проект" Конституции. Именно он был вынесен на всенародный референдум 12 декабря 1993 г. В референдуме по вопросу обсуждения проекта Конституции приняло участие все население России и по результатам голосования Конституция РФ была принята на всероссийском референдуме 12 декабря 1993 г.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.