Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СССР в системе послевоенных международных отношений. «Холодная война».



Поражение стран «оси» В войне коренным образом изменило соотношение сил в мире. СССР превра­тился в одну из ведущих мировых держав. Этот новый статус Сталин по­требовал закрепить созданием на территории Туриии советских военно-морских баз, а также протекторатом СССР над Трипо­литанией (Ливия). Советский Союз беспокоила ядер­ная монополия США, попытки диктата в отношениях с другими странами. США были обеспокоены заметным рос­том авторитета и влияния СССР в Европе и мире. Эти причины привели к 'началу «холодной войны».

«Похолодание» началось практически с последними зал­пами войны в Европе. Через три дня после победы над Гер­манией США объявили о прекращении поставок в СССР во­енной техники и даже вернули американские суда с такими поставками, находившиеся у берегов Советского Союза. По­сле успешного испытания американцами ядерного оружия позиция Трумэна еще более ужесточилась. США постепенно отходили от достигнутых в годы войны договоренностей. В частности, было решено не делить поверженную Японию на зоны оккупации (в нее были введены лишь американские войска). Это настораживало Сталина, подталкивало его к усилению влияния на те страны, на территории которых в это время находились советские войска (с 1939 по 1946 г. число коммунистов в Западной Европе выросло втрое).

В марте 1946 г. бывший премьер-министр Англии У. Чер­чилль произнес в Фултоне (США) в присутствии президента Г. Трумэна речь, в которой обвинил СССР в «безграничном распространении своей силы и своих Доктрин» В мире. Он призвал противопоставить Советскому Союзу всю мощь и силу англосаксонского мира. Вскоре президент Трумэн провозгласил программу мер по «спасению» Европы от советской экспансии «<доктрина Трумэна»). Он предложил оказать широкомасштаб­ную экономическую помощь странам Европы (условия предо­ставления этой помощи были изложены позже в «плане Мар­шалла»); создать военно-политический союз западных стран под эгидой США (им стал созданный в 1949 г. блок НАТО); разместить вдоль границ СССР сеть военных баз США; под­держивать внутреннюю оппозицию в странах Восточной Ев­ропы; использовать обычные вооружения и ядерное оружие для шантажа советского руководства. Все это должно было не только не допустить дальнейшего расширения сферы влияния СССР (доктрина сдерживания социализма), но и заставить Советский Союз вернуться в свои прежние границы (доктри­на отбрасывания социализма). Сталин объявил эти планы призывом к войне против СССР. Таким образом, с лета. 1947 г. Европа оказалась разделена на союзников двух супер­держав - СССР и США. Началось формирование экономиче­ских и военно-политических структур Востока и Запада.

К этому времени коммунистические правительства существо­вали лишь в 'Югославии, Албании и Болгарии. Однако с 1947 г. этот процесс был ускорен и в других странах «народной демо­кратию>. В январе 1947 г. президентом Польши стал Б. Берут. В августе 1947 г. коммунисты победили на выборах в Венгрии. В декабре того же года в пользу коммунистов отрекся от власти румынский король Михай. В феврале 1948 г. коммунисты возглавили правительство Чехословакии. В том же году просо­ветский режим был установлен в Северной Корее. В октябре 1949 г. коммунисты пришли к власти в Китае. Политическая зависимость этих стран' от СССР обеспечивалась не столько военным присутствием советских войск, сколько огромной материальной помощью.

В 1949 г. произошло оформление экономических основ советского блока. С этой целью был создан Совет Экономи­ческой Взаимопомощи. Для военно-политического сотруд­ничества в 1955 г. образована Организация Варшавского До­говора. В рамках содружества не допускалось никакой «самостоятельности». Лидеры стран «социалистического лаге­ря», которые имели собственное мнение о путях строительства нового общества, были объявлены врагами. Большинство из них были арестованы и расстреляны. Этой участи избежал лишь лидер Югославии И. Б. Тито. Однако отношения СССР с Югославией были разорваны. После этого никто из руко­водителей стран Восточной Европы уже не говорил о «раз­личных путях» К социализму.

После войны коммунисты оказались у власти не только в странах «народной демократии», но и в ряде круп­ных западных стран. С лета 1947 г., в условиях наметившего­ся разрыва между СССР и Западом, Сталин попытался вновь организационно объединить коммунистов разных стран. Вмес­то упраздненного в 1943 г. Коминтерна, в сентябре 1947 г. был образован Коминформ. Перед ним была поставлена задача «об­мена опытом» между коммунистическими партиями. Однако в ходе этого «обмена» начались нападки на партии, которые, с точки зрения Сталина, действовали недостаточно энергично против США и их союзников. Первыми такой критике подвер­глись компартии Франции, Италии и Югославии. Затем нача­лась борьба против «оппортунизма» В правящих коммунисти­ческих партиях Польши, Чехословакии, Венгрии. Болгарии, Албании

Самым серьезным столкновением между СССР и США стала война в Корее (1950-1953). После вывода из Кореи советских (1948) и американских (1949) войск правительства Южной и Северной Кореи ускорили подготовку к объединению стра­ны силой. 25 июня 1950 Г., ссылаясь на провокации Юга, КНДР начала наступление силами огромной армии. На чет­вертый день войска Севера заняли столицу южан - Сеул. Со­здалась угроза полного военного поражения Южной Кореи. В этих условиях США (не исключавшие даже применения ядерного оружия против армии Ким Ир Сена) провели через Совет Безопасности ООН резолюцию, осуждавшую агрессию· КНДР, и начали формирование против нее единой военной коалиции. Около 40 стран заявили о желании оказать помощь в борьбе с агрессором. Вскоре союзные войска высадились у порта Чемульпо и начали освобождение южнокорейской территории. Успех союзников был неожиданным для северян и быстро создал для их армии угрозу поражения. КНДР обра­тилась с просьбой о помощи - к СССР и КНР. Вскоре из Со­ветского Союза стали поступать современные виды военной техники (включая реактивные самолеты МиГ-15), при бывать военные специалисты. Из Китая на помощь двинулись сотни тысяч добровольцев. Ценой больших потерь линию фронта уда­лось выровнять и наземные бои прекратились. Война в Корее унесла жизни 9 млн. корейцев, до 1 млн. китайцев, 54 тыс. аме­риканцев, многих советских солдат и офицеров. Она показала, что «холодная война» может легко перерасти в «горячую». Это поняли не только в Вашингтоне, но и в Москве. После победы на президентских выборах 1952 г. генерала Эйзенхауэра с обе­их сторон начались поиски выхода из тупика в международ­ных отношениях.

Таким образом, международное положение СССР в первые послевоенные годы определялось завоеванным в годы войны статусом одной из двух мировых сверхдержав. Противостоя­ние между СССР и США и развязывание «холодной войны» положили начало разделению мира на два враждующих воен­но-политических лагеря.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.