Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подготовка и проведение большевиками Октябрьской революции. II съезд Советов.



 

Бастовали рабочие, требуя повышения зарплаты, рабочего контроля над производством. Развернулась стихийная аграрная революция. Крестьяне захватывали и делили помещичьи земли, жгли их усадьбы. Национальные движения на Украине, в Финляндии, Поволжье, Средней Азии требовали независимости или автономии. Большевистская партия создавала и вооруженные военизированные подразделения - Красную гвардию. Советы тоже переходили на сторону большевиков. Председателем Петроградского Совета был избран Троцкий. Тем временем 15 сентября ЦК большевиков получил письма Ленина с требованием незамедлительно взять курс на вооруженное восстание, однако ЦК отверг эти предложения Ленина. Умеренные большевики (Каменев Рыков, Ногин и др.) имели близкие позиции с меньшевиками-интернационалистами и эсерами и ориентировались не на пролетарскую революцию и диктатуру пролетариата, а на создание коалиционного социалистического правительства из представителей меньшевиков, эсеров и большевиков. ЦК постановил сжечь все письма Ленина, сохранив лишь по одному экземпляру для архива. Даже Троцкий полагал, что предстоящий II съезд Советов мирно возьмет власть, и разгон Временного правительства в этом случае будет санкционирован. В конце сентября Ленин поставил даже ультиматум: или ЦК готовит восстание, или он выходит из ЦК, оставляя за собой право свободно агитировать в партии.
10 октября проходило заседание ЦК в присутствии Ленина. Он настоял на принятии решения о вооруженном восстании. Оппозиция ленинскому курсу в большевистском руководстве сохранялась: Каменев и Зиновьев голосовали против восстания, считая его обреченным на поражение. Они выступали за другой, мирный путь к власти - завоевание большинства на II съезде Советов, были готовы разделить власть с другими социалистическими партиями. Чтобы предотвратить восстание, Каменев от своего и Зиновьева имени опубликовал в газете А.М.Горького «Новая жизнь» заметку, в которой высказывал свое несогласие с решением о восстании. Ленин потребовал исключить их из партии. Но исключения не последовало. 12 октября Петроградский Совет под предлогом обороны города создал Военно-революционный комитет (ВРК), ставший штабом подготовки и проведения восстания.
16 октября на расширенном заседании ЦК решение о восстании было подтверждено.
Временное правительство, ВЦИК, руководство различных партий непрерывно заседали, пытаясь предотвратить готовящееся восстание. Большевики, готовя восстание, рассчитывали на 10-15 тыс. преданных им солдат и матросов. Керенский считал, что правительство справится с восстанием и отказался от предложения генерала Алексеева мобилизовать несколько тысяч офицеров, находящихся в Петрограде. Верность Временному правительству сохранили лишь милиция, юнкера и женский батальон. Большевики ставку делали не на толпу, а на организованную военную силу. Повстанческие отряды планомерно занимали стратегические пункты города - вокзалы, мосты, телеграф, телефонную станцию. Ночью 24 октября крейсер «Аврора» сделал холостой выстрел по Зимнему дворцу. Затем стреляли боевыми снарядами из Петропавловской крепости и лишь двое попали в цель. 25 октября вечером восстание победило. В ночь на 26 октября был занят Зимний дворец, правительство арестовано.
В 22 ч. 40 м. 25 октября (7 ноября) открылся II Всероссийский съезд Советов, призванный узаконить переворот. Около половины депутатов составляли большевики, вместе с левыми эсерами они образовали большинство. Меньшевики и эсеры в знак протеста против восстания покинули съезд. II съезд Советов создал временное Советское правительство во главе с Лениным. Здесь же были приняты первые декреты - о мире и земле. В декрете о мире предлагалось всем воюющим народам и их правительствам начать переговоры о демократическом мире без аннексий и контрибуций. Декрет о земле, который во многом повторял эсеровскую аграрную программу, предусматривал переход помещичьих и иных земель в распоряжение крестьянских комитетов и уездных крестьянских Советов. Согласно включенному в него Наказу о земле, частная собственность на землю отменялась, земля объявлялась всенародным достоянием и подлежала уравнительному разделу между крестьянами по трудовой и потребительской норме.

 

Образование СССР

Датой образования СССР считается 29 декабря 1922 г. В этот день РСФСР, Белоруссия, Украина и республики Закавказья подписали договор об образовании нового государства. Уже на следующий день, 30 декабря он был одобрен на Всесоюзном Съезде Советов. В соответствии с договором, все республики формально считались независимыми. Год образования СССР ознаменовался окончанием гражданской войны. Советские республики находились в тяжелейшей экономической ситуации.

Причинами образования СССР стали:

· пребывание у власти во всех вошедших в состав СССР республиках одной партии – большевистской (при этом создавалась видимость национальных большевистских движений);

· исторические традиции;

· участие в совместной защите от внешних врагов.

 

Важно отметить, что сама форма нового государственного образования, представлявшего именно Союз Советских Социалистических Республик, предполагала наднациональный характер и потенциальную возможность объединения множества равноправных республик. Если вспомнить тезисы большевиков о грядущей мировой революции, то становится очевидно, что подобная форма объединения являлась единственно возможной. Молодая страна была объявлена государством диктатуры пролетариата и беднейшего крестьянства. Первая конституция СССР была принята уже в январе 1924 г. Она во многом копировала, принятую еще в 1918 г., конституцию РСФСР.

Говоря об образовании СССР кратко следует отметить, что высшим органом власти в стране стал Всесоюзный Съезд Советов, рабочим органом которого в период между съездами являлся Всесоюзный Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК). Высшую исполнительную власть представлял Совет Народных Комиссаров (Совнарком). Такова краткая история образования СССР. Конституция страны будет изменена только в 1936 г. К тому времени в состав СССР войдут новые республики, так же, изменится внешнеполитическая ситуация, будут, в результате введения НЭПа, восстановлены промышленность и сельское хозяйство, разрушенные гражданской войной.

37. Формирование тоталитарной системы в СССР   В 1921 г. X съезд партии запретил создание фракций внутри партии, чтобы избежать ее раскола (резолюция «О единстве партии»). В 1924 г. умер Ленин. Началась борьба за власть между его преемниками, и до конца 20-х гг. управление страной было коллективным. Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Сталин при поддержке Г. Е. Зиновьева и Л. Б. Каменева вывел из Политбюро Л. Д. Троцкого, в союзе с А. И. Рыковым, Н. И. Бухариным, М. П. Томским одолел Зиновьева и Каменева, а затем, опираясь на С. М. Кирова, Г. К. Орджоникидзе, В. М. Молотс-ва, избавился от прежних союзников. Кроме того, в 1929-1930,1933 и 1935-1936 гг. проводились чистки, призванные изгнать из партии тех, кто не мог или не хотел проводить сталинскую линию.
Ещё в 20-е гг., несмотря на прекращение «красного террора» 1918-1921 гг., репрессии против инакомыслящих продолжались (их проводили органы ГПУ). К концу 20-х гг. они начинают набирать силу. В 1928 г. проходит процесс по сфабрикованному Шахтинскому делу, в 1930—аналогичные процессы Трудовой и Крестьянской партий. Провалы внутренней политики списывались на вредительство. В 20-е гг. создается система лагерей (ГУЛАГ). В 1937-1938 гг. погибло большинство высших руководителей партии (Бухарин, Рыков, Зиновьев, Каменев и др.) и армии (Тухачевский, Егоров, Уборевич и др.), сотни тысяч простых людей, окончательно укрепилась власть Сталина. Исполнители террора во главе с наркомом внутренних дел СССР Н. И. Ежовым были расстреляны, на них же списали вину за «перегибы».
Принятая в 1936 г. конституция провозглашала демократические свободы (отсутствовали, однако, свобода собственности, многопартийность и др.), на практике они грубо нарушались.
Тоталитарная система подразумевала:
1. Однопартийность и всевластие правящей партии. 2. Подавление прав и свобод, всеобщая слежка. 3. Репрессии. 4. Отсутствие разделения властей. 5. Охват граждан массовыми организациями. 6. Почти полное огосударствление экономики (специфика СССР).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.