Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутренняя политика Николая I



Николай I правил в России в 1825–1855 гг. Главной своей задачей он считал укрепление власти дворян с опорой на армию и бюрократический аппарат. Создается II отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярия. По приказу царя предпринята систематизация всех существующих в России законов. Эта работа была поручена М. М. Сперанскому. В 1832 г. было издано Полное собрание законов Российской империи, в 1833 г. был выпущен Свод действующих законов Российской империи. В 1826 г. учреждается III отделение col1_2 канцелярии во главе с графом А. Х. Бенкендорфом. Кроме полиции был введен корпус жандармов – фактически политическая полиция.
В 1837–1842 гг. был проведен ряд преобразований в области крестьянского вопроса. По проекту министра государственных имуществ П. Д. Киселева осуществилась реформа государственных крестьян. Этой категории крестьян давалось частичное самоуправление, пересматривался порядок наделения крестьян землей и обложения податями. Были открыты школы и больницы. По указу об «обязанных крестьянах» (1842) помещики могли давать крестьянам личную свободу, а за пользование землей последние обязывались выполнять определенные договором повинности.
Министр финансов Е. Ф. Канкрин в 1839–1841 гг. провел финансовую реформу, введя в основу денежного обращения серебряный рубль и установив обязательный курс ассигнаций, чем укрепил финансовое положение страны.
В 30‑х гг. ХIХ в. в России начинается промышленный переворот, т. е. переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры – к фабрике. Усилилась специализация регионов, увеличивалось городское население, развивался транспорт.
В 1837 г. была проложена первая железная дорога Петербург – Царское Село, в 1851 г. открыта Николаевская железная дорога Москва – Петербург.
Феодальный строй превратился в тормоз экономического развития. Барщинная система сельского хозяйства не отвечала требованиям времени, все шире внедрялся наемный труд. Дальнейшее развитие страны требовало отмены крепостного права.

 

Реформы 60-х – 70-х годов XIX века: основные направления, особенности, итоги

Крестьянская реформа.

Подготовку Крестьянской реформы правительство начало в 1857 году с создания Секретного комитета, во главе с А.Ф. Орловым, который впоследствии стал Главным комитетом по крестьянскому делу. Проект реформы неоднократно менялся и редактировался. В марте 1858 года, для того чтобы ускорить подготовку реформы, был создан Земской отдел. 4 декабря1858 года была принята новая программа крестьянской реформы: предоставление крестьянам возможности выкупа земельного надела и создание органов крестьянского общественного управления. Несмотря на многочисленные разногласия, в августе 1859 года проект «Положений о крестьянах», был в основном подготовлен, но подписание его состоялось лишь 19 февраля 1861 года. Согласно «Положению», крестьяне перестали считаться крепостными и стали считаться «временнообязанными», земля являлась собственностью помещиков, которые предоставляли крестьянам в постоянное пользование усадебный участок и полевой надел. Это являлось прекрасной гарантией для обеспечения уплаты крестьянами государственных податей и выполнения повинностей по отношению к помещикам. "Положение" сохраняло общинное землепользование крестьян, лесные угодья оставались за помещиками, а у самих крестьян земли оказалось меньше, чем при крепостном праве. Условия и порядок выкупа наделов определял сам помещик. Крестьянам же пришлось платить не только за наделы, но и за свою свободу, а для контроля за этим было создано Главное выкупное учреждение. Согласно реформе устанавливались максимальные и минимальные размеры крестьянских наделов, при определении норм которых учитывались особенности местных природных и экономических условий. Земля предоставлялась не отдельному крестьянскому двору, а общине, что исключало возможность крестьянина продать свой надел. Перевод крестьян на выкуп означал окончательное отделение крестьянского хозяйства от помещичьего.

Были созданы новые органы для управления крестьянами, свобода действий которых была сильно ограничена, а участие в управлении являлось обязанностью. Первоначальной ячейкой являлось сельское общество, во главе которого стоял сельский староста, избиравшийся сельским сходом. Сельское общество объединяли общие хозяйственные интересы. Основной задачей крестьянского управления являлось обеспечение своевременного поступления государственных податей и отбывания крестьянами повинностей для помещиков. Контроль же за управлением осуществляли мировые посредники из дворян, которые призваны, были проводить правительственную линию, и защищали, прежде всего, свои интересы.

Таким образом, крестьянская реформа негативно сказалась на низших слоях общества, но все же в ней были и положительные моменты. Она стала переломным моментом, создав необходимые условия для перехода от феодализма к утверждению капитализма в стране. Возросли темпы экономического развития, сформировался новый слой людей интеллектуального труда в различных областях науки и техники, литературы и искусства, появились новые социальные слои населения – пролетариат и промышленная буржуазия. Отмена крепостного права повлекла за собой перемены практически во всех сферах государственной и общественной жизни.

Земская реформа.

В связи с подготовкой крестьянской реформы, возник и вопрос о местном управлении. 27 марта 1859 года при Министерстве внутренних дел была создана комиссия во главе с Н.А. Милютиным, в которую вошли образованные и либерально настроенные чиновники министерств внутренних дел, юстиции и государственных имуществ. Подготовленный комиссией проект “Временных правил” о местном управлении встретил яростный протест со стороны дворянства и Н.А. Милютин был уволен. Новый министр внутренних дел, П.А. Валуев, изменил систему выборов в земские учреждения, которая давала преимущества дворянам и буржуазии и ограничивала крестьян и рабочих. В связи с реформой земских учреждений, Валуеву было поручено, также, подготовить проект нового учреждения Государственного совета. "Положение о губернских и уездных земских учреждениях" было издано 1 января 1864 года и, согласно ему, земские учреждения состояли из распорядительных (уездных и губернских земских собраний) и исполнительных (уездных и губернских земских управ), которые избирались всеми сословиями на три года. Выборы в земства проводились по трем куриям: землевладельческой, городской и сельских крестьянских обществ. Вхождение в их состав во многом зависело от доходов и наличия недвижимости. Земства были лишены каких-либо политических функций, сфера их деятельности ограничивалась хозяйственными вопросами местного значения. Губернские и уездные земские управы состояли из 6 человек и работали на постоянной основе, но были лишены права, как учреждения общаться между собой, и не имели принудительной власти. Их деятельность контролировали губернатор и министр внутренних дел, которые могли приостановить исполнение любого постановления. Однако, несмотря на эти ограничения, земства сыграли огромную роль в решении местных, хозяйственных вопросов и культурных задач. Открывались земские школы, в которых могли получать образование крестьянские дети. Немногочисленные медицинские учреждения позволили предотвратить ряд эпидемических заболеваний и сократили смертность среди крестьян. Создавались фельдшерские курсы, подготавливались учителя, а земские школы считались лучшими. Земская реформа проводилась не повсеместно и в разные периоды времени, но оказала большое влияние на развитие местной инициативы, хозяйства и культуры.

Судебная реформа.

Ее подготовка началась в конце 1861 года. В результате проведения реформы произошло полное отделение судебной власти от административной и обвинительной, появилась публичность и гласность суда, судьи стали независимы. Страну разделили на 108 судебных округов, вводились новые судебные учреждения: коронный и мировой суды. Коронный суд состоял из двух инстанций: окружного суда и судебной палаты, состоявшей из уголовного и гражданского департаментов. Для разбора гражданских исков и мелких правонарушений учреждался мировой суд в составе одного судьи. Мировые судьи избирались уездными земскими собраниями и утверждались Сенатом. Судебные уставы 1864 года вводили институт присяжных поверенных – адвокатуру, а также институт судебных следователей. Впервые в России вводился нотариат. Общий суд состоял из трех инстанций: окружной суд, судебная палата и Сенат, среди которых Сенат был высшей судебной инстанцией и мог отменять решения судов. Тем не менее, в новой судебной системе сохранялось немало черт сословного суда: духовный суд по делам духовным и военные суды для военных. Члены Государственного совета, сенаторы, министры, генералы – за совершенные преступления подлежали Верховному уголовному суду. В 1872 году было создано Особое Присутствие Правительствующего Сената для рассмотрения дел по политическим преступлениям. В целом, осуществление Судебной реформы растянулось на тридцать лет и кардинально изменило старый громоздкий аппарат Сената, неспособный быстро реагировать на растущее число преступлений.

Военная реформа.

Военно-техническая отсталость армии, дальнейший рост вооружений и развитие военной техники в Европе, усиление экспансии ведущих европейских держав требовали коренной реорганизации всей военной структуры в России. Но военные преобразования не могли быть осуществлены сразу, так как многое зависело от состояния промышленности и транспорта страны, от ее потенциала, поэтому реформирование армии происходило в несколько этапов. В 1861 году на пост военного министра был назначен Д.А. Милютин. 15 января 1862 года он представил программу военных преобразований. Она предусматривала сокращение вооруженных сил в мирное время и быстрое их развертывание в период войны, сокращение срока солдатской службы, реорганизацию подготовки офицерского состава и создание новой структуры управления армией. Вся территория России была разделена на 15 военных округов, каждый со своим управлением, непосредственно подчиненным Военному министерству. Особый акцент делался на перевооружение армии и военное образование. В середине 60-х годов была проведена реформа военно-учебных заведений. В 1863 году были преобразованы военные гимназии, а в 1864 году - учреждены военные училища, выпускавшие ежегодно до 600 офицеров. Расширялась система высшего военного образования. В январе 1874г. ввели всесословную воинскую повинность, которая гарантировала наличие запаса обученных резервов в военное время. Согласно закону 1874 года, все воинские силы Российской империи делились на четыре разряда: регулярные армия и флот, иррегулярные войска, запасные войска и флот. Сроки действительной военной службы зависели от уровня образования, и чем выше образование, тем короче устанавливался срок службы. С 60-х годов началось перевооружение русской армии: гладкоствольное оружие заменялось нарезным, началось строительство военного парового флота. В 70-е годы, по настоянию военного министерства, появились железнодорожные войска, и в это же время завершилось техническое перевооружение армии. В период реформирования был создан Главный штаб, военная прокуратура, шла реконструкция казенных военных заводов. Результаты Военных реформ 1861-1874 гг. сыграли важную роль в повышении боеспособности русской армии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.