Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Нарушение метоболизма железа. Лаб.диагностика.

Механизмы развития анемии.

Различают 3 основных механизма анемии: Анемия как вследствие нарушение образование нормальных эритроцитов и синтез НВ(при недостатке железа, вит В12, фолв. Кислот)

2. Анемия как вслед. Потерии эритроцитов- яв-ся остр. Кровотечение травмы, операции

3. Анемия как вслед. Ускоренного разрушение эрит-в в крови. В норме длит. Жизни эрит.120 дней, ( гемолитическая анемия, употребление уксуса).

2. Биохимические критерий диагностики анемии.

Анемия - состояние при котором наблюд уменьшения кол-во эрит-в и концентрация НВ в единице обьеме крови. Диагностика и мониторинг анемиии основано на оценке лаб-х показателей котор. вклю-ет ОАК с опред-ем кол-ва ретикулоцитов, оценка метаболизма железа, опред вит В12, фолиевой кислоты и др. У муж эрит- 4.0млн/мкл, НВ-130-160г/л

У жен эрит-3,8млн/мкл, НВ- 120-150г/л У беременных НВ 110-155г/л

Для опред НВ в крови исполь-ют колириметрические методы- который яв-ся дешевым и простым методом. Лучшими методами яв-ся: гемиглобинцианидный, гемихромный, гемиглобиназидный и т.д.

Нарушение метоболизма железа. Лаб.диагностика.

Основным регул. Метоболизма железа яв-ся уровень абсорбции железа в ЖКТ. При дефиците железа в организме процесс абсорбции усиливается а при избытке снижается. В норме запас железа в организме у жен 300-1000мг, у муж 500-1500мг. Суточ потребность у муж 10мг, жен 20мг. ЛД: исслед метоболизма железа проведены молек-генетич.анализы.

1. Опред содер железа в сыворотке крови в сочетании с скрининг методом: в норме у муж 8,95-30,43 мкмоль/г , у жен 11,64-30,43мкмоль/г . При гемохромотозе увел-ся до 54-72мкмоль/л

2. Опред содер ферритина в норме у муж 80-200мкг/л , у жен 40-80мкг/л. Повышение при циррозе печени хр инфек МВП, ревматизм, лейкоз, а снижение: при дефиците железы , железодеф анемиии

3. Опред содер трансферина: в норме у муж 2,15-3,65мкг/л, у жен 2,5-3,8 мкг/л. Увел-ние при беременности , повышенное содержание эстрогена. Умен-е гемохромотозе , опухоль, нефротический синдром, цирроз.

 

4. Нарушение свертывающей и антисвертывающей системы крови.

Свертывание крови состоит из 5 фаз:

1. Оброзование протромбина

2. Оброз-е тромбина

3. Ороз-е фибрина

4. Полимеризация фибрина и оброз-е сгустка

5. Фибринолиз. В норме кровь сверт через 3-4 мин после изЬятия из организма.Ч/з 5-6 мин полностью превращается желеобразный сгусток.

Регуляция процессов гемокоагуляции и антикоагуляции. Рефлекс влияние:кратковременные и длительные болевые раздрожители присоед.к ним строго ведет к ускорению сверт.крови,сопровождаемой тромбоцитозом.

Эндокринная система: Под влиянием таких гормонов как АКТГ,СТГ; адреналин,кортизон,тестостерон,прогестерон ускоряются,замедляют, свертывания триотропные гормоны тироксин, эстрогены. Свертывающие и антисвертывающие системы взаимосвязаны находятс под контролем как нервных так и гуморальных механизмов.

5 Роль печени в обмене белков, липидов, углеводов. Роль печени в углеводном обмене: Поддержение постоянной концентрации глюкозы, синтез и мобилизация гликогена, глюконеогенез, основные пути превращение глюзы фосфата взаимопревращение моносахаридов. Конечным продуктом яв-ся молочная кислота вода и углекислый газ.Роль печени в обмене липидов.Синтез высших жирных кислот, фосфолипидов, холестеролов, кетоновых тел , синтез обмен липопротеинов.Конечным продуктом β-окисления высших жирных кислот является ацетил-КоА ,вода и двуокись углерода.Роль печени в обмене белков: Синтез специальных белков плазмы крови образование мочевины и мочевой кислоты, холина,креатинина, взаимопревращение кето кислот и аминокислот.Конечными продуктами распада белковв организме являются аммиак, мочевина, углекислота и вода.

 

6. Реакция обеззараживания в-в в печени. Термин детоксикация относится к целому ряду гомеостатических функции печени поддерживающих постоянного состава крови. Бактерии и др патогенные микроорганизмы удаляется из крови специальными клетками, а токсины которые они выделяют обеззараживается в результате биохимических реакции, происходящих в гепатоцитах. К обезвреживанию токсинов приводят такие реакции как окисление восстановление метилирование или конденсация с другой органической или неорганической молекулой. После детоксикации эти вещества уже в виде безвредных продуктов выводится почками.

7. Химический канцерогенез. Сложный многоступенчатый прцесс оброзование опухоли и происходящии длительным воздействием хим-х в-в канцерогенов в основе которого лежит поражение генов и эпигенетические изменение. Один из самых распространенных канцерогенов яв-ся сильными веществами которые входят в состав воздуха , воды, сильно загрезняют окруж среду, имеют свойства биоаккумуляции. Такие соединение обладают мутегенным и тератогенными свойствами. Некоторые металлы : хром, бериллий, никель, кобальт, кадмий обладают генотоксической концерогенностью. Генотоксические вещества могут быть разделены на 2 группы: прямодействующие канцерогены и непрямые канцерогены. Канцерогены прямого действия или прямые канцерогены — это чрезвычайно высокоактивные химические соединения, такие как лактоны, хлорэтиламины, эпоксиды (в частности, эпоксибензантрацен). Они способны непосредственно взаимодействовать со структурами клеток и вызывать развитие опухоли. Эти соединения не требуют каких-либо превращений в организме для проявления своего канцерогенного действия[

Канцерогены непрямого действия являются малореакционноспособными соединениями. К канцерогенам непрямого действия относятся:

· ПАУ и их производные (кроме эпоксидов)

· Ароматические амины и их производные

· Нитрозосоединения

· Афлатоксины

8 .Биохимические механизмы печеночно-клеточной недостаточности.

Печеночно-клеточная недостаточность возникает при массивном некрозе паренхимы печени, в результате вирусного гепатита, острых отравлений гепатотоксичными ядами, перевязки печеночной артерии вблизи печени, при хроническом холестазе, когда значительно нарушаются ее гомеостатическая и барьерная функции.

Развитие массивного некроза печени подтверждается быстро прогрессирующим уменьшением ее размеров - так называемым синдромом "таяния печени": печень становится дряблой, тестоватой, перестает пальпироваться нижний край, уменьшается и исчезает зона печеночной тупости. Наиболее характерными симптомами печеночно-клеточной недостаточности являются "печеночный" запах изо рта, желтуха, уменьшение размеров печени, кровоточивость и прогрессирующие признаки энцефалопатии. "Печеночный" запах изо рта можно сравнить с запахом недавно вскрытого трупа или с мышиным запахом. При остром поражении печени "печеночный" запах, распространяющийся на всю палату, где находится больной, расценивается как предшественник комы. Желтуха у больных с острой печеночной недостаточностью, как правило, бьюает интенсивной, особенно в период развития комы. На коже лица могут появляться малиново-красные сливающиеся пятна, причем их интенсивность зачастую коррелирует с тяжестью комы. Геморрагический синдром проявляется кровоизлияниями в области склер, под кожу локтевых сгибов, на голенях, ягодицах. Отмечаются кровоизлияния в местах инъекций. Носовые кровотечения наблюдаются редко. Параклинические мероприятия включают в себя забор крови на определение таких биохимических показателей как АЛТ и АСТ, билирубин, щелочная фосфотаза, лактатдегидрогеназа (ЛДГ) – данные показатели отражают степень активности процесса в печени и чем они выше, тем активнее происходит процесс распада в печени. УЗИ печени может увидеть как острый так и хронический процесс, описать размер печени ее структурные и морфологические изменения. Дополнительные методики такие как ЭКГ, общий анализ крови, общий анализ мочи, функциональные пробы и показатели свёртывающей и противосвёртывающей системы, даст представление о вовлеченности других органов и тканей в патологический процесс.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.