Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗМЕНЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА



Изменением трудового договора является:

1) заключение нового трудового договора;

2) модификация прежнего трудового договора, который был для работника и работодателя основанием возникновения существующего между ними трудового правоотношения;

3) новое, отличное от прежнего трудового договора соглашение, которое именуется переводом и является основанием для возникновения нового трудового правоотношения.

Изменение трудового договора в смысле ч. 1 ст. 72 ТК РФ предполагает прекращение прежнего трудового договора. Однако законодательне обязывает стороны заключать новый трудовой договор, полагая, что основанием возникновения нового трудового правоотношения является то самое соглашение, которое он именует переводом на другую постоянную работу. Любые изменения трудового договора не должны производиться сторонами с нарушением требований ст. 57 и 67 ТК РФ.

Перевод– изменение трудовой функции (т. е. работы по специальности, квалификации или должности) или изменение существенных условий трудового договора. Не считается переводом и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме, если при этом не изменяется трудовая функция работника или существенные условия заключенного с ним трудового договора.

Классификация переводов на другую работу:

1) в зависимости от срока – постоянные переводы и временные;

2) по инициативе работодателя – перевод на другую работу в той же организации, перевод в другую организацию либо в другую местность вместе с организацией (во всех этих случаях перевод на другую постоянную работу возможен только с письменного согласия работника);

3) по целям – перевод для лучшего совмещения обучения с трудом, перевод для укрепления здоровья, перевод для целесообразного использования рабочей силы.

Значение перевода многообразно, так как он является:

а) средством перераспределения рабочей силы внутри организации и между организациями в целях рационального ее использования;

б) основанием прекращения трудового договора (п. 5 ст. 77 ТК РФ);

в) гарантией права на труд (это проявляется в трудоустройстве путем перевода лиц, подлежащих увольнению по невиновным основаниям, указанным в п. 2, 3 ст. 81; п. 11 ст. 77 ТК РФ);

г) средством охраны труда (когда требуется перевод по состоянию здоровья – ч. 2 ст. 72; ст. 254 ТК РФ);

д) методом воспитания путем поощрения (когда работники переводятся на более высокую должность). Здесь не идет речь о воспитании путем наказания, так как перечень дисциплинарных взысканий закреплен в ст. 192 ТК РФ.

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

Трудовая книжкаявляется основным документом о трудовой деятельности работника и трудовом стаже работника. По записям, внесенным в трудовую книжку, устанавливается общий, непрерывный и специальный трудовой стаж, с которым связывается предоставление работнику определенных льгот и преимуществ в соответствии с законами, коллективным договором, трудовым договором и локальными нормативными актами.

Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих в организации свыше пяти дней, в том числе на временных, сезонных, нештатных работников (если они подлежат государственному социальному страхованию), надомников, работников с неполным рабочим временем, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Трудовая книжка впервые заполняется в присутствии работника не позднее недельного срока со дня его приема на работу. В нее вносятся:

1) сведения о работнике, т. е. фамилия, имя, отчество, дата рождения, образование, профессия, специальность, квалификация;

2) сведения о работе, т. е. прием на работу, перевод на другую постоянную работу, увольнение со ссылками на соответствующие приказы;

3) сведения о поощрениях и награждениях;

4) сведения об открытиях, на которые у работника имеются дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и овыплаченных в связи с этим вознаграждениях.

Все сведения в трудовую книжку заносятся полностью, без сокращения на основании соответствующих документов (паспорта, диплома о получении образования, документов с последнего места работы). Вычеркивания и исправления неточностей в трудовой книжке не допускаются.

Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. Дата увольнения указывается в соответствии с приказом об увольнении. Днем увольнения считается последний день работы. Записи в трудовую книжку о причинах прекращения трудового договора должны производиться в точном соответствии с формулировками ТКРФ или иного ФЗ и со ссылкой на соответствующие статью, пункт ТК РФ или иного ФЗ.

Работодатель при прекращении трудового договора обязан выдать работникув день увольнения (последний день работы) трудовую книжку и по письменному заявлению работника копии документов, связанных с работой.

В случае отсутствия возможности выдать трудовую книжку в день увольнения работника работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.