Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Габсбургские императоры.



Начиная с 1438 императорская корона находилась в руках австрийскихГабсбургов, которые, следуя общей тенденции, характерной для Германии, жертвовали национальными интересами во имя величия династии. В 1519 король Испании Карл I был избран императором Священной Римской империи под именем Карла V, объединив под своей властью Германию, Испанию, Нидерланды, Сицилийское королевство и Сардинию. В 1556 Карл отрекся от престола, после чего испанская корона перешла к его сыну Филиппу II. Преемником Карла как императора Священной Римской империи стал его брат Фердинанд I. На протяжении 15 в. князья безуспешно пытались усилить роль имперского рейхстага (на котором были представлены курфюрсты, менее значительные князья и имперские города) за счет императора. Произошедшая в 16 в. Реформация разрушила все надежды на переустройство старой империи, поскольку в результате нее на свет явились секуляризованные государства и начались религиозные раздоры. Власть императора стала декоративной, заседания рейхстага превратились в занятые пустяками съезды дипломатов, а империя выродилась в рыхлый союз множества мелких княжеств и независимых государств. 6 августа 1806 последний император Священной Римской империи Франц II, уже ставший в 1804 императором Австрии Францем I, отказался от короны и тем самым положил конец существованию империи. К этому времени Наполеон уже провозгласил себя истинным преемником Карла Великого, а политические перемены в Германии лишили империю последней поддержки.

 

 

Завоевательные походы:
Уже в период становления германского королевства, а затем Священной Римской империи проявилось стремление их правителей к расширению своих владений. В XII—XIII вв. завоевательные походы продолжились.

Важной задачей императоры считали полное подчинение итальянских земель. Немало усилий для этого приложил Фридрих I Барбаросса (1152—1190). Во время одного из походов в Северную Италию он добился, чтобы местные города были лишены права самоуправления, обложил их высокими налогами и назначил в них своих наместников.

Город Милан, отказавшийся признать власть императора, подвергся длительной осаде, а затем почти полному разрушению. Возмущённые этой расправой жители североитальянских городов создали Ломбардскую лигу (см. карту на с. 105). Папа римский оказал лиге поддержку. В 1176 г. в сражении у местечка Леньяно войска Ломбардской лиги наголову разбили императорскую армию. Так итальянские города отстояли свою самостоятельность.

В следующем столетии внук Барбароссы Фридрих II решил подчинить не только Северную, но и Центральную Италию. Но, провоевав около 30 лет против итальянских городов и папы, он так и не добился своей цели.

Германские правители и рыцари принимали активное участие в крестовых походах. Так, Фридрих I Барбаросса (прозвище Барбаросса в переводе с латинского языка означает «рыжая борода») стал одним из руководителей Третьего похода. Пройдя большую часть пути, он погиб в Малой Азии при переправе через реку. Упоминавшийся Фридрих II участвовал в Шестом походе (1228—1229). Он показал себя умелым дипломатом, добившись от мусульман возвращения христианам Иерусалима.

На протяжении всего Средневековья германские князья и рыцари устремляли свои завоевательные походы ещё в одном направлении — на восток, в земли славян и балтийских народов.

Даты и события

X в. — в результате походов германских князей подчинены и обложены данью славянские племена, жившие по течению реки Лабы (Эльбы); началась христианизация славянского населения. XII

в. — на землях, населённых славянскими племенами, основаны герцогство Мекленбургское и маркграфство Бранденбургское; немецкими феодалами захвачено Поморье — балтийское побережье между реками Одером и Вислой. XIII

в. — завоевание Восточной Прибалтики орденом меченосцев (основан в 1202 г.) и Тевтонским орденом (переведён из Иерусалима); захвачены земли латов, эстов и литовского племени пруссов; попытки немецких рыцарей продвинуться на Русь остановлены после их поражения в битве на Чудском озере в 1242 г. (об этом подробнее рассказано в учебнике отечественной истории).

Германские князья представляли свои завоевания на востоке как крестовые походы против язычников. Вслед за рыцарями- крестоносцами шли проповедники, обращавшие в христианство население захваченных территорий. На восточные земли направлялись также немецкие переселенцы — крестьяне, ремесленники, торговцы. Это способствовало увеличению площади обрабатываемых земель, расширению торговых связей. Но местные жители сгонялись на худшие наделы, должны были подчиняться германским порядкам. 3.

Положение населения. Германские города

Большая часть населения германских земель проживала в деревнях и на хуторах. В разных областях обширной империи положение крестьян различалось. На западе в XII—XIV вв.

местами отменялось крепостное право, часто встречались крестьяне, арендовавшие землю у феодалов за определённую плату. А на осваивавшихся немцами территориях восточнее реки Эльбы крестьяне оказались в полной зависимости от землевладельцев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.