Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КАК ОБЕЗВРЕДИТЬ ТОКСИЧНОЕ УБЕЖДЕНИЕ?



Убеждение – это то, во что мы слепо верим, и никогда не подвергаем сомнению.Большинство наших убеждений неосознанны. Порой мы понятия не имеем, что живет в глубинах нашего подсознания. Негативная эмоция – это крючок, с помощью которого мы вытягиваем наши глубинные убеждения.

Все начинается с эмоций. Определите момент, когда вы испытываете негативную эмоцию. Осознайте и назовите эмоцию. Например, « я чувствую страх». Не пытайтесь с ней бороться, примите ее. Любая негативная эмоция лишь пытается защитить нас.Защитить от повторения негативного опыта.

В нас закодирован опыт прошлых жизней и опыт предков, даже если мы не признаем этого.

Каждая негативная эмоция прячет за собой определенный тип убеждений. Далее в книге мы разберемся с основными эмоциями.

Осознайте, что прячет эмоция. Какое убеждение? Найдите его и признайте его существование. А потом подвергните убеждение сомнению. Поразмышляйте о истинности вашего убеждения. Каждое убеждение крепко «зацементировано» в нашу психику. Начинайте его раскачивать. «Почему я уверена, что я ни на что не способна? Я же способна завязать шнурки на ботинках. Значит, я уже на что-то способна». И так далее…

Ищите примеры в жизни знаменитостей. «Почему я считаю, что толстые одиноки? Вон она весит под центнер, а улыбается. Замужем. Успешна. Имеет приличный банковский счет. Может я неправа?».

Рано или поздно убеждение вывалится, как молочный зуб у ребенка.

Проявите терпение. Некоторые убеждения обезвредить легче, некоторые тяжелее. Все зависит от того, насколько они глубинны.

Подумайте, как вы будете «раскачивать» убеждения. Напишите, какими способами вы планируете их дезактивировать.

Злость – это нежелание брать на себя ответственность. Желание переложить ответственность на других. Желание обвинять в своих бедах других людей. Часто мы приписываем слову «ответственность» значение «долг», но это не так. Ведь ответственность бывает и положительная. Например, какое платье и туфли я куплю себе на юбилей, я отвечаю за свой образ на юбилее. Желание увильнуть от ответственности есть у многих людей. Необходимо понимать, что ответственность больше дает, чем забирает. Ответьте честно, за что вы не хотите отвечать?

Финансы

Работа

Дети

Супруг(а)

Развитие

Отдых

Внешний вид

Приготовление ужинов на всю семью

Другое___________________________

_________________________________

_________________________________

ЗЛОСТЬ И УБЕЖДЕНИЯ.

Злость – это желание переложить своюответственность на чужие плечи. Глубокая убежденность, что «другие виноваты, потому что…». Правительство виновато, потому что цены высокие. Жена виновата, потому что ужин не приготовила, а у меня настроение испортилось. Дети виноваты, что не интересуются моей жизнью, а наглецы – живут своей! Злость – это страх взять на себя ответственность. А вдруг не получится? Нет людей без ответственности, даже младенец имеет свою ответственность. Какую? Он кричит, когда нуждается в питании, сухих пеленках или ласке. Он проявляет свою нужду.

Каждый человек имеет свой рюкзак ответственности. Одевай рюкзак на плечи и вперед! Невозможно переложить свою ответственность на другого человека. Разве кто-то может отвечать за твои мысли? А за твои желания? Кто отвечает за твои мечты? За твои слова? За твои эмоции? Да, другой человек может вести себя безобразно, но только ты решаешь злиться тебе или игнорировать. Никто не отвечает за твои действия, кроме тебя самого. Осознай это.

Каждый раз, когда ты чувствуешь, что тебя начинает распирать от злости. Когда ты чувствуешь, что открыл рот, и готов продемонстрировать ее миру. Остановись. Очень важно удержать злость в себе. Ты злишься, но уже контролируешь ее проявление. Это большой прогресс! Уйди в другую комнату, в туалет, сходи помой руки. В общем, переключайся. А потом спроси себя «Какую ответственность я хочу переложить на чужие плечи? Почему? Чего я боюсь?». Что ты боишься не суметь унести на своих плечах?

Если что-то происходит в твоей жизни, то ты способен это вынести, потому что Бог не по силам испытаний не дает.

Злость разрушает отношения, приносит проблемы на работе, делает несчастным. Злость – это глубоко завуалированный страх. Признай его, прими – он часть себя. Да, не самая лучшая, но твоя! Ты же не откажешься от сломанной руки, больной спины или зуба, пораженного кариесом? Нет, ведь ты знаешь, что это просто часть тебя, которая нуждается в исцелении. Твои эмоции – это тоже часть тебя.

Злость - это попытка переложить ответственность на другого человека, и отказ от собственной ответственности. Правда состоит в том, что пока мы не признаем личную ответственность за свою жизнь, у нас не получится её изменить в лучшую сторону. Всегда легче переложить бремя на другого человека, но такое отношение к жизни препятствует личному развитию. Мы отвечаем за свои эмоции, мысли, убеждения, действия, и способны их сознательно изменить, если они не способствуют нашей гармонии.

Если вы чувствуете злость, подумайте, ответственность за что вы хотите переложить на другого человека. Перекладывая ответственность, невозможно гармонично разрешить ситуацию.

Злость защищает человека от страха взять на себя ответственность. Зачастую родители взваливают на ребёнка груз чрезмерной ответственности, формируя негативные эмоции по отношению к ней. Вырастая, такой ребёнок, будет стремиться избавиться от ответственности любым способом, воспринимая её как не посильную ношу.

Ответственность означает, что человек делая определённый выбор, одновременно с этим принимает последствия этого выбора, какими бы они не были. Если без ответственный человек делает выбор, то все негативные последствия своего выбора, он стремится переложить на другого. Такая своеобразная защитная реакция, вследствии того, что он боится ощутить на себе бремя последствий и принять их. В основе этого лежит страх не справиться с трудностями, страх неудачи. У человека присутствует ложное убеждение, основанное на вере в свою неспособность, справляться с трудностями. Пытаясь убежать от трудностей, он бежит от самого себя.

Имеет смысл поверить в себя, в свои силы, найти вдохновляющие примеры людей, которые успешно преодолевали трудности и брали на себя ответственность. Каждый раз, когда волна злости накрыла вас с головой, остановитесь и подумайте о том, что каждый человек обладает безграничным потенциалом, даже если он не знает об этом или не верит в это. Вы способны справиться с проблемами и трудностями!

Напиши, пожалуйста, кого или что ты чаще всего винишь в своих бедах.

Жену/мужа

Ребенка(детей)

Друга

Начальника

Правительство

Судьбу

Бога

Другое____________________

__________________________

__________________________

Как ты думаешь, какой страх тебе мешает взять на себя ответственность?

Я точно не справлюсь

У меня никогда ничего не получается

А вдруг меня накажут?

Другое_____________________________

___________________________________

___________________________________

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.