Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технологический процесс цеха.



Описание цеха и участков.

Стан 150 расположен в здании общей площадью 3360м² в трех параллельных пролетах: в пролете шириной 34м находятся склад заготовок, участок наждачной зачистки заготовок, склад готовой продукции; становый пролет шириной 28,5м; в пролете шириной 22,5м помещено прочее вспомогательное оборудование. Общая длина цеха 420м. Массы основного механического оборудования 4300т (без печи), электрооборудования 1200т. Мощность электрооборудования 16,0МВт.

Тип стана - непрерывный проволочный стан. Назначение - прокатка катанки в бунтах. Исходная заготовка - литая катаная по ГОСТ 4693-77, квадрат 200×200мм, длиной 6- 7м, весом до 2300кг, материал - углеродистые, качественные, конструкционные, инструментальные и легированные стали. Сортамент- катанка диаметром 5- 16мм, поставляемая в 0,7-2,2т бунтах размерами 1250×850×(700÷2200)мм по ГОСТ 2590-88. Проектная производительность стана по готовому прокату 540тыс. тонн в год, максимальная часовая производительность 150 тонн в час. Скорость проката 110 м/с.

Обжимная группа клетей предназначена для прокатки заготовок квадратного сечения со стороной 170-200 мм или прямоугольного сечения размерами 150´200; 180´200 мм в подкат сечением 94´96 мм. Группа непрерывная однониточная состоит из четырёх клетей (дуо) с чередованием вертикальной и горизонтальной клетей; и двух горизонтальных клетей. Рольганг перед маятниковыми ножницами служит для передачи раската из обжимной группы клетей к ножницам. Раздвоенный рольганг служит для распределения и независимой подачи раскатов с обжимной группы по двум ниткам последующего оборудования. В начале рольганга имеется стрелка, направляющая раскат в нужную нитку. Роликовая печь служит для выравнивания температуры по длине и сечению металла.

Черновая группа “450” двухниточная, непрерывная, состоит из пяти горизонтальных клетей, предназначенных для уменьшения сечения раската от квадрата со стороной 96 мм до квадрата со стороной 50 мм.

Первая промежуточная группа “380” двухниточная, непрерывная, состоит из шести горизонтальных клетей, предназначенных для уменьшения сечения раската до площади 520 мм2.

Петлерегулятор находится между семнадцатой и восемнадцатой клетями, состоит из двух желобов с открывающимися днищами при помощи двух пневмоцилиндров.

Вторая промежуточная группа «320» двухниточная, непрерывная состоит из четырех или шести, в зависимости от диаметра готового профиля, горизонтальных клетей. Группа служит для дальнейшей прокатки его в чистовых блоках.

Петлерегулятор находится перед каждым из двух чистовых блоков, состоит из роликового отгибателя и кармана.

Десятиклетьевые блоки чистовых групп – однониточные непрерывные с групповым приводом от двух электродвигателей.

Сетчатый транспортер перемещает растянутые витки катанки над шахтами воздушного охлаждения.

Виткосборник представляет собой шахту из металлоконструкций высотой 5 метров, через которую по специальному транспортеру проходят поддоны для формирования на нем бунта.

Цепной транспортер перемещает бунты на склад готовой продукции.

Оборудование печи с шагающим ходом обслуживается участком ЭМП – 1, а адьюстажный участок обслуживает участок ЭМП – 3. А участок ЭМП – 2 обслуживает самые ответственные электрооборудования: главные привода прокатных линий мощность от 500КВт до 2000КВт, привода типа ножниц, трайбоаппарат виткоукладчиков роликовой печи, но кроме всего этого участок отвечает за эксплуатацию высоковольтного распределительного устройства U=6КВ состоящего из 80 ячеек КРУ(комплект распределительного устроиства), трансформаторы и кабельные линии.

Технологический процесс цеха.

Заготовки доставляются в цех в вагонах и складируются на складе. Перед тем как заготовку загружают в печь, её для начала осматривают, на наличие дефектов и правильных размеров. После того как заготовку осмотрели её с помощью крана укладывают на загрузочный шлеппер. Механизмами загрузочного шлеппера заготовки поштучно подаются на подводящий рольганг, по которому транспортируются к наклонному подъёмнику. Дефектные заготовки убираются и возвращаются на склад для ремонта. В процессе движения по рольгангу заготовки по одной взвешиваются, и их вес записывается и фиксируется. По подводящему рольгангу заготовки передаются наклонным подъемником на секцию подводящего рольганга, расположенную на отметке +5,0м. После этого заготовки выталкивателем подаются в печь с «шагающим ходом». Нагретые в печи заготовки при помощи выталкивающего и вытаскивающего устройств выдаются на подводящий рольганг. Заготовка по рольгангу транспортируется к первой клети стана, и с заготовки сбивается окалина, водой под давлением. После обжимной группы, раскат сечением «98 на 98мм» длинной до 28м, подается по рольгангу к проходной роликовой печи. Прокатка ведется непрерывно с небольшим натяжением между клетями и между группами. В чистовом блоке осуществляется однониточная прокатка без кантовки, с небольшим межклетьевым натяжением. Скорость прокатки в блоке возрастает от 8м/сек на входе, до 50м/сек на выходе, при прокатке катанки диаметром 5,5мм. Формируемые виткоукладчиком петли катанки попадают на роликовый транспортер и непрерывно подаются в собиратель витков. В собирателе витков набирается «бунт». Специальным устройством бунты прессуются и увязываются, потом снимаются с тележки и передаются на транспортер и он их транспортирует к вагонам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.